274

Одно из ярких воспоминаний моего детства - уютные посиделки на кухне под бесконечный аккомпанемент работы радио. В те далекие времена в каждой среднестатистической семье это достижение прогресса находилось именно на кухне. Именно там мы начинали приобщаться к культуре, слушая бесчисленные литературные и музыкальные передачи. А слушать литературное радио можно с помощью удобного интернет-ресурса, на котором в круглосуточном режиме можно включить трансляцию любимых литературных передач.

Литературное радио. Да, именно так хочется назвать радио моего детства. Ведь с помощью него я познакомилась с бесконечным числом литературных героев, совершала вместе с ними головокружительные путешествия, пускалась вместе с ними в отчаянные приключения, исследовала тайны Земли и космических глубин. И помогали мне в этом любимые передачи: "В стране литературных героев", "Клуб знаменитых капитанов" и др. Как же это было увлекательно!

Многие жанры прессы в радиожурналистике модифицируются благодаря тому, что передачи воспринимаются только на слух. К примеру, более впечатляющим по сравнению с газетно-журнальным может стать радиофельетон, если насытить его саморазоблачительными речевыми характеристиками персонажей. Существуют и свои, особые жанры радио. Например, радиокомпозиция (музыкально-драматическая, хроникально-историческая и т.п.), которая позволяет более эффективно доносить до слушателей фактический материал передачи.

Литературное радио. Что уж только стоит сказать о такой знаменитой и всеми бесконечно любимой  передаче, как "Театр у микрофона". Это было совершенно волшебное словосочетание, заставляющее просто прильнуть к радиоприемнику и с упоением погрузиться в мир передаваемого произведения, забывая о насущных делах. В немалой степени наша литературная образованность была на высоте благодаря Литературному Радио.

Литературное радио. В настоящее время это понятие утратило свой глубокий смысл. Теперь, когда нам все доступно при помощи интернета, когда любую свою прихоть мы можем призвать при помощи услужливого поисковика, утратилось чувство нетерпеливого ожидания встречи с любимыми героями, искрящего волшебства от неизвестности предстоящих приключений. И просто мы потеряли такого уютного друга, как радиоприемник.

Дата публикации: 21 октября 2018 в 16:07