Просмотров: 3197
Комментариев: 15
Рубрика: заметки
Тэги: секунданты, сатисфакция, индидуэли, сражение
Скажем вам, добры молодцы и девицы, такую былинушку. Бродит некий богатырь по просторам литкультовым, а навстречу ему из дебрей прозаических выходит другой богатырь: сразиться-схлестнуться, силушкой померяться. Пересеклись дороженьки, переплелись их судебки, да так, что не разойтись им во чистом поле — в комментариях. Стоят богатыри друг супротив друга, очами свирепыми друг на друга посверкивают, зычными криком поругиваются. И чего же им, сердешным, делать-то? Как сразиться, чтоб плечо к плечу, чтоб копье к копью? Так, чтоб силушку богатырскую опробовать, да противника в поединке от души почествовать? Нет закона, чтоб по правилам, чтобы с честью и свидетельством им сразиться в чистом полюшке.Так и по сей день стоят богатыри литкультовы, очами свирепыми позыркивают да мечами-кладенцами покручивают.
Это все была присказка, заждались все сказки самой, а сказка вот она.
Собственно, идея проста и стара, как мир - настоящие джентльмены все вопросы решают в дуэлях. На том и остановились, с единственной оговоркой – на портале уже есть дуэли в рамках чемпионата, но там другой вектор и несколько иные условия. Отталкиваясь от идеи, что наши дуэли станут индивидуальными (а так же, по секрету, для двусмысленности и загадочности) решено было дуэлям этим добавить приставку Инди.
Итак, правила. Правила пока еще довольно сырые, но по мере действий они будут меняться, дополняться и, в конце концов, примут вполне приличный вид. Надеюсь, сами участники нам в этом помогут, потому – пишите письма, все предложения приветствуются. Итак, вот что у нас есть:
а. Дуэли проводятся среди двух соперников.
б. Каждый соперник выбирает себе секунданта из числа посетителей сайта. Секунданты обговаривают со своими сторонами и друг с другом сроки проведения инди-дуэли и ее тему. В обязанности секунданта входит:
1. Реклама дуэли и привлечение голосующих.
2. Контроль за выполнением правил дуэли.
3. Контроль за сроками дуэлей.
4 .Контроль за правильностью голосования и отсеивание клонов.
5. Секунданты не могут во время исполнения своих обязанностей участвовать в других инди-дуэлях.
Ну и конечно же, секунданты – в первую очередь адвокаты участников, они защищают их интересы и стараются не превратить обсуждение дуэли в срач.
Сроки проведения инди-дуэлей, учитывая опыт, будут более сжатыми. Три дня на написание текста и три дня на голосование. Если учесть, что сроки начала дуэлей тоже выбираются секундантами – времени достаточно. Если участник дуэли не уложился с написанием в срок – он считается проигравшим.
Само голосование. Голосовать может абсолютно любой пользователь сайта, зарегистрированный не позже даты начала дуэли. Голос засчитывается только при условии веского обоснования своего выбора. То есть фразы «очень понравилось у того и не очень у этого» не засчитываются. Обоснование может занимать сколько угодно места, важно объяснение причин и ясность в вопросе, читал ли голосующий вообще текст, или же голосует исключительно из личных мотивов.
Итоги голосования подводят секунданты, если у них возникают сомнения – они решают их путем переговоров, допускаются решения в виде продления голосования на короткий срок или же привлечения третьего секунданта, устраивающего обе стороны для решения особо спорных вопросов.
Запись на дуэли будет проводиться в отдельной ветке форума, там же, хотя возможно, что и в другом месте (об этом будет объявлено дополнительно) будет вестись обсуждение правил и вопросов по дуэлям.
Победитель. Ну, в принципе, победитель получает сатисфакцию, что уже само по себе неплохо, а в качестве бонуса его имя будет выставлено на главной странице, дабы все видели и уважали.
Вот собственно и все. Надеюсь, идея вам понравится, тем более, где как не здесь, любой, даже самый юный графоманишка, может бросить перчатку в лицо матерому пейсателю…
Всем добра, Деймос + главред













