1009

Основы.

Квикстеп - один из пяти танцев европейской программы в бальных танцах. Название его пошло от английского  Quick, что означает- быстрый и step, переводящийся как шаг. Также называют медленным фокстротом. Как и любой другой танец этой программы, требует больших навыков от исполнителя. Танец славен своей подвижностью и задорностью, несмотря на родство со знаменитым вальсом. Темп составляет пятьдесят тактов в минуту, что почти на тридцать процентов быстрее медленного фокстрота. Как правило, вместе с остальными танцами, исполняется в специальных костюмах, присущим всему бальному спорту. Этому оригинальному и современному танцу обучают в танцевальной школе https://www.galladance.com/.

История создания.

Из этого быстрого фокстрота в 1925 году появился танец Чарльстон. Увлечение Чарльстоном было повальным, но недолгим. В 1927 году Чарльстон был совмещен с быстрым фокстротом, но постепенно элементы Чарльстона отходили на второй план и, наконец, установилось окончательное название танца – квикстеп. Квикстеп представляет комбинацию шагов с синкопированными прыжками, включает в себя элементы польки, чарльстона и исполняется под быструю музыку.

Причиной создания ускоренной версии всем давно знакомого танца, стал тот факт, что музыканты зачастую по собственной воле играли быстрее, чем предполагалось, заставляя тем самым дам и кавалеров двигаться более скоро. Такие случаи были не редки, особенно в начале двадцатого столетия. Стандартизировали же танец лишь через десять лет, после революции в России, то-есть в тысяча девятьсот двадцать седьмом году. Характеристики были такими: Темп квикстепа составлял сорок восемь или пятьдесят тактов в минуту. Музыкальный размер составил четыре на четыре доли.

Квикстеп в современном мире.

Как уже было сказано, квикстеп входит в европейскую программу по спортивным бальным танцам. Однако стоит упомянуть, что за столетнюю историю существования танец был сильно видоизменён. Произошло это потому что танцоры часто  заимствовали фигуры и движения из других дисциплин. Самым ярким примером являются прыжки, добавленные в программу лишь несколько десятилетий назад.

Дата публикации: 02 сентября 2017 в 19:25