515
Масштаб новости: мировые новости

Впервые будут изданы первые яркие рассказы журналиста и начинающего британского писателя Редьярда Киплинга, написанные им еще в Индии, когда он только-только оттачивал свое литературное мастерство и писательские навыки. Истории автора всемирно знаменитой «Книги Джунглей» восхищают не одно поколение детей и взрослых, хотя многие сейчас его критикуют за восхваление имперского колониализма Британии.

В следующем месяце должны напечатать ранее неизвестные истории Редьярда Киплинга в крупном сборнике его рассказов, куда войдет 86 рассказов и фрагментов, датированных в основном с 1880-х годов, когда Киплинг был молодым журналистом в Индии.

Редактор издания Томас Пинни, почетный профессор английского языка в колледже Помона, Калифорния, сказал «Observer», что некоторые из историй вообще еще никогда не публиковались, другие появлялись в публикациях «настолько редко, что практически никто не имел возможности их прочитать». И добавил: «Они не все написаны на одном уровне, но есть потрясающее разнообразие».

Большая часть нового материала датируется семью годами Киплинга, когда он работал в индийских газетах «Civil and Military Gazette» и «Pioneer». Напомним, что автор «Книги Джунглей» родился в 1865 году в городе, который был известен как Бомбей, а в настоящее время Мумбай, и многие из его самых известных историй были вдохновлены жизнью в Индии под британским господством, в том числе «Книга джунглей» и его последний роман Ким.

Многие неопубликованные рассказы также содержат на полях комментарии автора, из которых видно как писатель работает над текстом, как бы разговаривая сам с собой. Во вступлении к изданию Пинни отмечает, что Киплинг оттачивал свое писательское мастерство, пытаясь использовать всевозможные литературные формы и режимы – «повествование, анекдотическое, фарсовое, трагическое, историческое, фантастическое, конфессиональное, пародическое, драматическое».

Дата публикации: 15 октября 2018 в 15:55