Инди, или битвы титанов

Рейтинг: 0

Пока за эту работу никто не проголосовал

Автор публикации: tumanyan

Просмотров: 3197

Комментариев: 15

Рубрика:  заметки

Тэги:  секунданты, сатисфакция, индидуэли, сражение

Инди, или битвы титанов

 Скажем вам, добры молодцы и девицы, такую былинушку. Бродит некий богатырь по просторам литкультовым, а навстречу ему из дебрей прозаических выходит другой богатырь: сразиться-схлестнуться, силушкой померяться. Пересеклись дороженьки, переплелись их судебки, да так, что не разойтись им во чистом поле — в комментариях. Стоят богатыри друг супротив друга, очами свирепыми друг на друга посверкивают, зычными криком поругиваются. И чего же им, сердешным, делать-то? Как сразиться, чтоб плечо к плечу, чтоб копье к копью? Так, чтоб силушку богатырскую опробовать, да противника в поединке от души почествовать? Нет закона, чтоб по правилам, чтобы с честью и свидетельством им сразиться в чистом полюшке.Так и по сей день стоят богатыри литкультовы, очами свирепыми позыркивают да мечами-кладенцами покручивают.

 Это все была присказка, заждались все сказки самой, а сказка вот она.

 

 Собственно, идея проста и стара, как мир - настоящие джентльмены все вопросы решают в дуэлях. На том и остановились, с единственной оговоркой – на портале уже есть дуэли в рамках чемпионата, но там другой вектор и несколько иные условия. Отталкиваясь от идеи, что наши дуэли станут индивидуальными (а так же, по секрету, для двусмысленности и загадочности) решено было дуэлям этим добавить приставку Инди.

Итак, правила. Правила пока еще довольно сырые, но по мере действий они будут меняться, дополняться и, в конце концов, примут вполне приличный вид. Надеюсь, сами участники нам в этом помогут, потому – пишите письма, все предложения приветствуются. Итак, вот что у нас есть:

а. Дуэли проводятся среди двух соперников.

б. Каждый соперник выбирает себе секунданта из числа посетителей сайта. Секунданты обговаривают со своими сторонами и друг с другом сроки проведения инди-дуэли и ее тему. В обязанности секунданта входит: 

 1. Реклама дуэли и привлечение голосующих. 

  2. Контроль за выполнением правил дуэли. 

  3. Контроль за сроками дуэлей.

  4 .Контроль за правильностью голосования и отсеивание клонов.

  5. Секунданты не могут во время исполнения своих обязанностей участвовать в других инди-дуэлях.

Ну и конечно же, секунданты – в первую очередь адвокаты участников, они защищают их интересы и стараются не превратить обсуждение дуэли в срач.

Сроки проведения инди-дуэлей, учитывая опыт, будут более сжатыми. Три дня на написание текста и три дня на голосование. Если учесть, что сроки начала дуэлей тоже выбираются секундантами – времени достаточно. Если участник дуэли не уложился с написанием в срок – он считается проигравшим.

Само голосование. Голосовать может абсолютно любой пользователь сайта, зарегистрированный не позже даты начала дуэли. Голос засчитывается только при условии веского обоснования своего выбора. То есть фразы «очень понравилось у того и не очень у этого» не засчитываются. Обоснование может занимать сколько угодно места, важно объяснение причин и ясность в вопросе, читал ли голосующий вообще текст, или же голосует исключительно из личных мотивов.

Итоги голосования подводят секунданты, если у них возникают сомнения – они решают их путем переговоров, допускаются решения в виде продления голосования на короткий срок или же привлечения третьего секунданта, устраивающего обе стороны для решения особо спорных вопросов.

Запись на дуэли будет проводиться в отдельной ветке форума, там же, хотя возможно, что и в другом месте (об этом будет объявлено дополнительно) будет вестись обсуждение правил и вопросов по дуэлям.

Победитель. Ну, в принципе, победитель получает сатисфакцию, что уже само по себе неплохо, а в качестве бонуса его имя будет выставлено на главной странице, дабы все видели и уважали.

 

Вот собственно и все. Надеюсь, идея вам понравится, тем более, где как не здесь, любой, даже самый юный графоманишка, может бросить перчатку в лицо матерому пейсателю…

 

Всем добра, Деймос + главред

Дата публикации: 07 июля 2014 02:21

Комментарии:

в связи с участившимися случаями нелигитимных поцелуев в среде мужского населения России и запрете пропаганды подобных поцелуев, предлагаю:
а. Не целовацца
б. пожать друг другу руки
04 июля 2014 23:13

Убрать фигуру секунданта никогда не поздно, но попробовать игру при таком раскладе сил интересно. Анонимность не всегда может быть нужна сражающимся, потому пока мы попробуем и то и это — что будет лучше, на том остановимся (хотя я — за свободу выбора)
Может, попробуем скооперироваться и вместе слепим нечто стоящее, м? Оно неплохо, но, как мне кажется, сначала надо опробовать то, что задумано, прежде чем делать составные варианты.
04 июля 2014 23:11

3.
Какой смысл впрягаться, особенно если секундант увидит, что текст его дуэлянта слабее текста противоположной стороны?
ну. есть такой термин — адвокат дьявола. Предполагается в системе конкурентного правосудия, или как его там. Это интересно даже в какой-то степени и может и полезно.
04 июля 2014 22:17

Да, кстати) как раз можно воспользоваться случаем и подуэлиться
30 июня 2014 16:18

Нам уже довольно давно предлагал сразиться Скрив, и мы такому предложению только рады. А секундантом пусть Мирра будет.)
30 июня 2014 15:52

В данном виде миссия секунданта очень скучна. возможно. Проект открыт для обсуждения и внесения предложений. У Вас есть идеи на сей счет?
30 июня 2014 15:01

в таком случае, задачи секундантов можно дополнить помощью в работе с текстом дуэлянта. Тогда будет и соответствующее настроение и отношение к обязанностям (хотя слово «обязанность» здесь несколько агрессивно по отношению к секунданту. Я бы предложила «поддержку»)
30 июня 2014 13:49

задача секунданта — показать положительные стороны Петиной работы, чтоб Петя не упал духом, но, сделав вывод о своих недочетах, приложил усилия к совершенствованию (если он, разумеется, этого хочет) Это как бы адвокатский метод: защищать, свидетельствуя фактами.
30 июня 2014 13:38

Если помощь нужна, смысл есть — и это очевидно. Если не нужна — бессмысленно, и это тоже очевидно. вот этот момент интересен.
тогда за каким делом люди ставят тэг критика или совет, если помощь не нужна? Редкий человек найдет для себя занятным писать комменты и разборы текстов просто ради развлечения.
Как узнать — реально заинтересован человек в помощи или нет? Есть ли смысл в усилиях редакции или вся ее работа бессмысленна?
30 июня 2014 13:32

вообще есть ли смысл в дружеском отношении к партнеру или просто прохожему?
Странно как-то к этому всё перетекло, не находите?
не вижу странности в переходе от помощи собрату по перу к помощи вообще (ближнему своему)
Выгоду — не выгоду, но смысл — да, давайте поищем повтор цитаты
Какой смысл впрягаться, особенно если секундант увидит, что текст его дуэлянта слабее текста противоположной стороны? смысл впрягаться — в помощи слабому (тем более, если секундант это видит)
впрягаться — это и есть помощь, если кому-то не понятно (смысл, но не выгода)
30 июня 2014 13:27

Какой смысл впрягаться, особенно если секундант увидит, что текст его дуэлянта слабее текста противоположной стороны? какой смысл вообще публиковаться на литературных сайтах, если за это не платят?
Какой смысл писать комменты, если за это можно получить оскорбления?
какой смысл в помощи собрату по перу?
вообще есть ли смысл в дружеском отношении к партнеру или просто прохожему?
давайте искать во всем смысл и выгоду, уважаемые, авось, найдем.
30 июня 2014 13:14

По моему, извините, что отвечаю я, но по моему, именно в дуэли секундантов и спрятан ключ к механизму формальностей. Выгоды, как обычно, никакой, но зато честь и слава. Проигравшему в дуэли секунданту — двух недельный бан на дуэли, победителю я бы присваивала медаль, думаю, в структуру сайта такие штуки внести можно.
30 июня 2014 11:34

Есть ли для секунданта какие-нибудь значимые причины заниматься этими формальностями? Какая у него выгода?
30 июня 2014 03:45

Это была шутка. Просто звучит странно. Ваша фраза, товарищ deymos: поединку нужна реклама.
29 июня 2014 22:30

Реклама дуэли — это высшая форма феодальной шизофрении. Я бы предложила, да вот не буду)), делать дуэли парными, что бы секунданты соответствовали своему названию, и тоже рисковали хоть чем-то. Но их дуэль должна быть дуэлью второго плана, к примеру, ограниченной жанром и размером, вроде эпилога, сонета, или просто двустишия.
Спасибо за пожелание, того же и вам!
29 июня 2014 22:23
X