0
1649
Рубрика: литература

1. Джеймс Паттерсон, $94 млн. В отличие от писателей-коллег по списку, Джеймс Паттерсон получает львиную часть заработка за счет гигантских продаж своих книг, и значительно меньшую — от ТВ и кинопроката. В 2011 году он опубликовал 14 новых книг.
2. Стивен Кинг, $39 млн. Это был прекрасный год для Кинга благодаря успеху книги о путешествии во времени «11/22/63», тем не менее запланированная мегаадаптация его книги «Темная башня» для кино и ТВ застопорилась.
3. Джанет Иванович, $33 млн. Джанет Иванович зарабатывает на остросюжетных романах о бывшей продавщице дамского белья Стефани Плам, оказавшейся в центре криминальных разборок.
4. Джон Гришэм, $26 млн. Автор знаменитых юридических триллеров Джон Гришэм доказал, что может быть успешным и в других жанрах, написав роман о бейсболе «Калико Джо».
5. Джефф Кинни, $25 млн. Последнее издание его бестселлера «Дневник слабака» стало самой продаваемой книгой 2011 года — $3,3 млн. А кинофильм «Дневник слабака — 3» за первую неделю проката собрал $15 млн.
6. Билл О’Рейли, $24 млн. Популярный телеведущий телепрограммы на Fox News Билл О’Рейли стал столь же известным, благодаря историческим книгам «Убить Линкольна» и «Убить Кеннеди».
7. Нора Робертс, $23 млн. Автор любовных и детективных романов Нора Робертс написала уже более 200 книг.
8. Даниэла Стил, $23 млн. Многочисленные бестселлеры Даниэлы Стил входят в списки самых продаваемых книг уже не первых год, но, похоже, ее доходы пошли на спад: в прошлом году она заработала $35 млн.
9. Сьюзен Коллинз, $20 млн. Гонорары от поставленного по ее книге фильма «Голодные игры» и от двух других, находящихся в стадии постановок, привели к росту доходов знаменитой писательницы.
10. Дин Кунц, $19 млн. Автор, прославившийся остросюжетными романами, полными ужасов, среди них «Франкенштейн» и «Странный Томас».
11. Джоан Роулинг, $17 млн. Благодаря коммерческому успеху серии о молодом волшебнике Гарри Поттере, Джоан Роулинг вошла в публикуемые Forbes списки мировых миллиардеров (№1140), самых влиятельных в мире женщин (№61) и знаменитостей (№85).
12. Джордж Мартин, $15 млн. Писатель-фантаст, автор «Игры престолов», потратил 6 лет, чтобы написать «Танец с драконами».
13. Стефани Мейер, $14 млн. Стефани Мейер прославилась благодаря серии романов «Сумерки».
14. Кен Фоллетт, $14 млн. В сентябре выходит новая часть его трилогии «Столетие», а также мини-сериал на ТВ «Падение гигантов».
15. Рик Риордан, $13 млн. Автор бестселлеров о похитителях молний, гробницах и других невероятных приключениях.

Дата публикации: 24 декабря 2012 в 17:18