0
1092
Рубрика: литература

10 романов, где главная героиня — идеальна! (Осторожно — мужское мнение!)

1. Эрих Мария Ремарк — "Триумфальная арка"
(Жоан Маду)

Это - красивейший из европейских романов XX века. Роман о любви, войне и смерти.
Это - печальнейший из европейских романов XX века. Роман о женщине, у которой нет ничего, кроме жалких сиюсекундных побед, - и о мужчине, привыкшем к страху, ненависти и безнадежности, как к своему второму "я".
Это - "Триумфальная арка". Роман о страсти, что может и должна завершиться лишь трагедией.

2. Артур Голден — "Мемуары Гейши"
(Нитта Саюри)

История жизни одной из самых знаменитых гейш XX века Нитта Саюри. Даже если вы не поклонник любовных романов и не верите в любовь с первого взгляда и на всю жизнь, вы получите незабываемое удовольствие от возможности окунуться в атмосферу Страны восходящего солнца и узнать незнакомое, закрытое для посторонних, общество изнутри.

3. Виктор Гюго — "Собор Парижской Богоматери"
(Эсмеральда)

"Собор Парижской Богоматери" - величайший исторический роман. Книга, в которой увлекательный, причудливый сюжет - всего лишь прекрасное обрамление для поразительных, потрясающих воображение авторских экскурсов в прошлое Парижа. Книга, в которой каждый читатель найдет что-то свое...
"Собор Парижской Богоматери" экранизировали и ставили на сцене десятки раз, однако ни одной из постановок не удалось до конца передать масштаб и величие оригинала Гюго.

4. Герман Гессе — "Степной волк"
(Гермина)

Это - "Степной волк".
Роман, узаконивший для нонконформистской культуры второй половины минувшего столетия принципы постмодернистской литературы.
Роман, без которого не было бы в авангардизме XX века очень и очень многого - в живописи, кино, музыке.
Вы удивляетесь - почему?
Перечитайте - и поймете все...

5. Михаил Булгаков — "Белая гвардия"
(Елена Турбина)

"Белая гвардия" - не просто роман, но своеобразная "хроника времени" - хроника, увиденная через восприятие "детей страшных лет России". Трагедия издерганной дворянской семьи, задыхающейся в кровавом водовороте Гражданской войны, под пером Булгакова обретает черты эпической трагедии всей русской интеллигенции - трагедии, отголоски которой доносятся до нас и теперь...

6. Франсуаза Саган — "Здравствуй, грусть!"
(Анна)

Жизнь Сесиль – это нескончаемая череда приемов, танцев и всевозможных развлечений. К такому стилю жизни еe приучил отец – богач, меняющий женщин как перчатки и наслаждающийся каждым днем. Но однажды отец влюбляется и решает жениться. Чтобы не допустить этого, Сесиль придумывает план. Но последствия окажутся непредсказуемыми не только для Сесиль…

7. Александр Дюма — "Три мушкетера"
(Констанция)

Александр Дюма-старший - один из самых плодовитых и популярных писателей всех времен и народов, автор мирового бестселлера "Три мушкетера", ставшего любимой настольной книгой для читателей разных темпераментов и возрастов. Этот роман - бессмертная апология бесшабашности и удали, доблести и чести. Его веселые и мужественные герои, благородные искатели приключений, собственную линию жизни поверяют только рукоятью шпаги.

8. Маргарет Митчелл — "Унесенные ветром"
(Мелани Гамильтон)

Легенда гласит, что сначала Митчелл написала главную фразу последней главы: «Она не сумела понять ни одного из двух мужчин, которых любила, и вот теперь потеряла обоих». Затем она стала нанизывать главы одну за другой на сюжетный стержень, как нанизывают куски шашлыка на шампур. К странностям писательницы отнесем и то обстоятельство, что многие главы она прятала на недельку - другую под мебелью в доме и лишь затем доставала их, перечитывала и вносила коррективы.

9. Виктор Пелевин — "Священная книга оборотня"
(Хули)

Виктор Пелевин - самый известный и самый загадочный российский писатель, включенный экспертами журнала French Magazine в список 1000 самых значимых современных деятелей мировой культуры. Его книги переведены на все основные мировые языки, а поставленные по ним пьесы с успехом идут в театрах Москвы, Лондона и Парижа. Окончил Московский энергетический институт по специальности электромеханик, служил в армии, учился в Литинституте, но не закончил его по причине "скуки". Невероятно, но факт: пророчество каждой книги Пелевина сбывается в течение 5-7 лет после ее выхода.

10. Одри Ниффенеггер — "Жена путешественника во времени"
(Клэр)

Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один. Потому что Генри страдает редким генетическим заболеванием - синдромом перемещения во времени; его исчезновения из жизни Клэр непредсказуемы, появления - комичны, травматичны и трагичны одновременно. Впервые на русском - невероятная история невероятной любви, поразительный бестселлер Одри Ниффенеггер.

Дата публикации: 14 июня 2016 в 11:43