1507
Масштаб новости: российские новости

Любую литературу на высокой скорости стало можно скачивать в столичных библиотеках. Половину из 500 читален Москвы подключили к единому городскому Wi-Fi со скоростью не менее одного мегабита в секунду. И теперь москвичи без проблем загружают не только книжки, начиная с детских стихов Агнии Барто "Идет бычок, качается", но и художественную, научную литературу для взрослых и даже фильмы.

В Москве не обязательно и заходить в библиотеку: книгу можно скачать и под ее окнами, там сеть тоже ловит. Фото: РИА Новости

Свой Wi-Fi во всех библиотеках Москвы есть уже давно, рассказали "РГ" в пресс-службе дирекции по развитию культурных центров. Эта сеть, как и общегородская, бесплатная. Но иногда она бывает сильно перегружена и начинает тормозить. Например, во время студенческих сессий, когда читальные залы осаждают студенты. С городским беспроводным интернетом такого не будет, уверен руководитель проекта "Общегородской Wi-Fi" департамента информационных технологий Александр Харитонов. "У нас нет верхнего порога скорости, - объяснил он. - Даем только минимальное значение: один мегабит в секунду гарантирован даже при пиковых нагрузках". При подготовке курсовых, дипломов городской Wi-Fi будет теперь идеальным помощником, считают в ДИТ. С помощью приложения "ЛитРес" посетители московских читален получают базу из 250 тысяч русских и зарубежных произведений, есть и аудиокниги. Доступ туда можно оформить бесплатно. Все книги оттуда оригинальные, их нельзя скачивать. Доступ к каждой могут открыть на две недели. Срок не самый большой, но достаточный для того, чтобы познакомиться с любыми новинками. В "ЛитРес" издатели их часто загружают еще до появления на прилавках. Этим и другими ресурсами можно пользоваться и с библиотечных компьютеров, и со своих гаджетов.

И еще одно преимущество городского Wi-Fi перед локальным библиотечным. Авторизацию в нем проходят лишь один раз. Название сети Moscow_WiFi_Free, регистрироваться можно через SMS или mos.ru. Постепенно к публичному Wi-Fi подключат все библиотеки Москвы, эти работы планируют завершить к 2019 году. Кроме читален он доступен в 13 театрах "Москино" и более чем на 300 городских улицах.

Красноярск

По данным краевого агентства информатизации и связи, из 1166 библиотек, работающих на территории Красноярского края, свыше 80% имеют доступ в интернет, включая отдаленные населенные пункты, где подключение обеспечивается с помощью спутниковой связи. По данным сотовых операторов, порядка 70% территории края обеспечено высокоскоростным мобильным интернетом. С развитием стандарта 4G "выделенка" уже не является монополистом быстрой передачи данных.

В библиотеках края бесплатный wi-fi начал внедряться еще семь лет назад. В настоящее время проектом охвачено 54 библиотеки в различных населенных пунктах, включая северные поселки.

Свердловская область

В Екатеринбурге проект доступного " личного" Wi-Fi запустили еще пять лет назад. Первая точка подключения к интернету появилась в центре города в Историческом сквере, затем сеть заработала на территории Центрального парка отдыха имени Маяковского. Власти Екатеринбурга обещали распространить этот опыт на все парки, скверы и транспорт города, но проект застопорился, и до сих пор Wi-Fi под небом, на улицах уральского города - большая редкость.

На отдаленных территориях области "цифровое неравенство" ликвидируется оптимистичными темпами. К началу нынешнего года более 50 тысяч жителей деревень региона получили доступ к высокоскоростному интернету. Заработали 139 точек доступа в домах культуры, школах, медучреждениях, библиотеках небольших уральских поселков (где проживает до полутысячи человек). Это примерно две трети небольших населенных пунктов, где должна появиться сеть.

Астрахань

В Астрахани проходят "народные проверки" доступности и скорости интернета в публичных пространствах. Жители самых густонаселенных районов с помощью планшетов отправляют "тяжелые" файлы и выкладывают фото в соцсети. Тестирование проходит на территориях университетов, внутри корпусов, на центральном стадионе, а также в торговых центрах и на рынках. Оказалось, что многие места являются труднодоступными для высокоскоростного интернета. Толстые стены старых построек, металлизированные фасады торговых центов заглушают сигнал. Тем не менее скорость трафика составила от 20 до 32 Мбит/с. А на территории одного из университетов более 60 Мбит/с. Высокоскоростной интернет есть во всех библиотеках города. В районах ситуация похуже. По словам замдиректора по библиотечной работе Астраханской научной библиотеки имени Крупской Ольги Шишкиной, из 242 муниципальных библиотек к интернету подключены 186, и скорость передачи достаточно высокая.

В целом свыше 70% жителей Астраханской области имеют доступ к интернету. Начальник отдела связи и массовых коммуникаций Агентства связи и массовых коммуникаций Владимир Калиновский отметил, что скорость передачи данных в большинстве публичных мест свыше 50 Мбит/с.

Еще лет пять назад Wi-Fi, сканеры и прочие гаджеты были счастливым сном каждого библиотекаря. 

Тула

В тульских парках Wi-Fi появился в 2012 году. Сначала в Центральном - Белоусовском, затем во втором по величине парке города - Александровском. Сегодня есть уже во всех парках и даже скверах… Этим летом в городе открылась Казанская набережная, наличие там бесплатного Wi-Fi туляки восприняли как должное. Скорость передачи данных в сети - около пяти мегабит в секунду, что позволяет комфортно пользоваться любыми услугами, в том числе смотреть видео.

Александр Беглов, будучи еще полпредом президента в ЦФО, в 2012 году во время визита в Тулу опробовал созданные в парках возможности зоны Wi-Fi, а затем предложил распространять это новшество и в других регионах.

Есть wi-fi и практически во всех 17 библиотеках Тулы. По словам заведующей информационным отделом ТОУНБ Надежды Жаколкиной, бесплатный доступ к интернету имеется так же во всех библиотеках городов области, районных центрах.

Владивосток

Во Владивостокской централизованной библиотечной системе во всех 20 библиотеках есть Wi-Fi. Кроме этого, с 2011 года на базе библиотек работают центры компьютерной грамотности для старшего поколения. В 2017 году в них прошли курс обучения 305 человек. Основная категория обученных - пенсионеры - 69%, из работающего населения больше всего работников здравоохранения и образования.

Кемеровская область

В деревне Марьевка, что в Яйском районе Кузбасса, первая в регионе модельная библиотека с выходом в Интернет открылась десять лет назад. Оборудование закупили в рамках нацпроекта "Культура". Так деревня, где далеко не у каждого в доме имеется компьютер, да и мобильная связь не слишком надежна (здесь даже снимали телепроект по выживанию вдали от благ цивилизации), получила бесплатный выход во всемирную сеть.

В одних регионах к интернету подключают деревенские библиотеки, в других считают, что он не нужен и в городских

- Ребятишки с гаджетами постоянно приходят, - рассказала "РГ" библиотекарь Татьяна Северюхина. - Посещаемость с появлением Wi-Fi у нас выросла почти до десяти тысяч в год, хотя зарегистрировано всего 870 читателей.

Марьевская библиотека - это по сути многофункциональный центр для селян. На 140 с лишним "квадратах" - книжный абонемент, видео- и читальный залы, где оборудованы восемь автоматизированных рабочих мест, уютная зона отдыха с мягкой мебелью, детский уголок. И практически всегда аншлаг.

Волгоградская область

В библиотеке столицы российской глубинки Урюпинске вай-фая как не было, так и нет. Вместе с тем воспользоваться компьютером там может любой читатель. Правда, за плату. Работа на компьютере - 25 рублей в час. С интернетом - 40. Сканирование - три рубля страница. Запись на флешку - девять рублей…

- Интернет у нас появился еще в 1998 году. Но для читателей это платная услуга. Сейчас у нас установлены пять компьютеров. Наша библиотека по местным меркам крупная, в ее составе 34 сельские библиотеки, в 26 из них интернет есть, - сообщила замдиректора центральной районной библиотеки Урюпинского района Марина Андреева.

- К программе оснащения компьютерами подключены не все библиотеки Волгоградской области, а лишь те, в которых 500 и более читателей, - уточнила Андреева. - Лично я считаю, что вай-фай нам и не нужен. Пусть лучше читатели приходят и берут в руки живую книгу!

Таганрог

Директор Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова в Таганроге Татьяна Михеева рассказала "РГ": "Муниципальные библиотеки нашего города стали сегодня современными информационными центрами. В читальных залах установлены более 60 персональных компьютеров, которыми могут пользоваться посетители. Обеспечен бесплатный доступ в интернет со скоростью от 4 до 10 Мбит/сек, в том числе благодаря использованию технологии Wi-Fi на мобильных устройствах читателей".

Библиотеки постепенно оснащаются справочно-навигационными комплексами, состоящими из сенсорных киосков и плазменных панелей, на которых демонстрируются виртуальные экскурсии, электронные выставки, анонсы мероприятий и другая информация.

Дата публикации: 16 октября 2018 в 08:02