881
Масштаб новости: региональные новости

21 марта ЮНЕСКО учредил Всемирный День Поэзии. В прошлом году был организован Фестиваль «Всемирный день поэзии в Петербурге» - в этот день ко всем 68 станциям метрополитена вышли волонтёры с яркими листовками, на которых были культовые тексты петербургских поэтов-современников. Также волонтеры побывали во всех крупных ВУЗах Петербурга. Итогом фестиваля стал гала-концерт, проведенный одновременно в 4-х арт-центрах культурной столицы. По поводу того, является ли слово «поэт» профессией или нет, по сей день имеются разногласия. Среди целей фестиваля:

 – обозначить 21 марта как профессиональный праздник для поэта;

- повысить компетентность населения касательно поэзии тех, кто живет и творит с ними в одном городе! Город должен знать своих молодых героев;

- подарить талантливым молодым поэтам возможность выступить на одной сцене с современными молодыми поэтами-звёздами перед аудиторией в >200 человек,

- привлечь внимание к современному молодому поэту, дать ему новые возможности для развития

В 2017 году фестиваль в честь Всемирного дня поэзии обещает быть еще более масштабным. Сейчас уже идет отбор поэтов-современников, чьи стихи попадут на дизайнерские флаеры. Отбором участников мероприятия занимается организатор фестиваля, известная петербургская поэтесса, автор 8 книг, издатель дебютных книг 7 поэтам, создатель и куратор 2 поэтических фестивалей – Стефания Данилова. В этом году борьба за место на флаере будет непростой: только за первые два дня на почту Фестиваля поступило более сотни заявок. Несмотря на то, что грант был выделен исключительно на петербургский фестиваль, инициативу Стефании Даниловой подхватили такие города, как Москва, Хабаровск, Калининград, Воронеж, и даже Актобе. Кураторы фестивалей в этих городах обещают повторить сценарий Стефании Даниловой на базе молодых поэтов-современников из их городов.

21 марта 2017 петербуржцев также, как и в прошлом году будут встречать волонтеры фестиваля, которые подарят всем желающим дизайнерские флаеры с произведениями современных поэтов. В завершении праздника ожидается гала-концерт в Доме Ученых в Лесном (Политехническая, 29, Политех-парк), где выступят самые читаемые поэты Петербурга – Арчет, Анастасия Лукомская, Екатерина Яшникова, Егор Сергеев, Виктория Манасевич, Джамиль Нилов, Александра Шалашова, Стефания Данилова и др.

Генеральным партнером Фестиваля в 2017 году является творческое объединение Dark Romantic Club.

Контактная информация:
Стефания Данилова
89111395268
wearepoetry21@gmail.com 
vk.com/wearepoetry21

Дата публикации: 18 февраля 2017 в 01:26