611

Джаз - не просто музыка, а целая культура. Символ безграничной свободы. 

Историю джаза следует рассматривать с конца XIX века, когда на основе африканских ритмов сложился регтайм. А в начале XX века регтайм и блюз стали "родителями" нового музыкального направления, которому суждено было покорить мир и даже проникнуть в закрытый на "железный занавес" советский союз. Джаза.

Почти сразу началось триумфальное шествие джаза по всему миру и его разветвления на стили и направления, о каждом из которых следовало бы написать отдельную статью.

Поначалу происхождение джаза от музыки угнетенных африканцев заставляло советское руководство относится к этой музыке довольно терпимо. Но этот период продлился недолго. Переход джаза на полуподпольное положение произошел в том числе благодаря возмущенной статье Максима Горького, напечатанной в газете "Правда". В ней "буревестник революции" сравнивал звуки джаза с хрюканьем свиньи, кваканьем лягушки и лошадиным ржанием. 

Сейчас же джаз можно услышать в исполнении профессиональных музыкальных коллективов. Например, струкнный квартет играет джаз на многих важных событиях и праздниказ. Репертуар группы можно посмотреть на их интернет-сайте vivat-quartet.ru/repertuar.

Мнение столь значимого в СССР человека упало на благодатную почву. С тех пор джаз стал восприниматься, как музыка ненавистного буржуазного мира. В ходу появились искусственно созданные правительством поговорки "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст", "от саксофона до финского ножа — один шаг!". Иностранные альбомы можно было купить только нелегально. Отечественных исполнителей, как правило, никто не запрещал, но доступ к аудитории резко ограничивался.

Да, в советском союзе быстро стал формироваться свой собственный джаз. В частности ансамбль под руководством Леонида Утесова.

В 50 - 60 ые годы с приходом оттепели вновь ожили старые коллективы и появились новые. В настоящее время популярность джаза в Росии несколько спала, но в Москве проводятся ежегодные фестивали джазовой музыки. 

Дата публикации: 06 октября 2018 в 22:17