-3
339
Тип публикации: Критика

Собирая осколки памяти, живи

- Джеф! Нет, нет, нет и нет! – голос Хэнка стал громче и уже приобрел нотку угрозы.

- Столько повторений «нет», - Джеф демонстративно сложил по очереди 4 пальца на руке, - ты знаешь, что при частом повторении любое слово теряет первичный смысл?

- Джеф! – рявкнул мужчина. Его лицо побагровело, а глаза в упор смотрели на паренька.

- Да успокойся, - Джеф расправил ладони и встал в непринужденную позу, - ты не так видишь всю ситуацию. Ты ошибаешься!

Хэнк замолчал, изо всех сил сдерживаясь, чтобы не наорать на напарника.

- Давай я объясню тебе все более объективно, - паренек продолжал настаивать на своем.

Хэнк отрицательно помотал головой и закатил глаза, будто задавая немой вопрос «За что это все ему?».

Их спор прервала резко распахнувшаяся дверь. С улицы повеяло теплом и влажным бризом. На пороге стояла девушка с взъерошенными волосами в рваных джинсах и теплой куртке Джефа.

- Вот этого погодка! Хотя немного лучше вчерашней! – щурясь после перехода в темное помещение, девушка говорила громко, ведь на улице беспрерывно бушевал океан.

Увидев сердитое лицо Хэнка, она спросила:

- Что-то случилось?

Переведя взгляд на Джефа, девушка вопросительно приподняла брови – тот лишь пожал плечами.

- Знаешь, - Хэнк тяжело вздохнул, - тебе лучше уйти с маяка.

И не дав ей ничего сказать, продолжил:

- Мы решили, что ты здесь остаешься до следующей лодки. Она прибудет сегодня. Нам с Джефом привезут провизию на следующий месяц, а ты отправляйся с ними в город. Там обратишься в полицию. Пусть они разбираются во всем, и помогут тебе найти свою семью, и понять кто ты и что с тобой случилось. Тебе лучше уехать.

- Хэнк, давай не будем так категоричны, - Джеф подошел ближе к девушке и развернулся лицом к напарнику.

- Я вам мешаю? – спросила она.

- Нет, что ты, - Джеф повернулся к ней в пол оборота и виновато улыбнулся, - все совсем не так. Просто… Хэнк считает, что сидя здесь ты не сможешь решить своих проблем… Вдруг у тебя есть семья, которая ищет тебя.

- Думаю, что нет, - она опустила глаза и уставилась в пустоту.

- Ты что-то вспомнила? – он повернулся к ней полностью и опустил руки.

Хэнк тоже заинтересованно посмотрел на нее.

- Не то что бы я вспомнила что-то четко, - она говорила с натяжкой, словно подбирала слова, - я так чувствую, что меня никто не ждет. Даже страшно от этой пустоты.

Хэнк виновато посмотрел на девушку.

- Ася, пойми, мы не выгоняем тебя… просто так будет лучше.

Он ушел в соседнюю комнату и принялся за работу.

После неловкого молчания Джеф первый оживился.

- Да чего ты там стоишь, холодно же, - он потянул девушку за рукав куртки.

Та послушно вошла.

- Может попьем чай? – спросил он заискивающе.

- Джеф! – послышалось из соседней комнаты, - Тебе нужно починить транзистор, не забыл?

- Да-а, забудешь тут, - парень нахмурил брови, но лишь на миг. – Давай сделаем чай и ты составишь мне компанию, пока я буду разбираться с этой коробкой.

Они сидели в небольшой серой комнате с широким, но невысоким окном. Он за столом разбирал металлическую коробку и читал инструкции. Девушка сидела чуть подальше на круглом старом стуле. Здесь в основном была старая мебель, потертые ткани занавесок и постельного белья, почти вся посуда была с трещинками. Одинокая башня в океане, вокруг одни только скалы и где-то вдалеке кипела жизнь в прибрежном городке.

Девушка сделала глоток и всхлипнула негромко, чай оказался очень горячим.

- Джеф, почему ты зовешь меня Асей? – спросила она, и принялась дуть на воду.

- Мне всегда нравилось это имя, - сказал он продолжая работать, - А если серьезно, то пока мы тебя вытаскивали, то столько кричали: карабкАЙСЯ, не сдавАЙСЯ, хватАЙСЯ, что само по себе получилось имя Ася.

Он положил инструмент на стол и повернулся к девушке.

- Что ты сейчас помнишь?

- Четко помню все с того момента, как открыла глаза и услышала ваши голоса, когда вы обнаружили мою лодку. И спасли меня. Это сколько – шесть дней прошло? Остальное – лишь мутные ощущения, все как будто в густом тумане.

- Ты же не маяке, в океане. Конечно, все в тумане, - улыбнулся Джеф. Но, заметив, что Ася не оценила попытку пошутить, посерьезнел и глубоко вздохнул. - Хэнк здесь главный смотритель. Я не могу не подчиниться ему. Но… но мне почему-то не хочется тебя отпускать одну.

Она с надеждой посмотрела на него.

- Может, пойдешь со мной?

- Я бы хотел. Но не могу. Мне нужна эта работа. – он резко встал и оттолкнул стул. – Вот черт!

Она еле заметно вздрогнула и поднесла кружку к губам, чтобы отпить чаю.

- Все еще горячий.. – она смотрела в кружку, - Джеф, я пожалуй выйду на улицу. Хочу еще посмотреть на океан.

- А, - плечи паренька опустились, голос звучал немного растерянно, - конечно. Мне тоже нужно закончить ремонт этого транзистора.

Ближе к сумеркам на маяке начали зажигаться сигнальные огни. Их яркость увеличивалась постепенно, и с наступлением темноты становилась все четче и яснее. Совсем рядом показались огни приближающегося судна. Хэнк вышел на улицу с большим ручным фонарем и подал условный сигнал людям на лодке. Те ответили так же. Ася подошла к мужчине, в ее руке была пустая кружка.

- Хэнк, спасибо вам за все, - она поджала губы, - я отправлюсь в город. Так действительно будет лучше.

Пока Джеф поднимал ящики небольшим краном, Хэнк спустился ближе к лодке, чтобы переговорить с капитаном судна. Ася видела, как тот кивал головой в ответ. Хэнк поднялся к ней и сказал, что обо всем договорился, и кто-то из команды проводит ее в полицейский участок, когда они вернутся в город. Он обнял девушку.

- Ась, пусть у тебя все будет хорошо! – сказал он подбадривающим голосом, но Асе показалось, что у него заслезились глаза.

Она повернулась в сторону Джефа, тот уверенно приближался к ним.

- Джеф.. – она хотела попрощаться первой.

- Хэнк, я беру отгул на несколько дней. Мне нужно в город. – сказал он уверенно и не обращая внимания на ее слова.

Хэнк сделала глубокий выдох, положил руку на плечо парня.

- Если ты уверен в том, что ты хочешь сделать, то делай. Несколько дней я без тебя управлюсь.

Джеф зашел в башню и взял уже приготовленный рюкзак. Они с Асей спустились на лодку, и та отчалила от одинокой башни маяка.

- Берегите себя! – крикнул Хэнк отплывающему судну.

Девушка еще долго стояла на палубе и смотрела на удаляющийся маяк. Он – это первое, что она помнит в этой жизни.

- Страшно? – спросил ее Джеф.

- Да, немного, - честно ответила она. – я очень благодарна тебе, что ты едешь со мной. Но я боюсь того, что может нас встретить там, на берегу.

- Не переживай, - парень приобнял девушку за плечи, - все будет хорошо.

 

Город встретил их приятными яркими огнями, вывесками, тихим гудением машин и далеким гулом людских разговоров. Небольшой, уютный портовый город, где все знают друг друга, где преступления если и происходят, то раз в вечность. Джеф пообещал капитану, что сам выполнит поручение Хэнка, и парочка ушла по направлению к центру города.

Этот город не был родным Джефу, но он неплохо в нем ориентировался. Правда, полицейский участок посетил впервые. Когда они прошли первые формальности и их принял следователь для более детального опроса, была уже глубокая ночь. Джеф предложил встретиться со следователем на следующий день, а сейчас всем отдохнуть и поспать. Совсем рядом находилась хорошо знакомая Джефу гостиница, принимающая гостей круглые сутки. Там они и остановились. Небольшой,  уютный номер с 2мя кроватями.

- Так странно – не слышать удары волн. За эти дни я так привыкла к  шуму океана. А тут довольно тихо. Надо учиться засыпать в тишине. – она не могла заснуть.

- Со мной тоже такое бывает в первые дни после смены. Потом привыкаешь. Точно такое же испытываешь и по возвращению на маяк. – говорил он с закрытыми глазами.

Утро выдалось солнечным и сонным. Парочка не спешила возвращаться в участок. Они зашли в кафе, заказав черный кофе с собой. Джеф предложил прогуляться по центральной площади и парку. Ася наконец смогла успокоиться. Затем они направились в полицию.

Следователь уже ждал их, и с нетерпением рассказал, что девушку давно искали. Она числилась безвестно пропавшей уже почти 5 месяцев, как раз с того дня, как не стало ее отца. Ее семья уже отчаялась искать ее. Также он сказал, что ее семью уже оповестили, и что скоро они прилетят за ней.

- Это ведь здорово, да? – радостно спросил девушку Джеф.

- Да…вроде бы, - ее лицо выглядело напряженным.

- Так тебя зовут Иона, - Джеф протянул ей руку, - приятно познакомиться! Джеф.

Она протянула руку в ответ, но ее лицо оставалось встревоженным.

- Иона… Ася привычнее, что с тобой? Ты не хочешь увидеться со своей семьей?

- И мне привычнее Ася, - она, сжимая его руку, посмотрела ему в глаза, - Что ты скажешь, если я скажу, что не хочу их видеть. И не хочу иметь с ними ничего общего. Да и нет у меня с ними ничего общего. Я им не родная. Родной был мой отец…

- Ты вспоминаешь? – Джеф взволнованно спрашивал девушку.

- Кажется, да, - она подняла руку к голове, - от этого кружится и болит голова.

Он усадил ее на кресло. Следователь подтвердил ее слова – ее искала мачеха, сводные брат и сестра.  Джеф спросил, что будет, если сейчас она не встретиться со своей семьей. Работник полиции ответил, что ничего особенного, она больше не будет числиться безвестно пропавшей. И посоветовал явиться к юристу в ближайшее время – ведь через месяц с небольшим истекает срок вступления в наследство.

Девушка смотрела на Джефа, как будто искала спасения. Но, спасения от кого? – размышлял парень, - неужели от своей семьи?

- Решено, если ты не хочешь сейчас с ними встречаться, то и не будем.

- Что тогда нам делать? Или мне?

- Нам. Давай отправимся в твой родной город. Сами все узнаем. Может к тебе вернется память.

Быстро покинув здание полиции, они отправились на вокзал. Ася пыталась вспомнить что-нибудь еще, но память не поддавалась. Только обрывки разговоров, непонятные ей образы. Но, когда она смотрела на Джефа, то успокаивалась. Возможно, эта встреча не случайна, и всей, как он и говорит, будет хорошо.

Дата публикации: 21 апреля 2018 в 19:06