3
265
Тип публикации: Критика

Голые лодыжки Макса привычно мерзли, весна  в этом году не баловала. Холодный  ветер по-хозяйски дул  с воды, проносился между новыми  многоэтажками , с завыванием обрушивался на пустыри, подхватывал с собой песок и брошенные пакеты и устремлялся дальше вглубь города, к обжитым  районам.

- Ну и ветродуй здесь,- заметила спутница Макса, Ника.

- Да, но зато, смотри, какой вид на воду!

- Главное, чтоб не на пустыри.  Я замерзла , пошли скорее шоу-румы смотреть.

     Менеджер по продажам  квартир уже ждал их у входа.  Как и положено менеджеру, это был энергичный и подтянутый молодой человек  с  модной стрижкой, черной папкой  и значком на пиджаке: «Хочешь купить квартиру – спроси меня как».

- Здравствуйте, здравствуйте,  я - Никита, ваш личный консультант. Я вам сейчас расскажу все о новом комплексе « ЖК Новая Волна».

     Менеджеры всегда говорят много и  быстро, иногда настолько быстро, что невольно думаешь, что продажам их обучали цыгане. Никита затараторил, делая профессиональные паузы для вдоха:

- Это совершенно уникальное новое жилье, уже при входе  в подъезд мы видим «умную» входную систему – жители смогут открывать двери при помощи телефона, с помощью специального приложения. Обратите внимание,  как много пространства на лестничной площадке и какой высокий уровень освещения, как современно подобрана расцветка коридоров. У нас несколько шоу–румов.  Давайте я вам покажу первую квартиру. Должен сказать, в этих домах прекрасная квартирография – большой процент двух-  и  трехкомнатных квартир, это сейчас редкость.

      Они вошли в первую квартиру: стены выкрашены  в белый цвет, на стенах висят панели, показывающие рекламный ролик жилого комплекса ,3D- проект во всей красе : красивые аккуратные дома, окруженные ровно высаженной зеленью, аккуратные люди, прогуливающиеся  или сидящие на симметрично расставленных скамейках. Окно шоу -рума выходило на пустырь и строительную свалку, люди в оранжевых жилетах что-то  копали у синего забора.

     Никита не унимался:

- Максимальный уровень дневного освещения! Низкие подоконники! Пол – 32-й класс износостойкости!  Пойдемте, покажу вам квартиру на пятом этаже - там почти двухметровый балкончик.

     Вдруг у входа во второй шоу- рум у менеджера зазвонил телефон:

- Проходите, посмотрите пока без меня, мне надо ответить, осмотритесь, я скоро к вам вернусь! И обратите внимание на чешский экологичный пластик!

     Макс и Ника вдохнули с облегчением и стали осматривать квартиру. Вид с балкона и вправду был симпатичным – уходящая за горизонт гладь воды притягивала взгляд.

- Как на корабле…- мечтательно сказала Ника и взяла Макса за руку,- как романтично!

      Вернувшись с балкона в квартиру, они наткнулись на пожилого усатого мужчину в рабочем комбинезоне.

- А вы кто? Строитель?- удивилась Ника.

-Нет, доча, я - сантехник,- ответил мужчина приятным басом, доставая из кармана бутылку водки,- ну что, за встречу!

- Да как так? Это же шоу- рум, сюда сейчас менеджер придет…- начал Макс.

- И мы вообще-то не пьем водку,- добавила Ника.

- А что ж вы пьете?

- Только эко- чай и воду.

- Да бросьте, все пьют, вы – не русские што ль? И такие как вы, как же.. веганы эти, вчера только так хлестали. Тож  ломались  сначала, что за молодежь пошла? Да вы пейте,- сантехник по- хозяйски достал с полок три стакана,- разговор-то у нас долгий, не простой.

     Макс и Ника настороженно сели напротив странного сантехника.  Опрокинув стакан водки  и смачно крякнув, он продолжал:

- Я, ребят, вот что хочу сказать вам. Знаете ли вы, что здесь было раньше? Не знаете? Ааа.. не местные вы? Ну так я вам сейчас все обрисую. Тридцать пять  лет назад построили тут, на этом самом месте, общежитие для одного большого завода, строили быстро, торопились… много народу поселить надо  было. Построили .Заселили. Правда, довольно быстро стали люди жаловаться - трещины на стенах появились,обои затрещали, окна  перекашиваются… но никто не отреагировал,- мужчина вздохнул,- а я -то был сантехником местным на этом участке. Так вот, вызывают меня как-то : «Вода в подвале». Ну я прихожу не спеша, с чемоданчиком, думаю ,мало ли, лужа какая натекла. А там! – в подвале уже озеро плещется! Я – бегом перекрывать трубы, а вода-то не из них, а из- под фундамента. Тут меня  осенило - плывун! Я бегом наверх, кричу: «Выходите быстрей,  дом сейчас рухнет!» А и на самом деле – двери перекосило, рамы оконные, лопались и со звоном вылетали  стекла. Паника началась, беготня… кто быстро сообразил - выбежал, а кто сомневался, решил аварийку подождать, некоторые  барахло свое собирать начали - ковры там, сервизы всякие…

Мужчина вдруг замолчал.

- Ну что дальше - то было?- не выдержала Ника.

- Дальше… а дальше – все, обрушился дом. Нельзя было здесь строить. Тут ведь как – начнешь копать, сплошные плывуны и вода! Место-то гиблое…

- А люди  спаслись?- спросил Макс.

-Да кто как, кто как… паря…

- Ну, вы-то вот спаслись, уже хорошо,- воспряв духом, добавила Ника.

-Я-то? Вот я-то, нет, доча, не успел, все бегал по этажам, народ выгонял, не успел…да… Ну ,пора мне,- сантехник подошел к  балкону и открыл  дверь, -вот ведь, сука! и эта уже заедает…Ребят, вы сами подумайте, вот на хуя вам «умные системы», если  дом обрушится?- потом  улыбнулся широко и добавил,-  Игнатьичем меня зовут, если что..

И затем ,раздвинув  модное панорамное  остекление, шагнул с балкона.

-Неееет,- Ника бросилась за ним… только  когда она добежала до открытой створки - никакого разбитого тела под балконом не было. И вообще никого не было.

-И вправду, на хуй,- Макс залпом выпил стакан водки. Ника молча села рядом, машинально взяла со столика свой стакан и тоже выпила.

В этот момент в комнату влетел жизнерадостный менеджер Никита:

- Ну что, ребят, надумали?.. -  и осекся на полуслове, увидев пустую бутылку водки и три стакана.

-Мы, пожалуй, пойдем - подумаем,- мрачно сказал Макс.

-Что? Что здесь происходит? Объясните мне!  - истерично завопил Никита,-  три дня подряд в этом шоу- руме одно и то же: стоит оставить клиентов одних - откуда-то берется бутылка водки, а потом  все уходят недовольные, ни одной продажи! Почему?

-Игнатьич спасает жизни,- задумчиво ответил Макс.

Дата публикации: 23 мая 2019 в 12:04