912

Самое первое упоминание в прессе о татарских песнях было в далеком 1817 году, а это значит, что данный фольклор достаточно разнообразен и популярен был уже очень давно. Татарская музыка включает в себя песни, в который вложен великий дух народа.

Они соединяют в себе множество произведений, таких как мифы, легенды, сказки, пословицы и народные поговорки. Отличить их разнообразие можно по интонации и ритмичности. В песнях перекликаются строки из дастанов ( фольклор, пришедший из далеких восточных стран, в который входят мифы и легенды) и поэтических народных произведений. Если же душа хочет в пляс, то в этом помогут такмаки. Именно под них татары устраивают веселые зажигательные танцы и игры.

Основные виды татарской народной музыки: песни (тат. көйле җырлар) — светские и духовные, отличающиеся друг от друга интонационно и ритмически, баиты, напевы дастанов и поэтических произведений (в том числе и авторских), такмаки (плясовые и игровые), танцевальные мелодии, инструментальные пьесы и наигрыши. Напевы внекультовой речитации (чтения) Корана в домашнем, особенно женском, кругу могут отличаться от общемусульманских.

В татарской музыке традиционно используются такие инструменты, как кубыз, курай (свистковый), думбыра, гусли. В современной музыке преобладают классические инструменты, некоторые русские народные инструменты.

Лирические песни наоборот дают человеку успокоиться, задуматься над смыслом жизни либо вспомнить приятные моменты. Строки из пословиц и поговорок направлены незамысловато обучать, воспитывать младшее поколение, а сказки отправляют в страну чудес взрослых и детей. В татарских школах используют песни с загадками дабы развивать логику растущего поколения. Да и данный способ является интересным и необычным, а как известно, что слова в музыке запоминаются намного быстрее. Татарский народ очень чтит народный фольклор, передавая его из поколения в поколение.

Они считают, что именно любовь к музыке, песням обогащает человека, становится неотъемлемой частью его воспитания и духовного образования.

Дата публикации: 09 января 2019 в 10:47