491
Масштаб новости: региональные новости

Запущен проект «Великие имена России», в рамках которого аэропортам страны присвоят имена выдающихся соотечественников. Шереметьево может получить имя Достоевского, а Домодедово – Льва Толстого.

В программе примут участие 45 аэропортов от Анапы до Якутска. Новые имена могут достаться и трём столичным воздушным портам. Совокупный пассажиропоток всех «участников» – более 170 миллионов человек.

Окончательный выбор имён ещё только предстоит сделать.

Назвать Шереметьево в честь Фёдора Достоевского, а Домодедово – в честь Льва Толстого предлагает один из инициаторов проекта Тихон Шевкунов. Но вообще называть будут не только в честь литераторов. На сайте проекта говорится, что выбирать станут также из знаменитых россиян с достижениями в области культуры, научных и географических открытий, общественных преобразований, военного дела и промышленного и экономического развития. 

«В России много великих имён, и это наш исторический капитал. Миллионы людей, которые проходят через аэропорты, узнают больше о своих выдающихся соотечественниках».

Валерий Фадеев, cекретарь Общественной палаты РФ

Голосование будет народным. С 22 октября жители городов-участников смогут составить лонг-лист на сайте ВеликиеИмена.рф. Далее голосовать смогут все желающие. Конкурс продлится до 30 ноября, определиться с великими именами для всех аэропортов обещают уже в этом году.

Официальные названия, впрочем, тоже останутся, но согласитесь, шикарно же будет вылетать куда-нибудь в Питер из аэропорта имени Достоевского вместо Шереметьево.

Дата публикации: 16 октября 2018 в 08:21