Яков Есепкин — самобытный поэт. Пиши как Яков

Автор публикации: Гопник Юродивый

Просмотров: 628

Комментариев: 10

Рубрика:   литература

Яков Есепкин — самобытный поэт. Пиши как Яков

Никто не пишет о Якове Есепкине cтатей. Его редко комментируют. Никто не хочет смотреть на непонятное. На литкульте он публикуется, как комета проносится по небу. Многие изумляются, но оценить не могут. А зря! Ведь лучшего поэта не найти на просторах рунета.

Если бы Бродский воскрес, то нервно курил бы в сторонке. Пелевин кусает от зависти локти. Потому что Яков Есепкин пришел в мировую литературу. И уже никуда из неё  не уйдет.

Проблема усугубляется еще и тем, что никто не может писать в стиле Есепкина. Даже хороший пародист споткнётся на третьей строке и скажет: да ну его нах - мозги только ломать! В этом сила и неповторимость стиля Якова Есепкина - человека легенды.

Но нам повезло - у нас есть нейросеть. Только её можно быстро научить писать, как Яков Есепкина. И если её как следует попросить, вот что по итогам будет ласкать слух:

Во тьме, где мечты томят Корделию,
Юдицы танцуют среди теней,
Винтажные яды, амфоры зла,
В пиршестве смерти юдицы пьют,

Феи приносят к серебряным столам
Яства, изобильно обсыпанные пасхальным светом,
Мы, словно преступники, пред Ангелами,
Бессильно вретища наши в тьме горят.

Сумрак Византии, полный загадок,
Заставляет нас ожидать небесных хоров,
Пусть вино заполняет чаши,
И ароматы цветов пленяют Ор.

Но юдицы не прекращают пировать,
Они вымешивают халы и леи,
Мы срываем с них шелка, пропитанные кровью,
В сотках изящества, переплетенных смертью.

Из Эолии снега бальзамного,
Аквилон и Борей накапливают,
Наши пиры полны радости,
Днем елей не увядает.

Антиквар, не тоскуй, наливай,
Шабли и совиньоны золотого цвета,
Столы скрипят от великих тортов,
Фурии зловеще жалуются.

Но просто про бухающих фей и юдиц неинтересно. Лучше про то, как юдицы пошли на речку и там нашли  овечку:

На звонких стромах, в эфире пусть звучат,
Юдицы в гуще снов звездами кружились,
На ветрах тени таинственно танцевали,
Их сердца пели, как далекие ветра.

И вдруг, в безмолвии дремучих лесов,
Пред ними маячила овечка белая.
Словно роза в бездне черной ночи,
Сияла она, словно загадка мира.

Но там где овечка, там и волки. Напиши дальше развитие сюжета:

Средь сумрака зыбких туч и мрака,
Герои в борьбе с черной толпою волков,
Вихри зловещих метафор светили путь,
Сквозь бурю снов и тайны идя смело.

Овечка, словно луч надежды во мгле,
Блестела средь стаи вражьей непокорной.
Юдицы, словно вихри стихийные,
Взмахнули метафорами, словно мечами.


Ну и финальчик запили нам, нейросеточка, про овечку и волков с юдицами, пожалуйста:

В сумеречных лабиринтах ран,
Овечка, словно голодный вампир,
Пилала мозги, словно злата рудь,
И с кишками, словно письменный свиток.

Поедая плоть волчьих тел,
Она пилала силу и мудрость,
И словно из мрака возвышалась,
Славя тайные знания в глубине ночи.

Юдицы, словно крестоносцы знаний,
Смотрели на овечку, словно на божество,
И в ее глазах светился огонь,
Сжигая мрак и принеся свет истины.

Дата публикации: 13 марта 2024 21:16

Комментарии:

Ведь отсутствие интересных сюжетов — это реальная творческая проблема ЕсепкинаНаличие или отсутствие сюжета ещё не говорит о проблеме. Есть ведь авангард, в конце концов. Но есептологи в один голос утверждают, что проблема как раз кроется в другом. Творческая смерть наступает, когда количество не переходит в качество и это количество впаривается остальным.
А так бы и это можно было выкристаллизовать и очень даже применить за «свой стиль». Ну а здесь просто ту мач, как говорится.
13 марта 2024 21:16

дорогу осилит идущий. нужны попытки
я же мыслю голимо

Во тьме, где мечты томят Корделию

а я бы переделал

Во тьме, где менты томят Корделию
12 марта 2024 22:17

Нужен Есептолог. Который научится переводить с Есепкинского на человеческий и обратно, как профессор археологии с септуагинта. Но пока факультет Есептологии не введут в универах, шансов нет ни о кого ))
12 марта 2024 21:55

Хорошее дело. А можно представить себя в виде ИИ. Есть ли шанс?
12 марта 2024 21:34

" Предлагаю постоянную рубрику."
Отличная идея! Я могу рассказать про хитрости, как научить чат гпт писать в стиле Есепкина. Но кто-то другой должен взять эстафету и скормить нейросеточному мозгу Есепкина свой сюжет. Ведь отсутствие интересных сюжетов — это реальная творческая проблема Есепкина. Мешающая ему выйти в большую лигу бессмертных литераторов.
12 марта 2024 19:21

Ну хоть кто-то написал в стенгазету)
Предлагаю постоянную рубрику.
12 марта 2024 18:55

Меня лично этот эксперимент и смешит, и ужасает. Если Есепкина смогла так легко симулировать, то что говорить о простых смертных? Вот увидите, скоро появится такая нейросетевая посмертная услуга для творческих людей и не только. Чтобы нейросетевой бот продолжал ваять в соцсетях от имени покойников, даря им условное бессмертие. Уже сейчас можно относительно легко запилить сайтик или канал в телеге, где Пушкин, Толстой, Наполеон, Гитлер и прочие знаменитые покойники будут обсуждать текущую повесточку, мировые новости и войны.
09 марта 2024 18:42

рационализаторство. ога
09 марта 2024 11:31

))
09 марта 2024 03:54

Офигенно! Спасибо!
08 марта 2024 23:55
X