10
265
Тип публикации: Критика

Жило-было Худо. Невзрачное такое, бледненькое, ручки тоненькие... Неважно ему жилось. Не понимало убогое – за что его все так не любят? Злюка вредничала, Вред пакостил, Скверна норовила ущипнуть, Пакость лезла в драку - будто вся злакадемия ополчилась на несчастное Худо. Правда, еще Лиху частенько приходилось лихо, да Увечье вечно в синяках ходило. 

А было все просто. Услышал гадректор злакадемии про модную штуку – подлиткорректность называется. И очень уж ему захотелось современным прослыть, просто спасу нет, и чтобы начальство оценило да похвалило...

Ну, про подлиткорректность эту самую знал он только, что надо поддерживать всякие там эти... меньшинства, вот. И стали у него любимчиками те, кому изначально вроде как средний род отведен природой. Даже ступендию им распорядился повысить, независимо от заслуг.

Конечно, никто вслух и пикнуть не смел, зато втихомолку гноили и измывались над бедными, как могли. 

Однажды вся шайка-лейка загнала Худо в угол спальни и бить собралась, а до того натешилась вволю, прыгая и вопя поганые стишки, и слово «оно» в них рифмовалось многократно и весьма гадко. Забилось Худо в уголок, ручонками прикрылось, ждет, когда лупить начнут. 

Тут вдруг заверещали недруги, запищали жалостно. Открыло Худо один глаз, видит – кто под кровать попрятался, кто в коридор уполз, кто хнычет да сопли кровавые утирает. А перед ним стоит чудище здоровенное, лохматое, и руку протягивает. А кулачищи у него – ох, здоровые! Спрашивает Худо:

- Ты кто?!

- Я? Бобро я...

У Бобра этого своя история была. Поступило оно по своей склонности в миминститут. А добректор тамошний свой пунктик имел – чтолирантность называется. Это, значит, когда каждый имеет право вести себя, как вздумается, а остальные должны это самовыражение терпеть и проявлять понимание. Все это было Бобру понятно, только вот когда начинал кто-то матом самовыражаться да еще норовил руки распускать, то никак у него не получалось другую щеку подставлять, как предписывала эта самая чтолирантность.

Потому что было Бобро – с кулаками.

В итоге добректор, чтобы картину в своем миминституте не портить, договорился о переводе злополучного Бобра в соседнюю злакадемию.

В общем, не зря говорят – что ни делается, все к лучшему. Подружились Худо с Бобром, да и доучились потихоньку, не успели оглянуться, а уже и диплом пора получать...

И наступил выпускной бал, заиграл любимый студенческий танец лапонез, и заплясали отчаянно пары, ухватившись кто за что придется. 

А кулачищи Бобра превратились в большие широкие ладони, и стало Худу так хорошо, как никогда еще не бывало, и сказалось как-то само собой:
- Ой, какой же ты, Бобрик!..

А в ответ:
- Ах ты моя Худенька!..

Так и определились.

Стали они жить-поживать да бобрят наживать. Получались у них детишки малость худоватые... Но бобренькие.

Да и ладно. Хорошо, хоть таких умудрились сотворить, при эдаком-то воспитании.

Дата публикации: 04 августа 2018 в 21:57