«Критика нечистого» от Барона фон Дона. Часть двадцать третья. «У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Хтонь».

Автор публикации: Incinerator

Просмотров: 340

Комментариев: 9

Рубрика:   заметки

«Критика нечистого» от Барона фон Дона. Часть двадцать третья. «У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Хтонь».

И снова литкультпривет!

Полуфинал поэтического чемпа отправил нас в царство аллюзий. Игрокам предлагалось творчески переосмыслить мифы, научные открытия и поп-культуру.

Мифологический полуфинал меня, признаться, совсем опечалил. Все участники предпочли обратиться к попсовым древним грекам. Продали искусство, оригинальность за голоса. Победила сопливая ванилька – в довершение всего. Оппонентам же всё-таки надо отдать должное, у них были Мата Хари, Ким Филби, Юстас во чреве земном, а также божественное derby в Дельфах – или, например, такой панч: «Загрей – пассионарий, а вы — земная хтонь».

Бо́льшим разнообразием порадовал научный полуфинал. Хотя Барон тупое быдло и ничего в этих ваших науках не понимает. Но было очень интересно! Могу предположить, что избранные открытия были: в области криминалистики, в области кардиохирургии и кот! Болел за кота! Но победила криминалистика. Там в столбик записали заподозренных: Трусость, Любовь и веру. Это действительно прекрасно. Родится дочь – назову Трусостью. Кстати, да, пора Барону уже начинать любовные похождения, а не вот это вот всё. Буду тоже сопливую ванильку потом писать. Нет, песать. Как сосед, короче… А пока далее. Далее тоже интересно! Кардиохирурги поведали: в свете Божием есть ещё Lucifer. А кот просто пообещал щурить жёлтый глаз.

Ну и поп-культура. Прям раздолье! Киану Ривз оказался ещё чуть ли не самым ожидаемым героем! Скамеечный Голливуд закрыли – ну блин(( А вот была выбрана поэтесса Анна Ошарина – фигак! Но там чьи-то стихи самопрезентуются как хреновые – возможно, поэтому и последнее 10-е место в полуфинале. А вот в шаге от попадания в финал был телефон – там что-то очень умное, как в научной группе и даже почти как кот! Предлагается приступать к обработке духовными стержнями. Хорошая попытка, но победила всё равно Мадонна. Так странно стать неподрелизным!

И в итоге тройка финалистов – это места с 1-го по 4-е (без 2-го) прошлого сезона.

Интересно, через год-то хоть новых топов подвезут?

Дата публикации: 21 июля 2024 15:18

Комментарии:

)) Надежда умерла?(
На всякий случай ещё раз подчеркну, что в данной серии блогов транслируется НЕ моё мнение.
Это такой эксперимент…
21 июля 2024 15:18

ох, я только сейчас допёр про Любовь и Веру в списке заподозренных — как имена)
21 июля 2024 14:17

Никак нет.)
18 июля 2024 01:36

Ещё один попался) Блог писал не Святослав)
18 июля 2024 01:34

Ну так «Пена»)
18 июля 2024 01:34

6.
А если Трусость уменьшить и приласкать, то будет Труся?
Барон, дело ваше, конечно, но звучит весьма фривольно.)
Если же серьёзно, на мой взгляд лишь одна работа не соответствовала стадии турнира.
18 июля 2024 00:58

Не, там предлагался вариант конформизма/ стержни — это выступающие из ментального тела героя иллюзорные выпуклости, не более того/.
Святослав, перечитайте текст)
18 июля 2024 00:39

Проблема в том, что блог писал Барон. а комменты пишу я.
Барон меня всю жизнь хейтит, а про греков вообще — не знаю, попробую у него спросить.
Разумеется, я тоже с ним не согласен.
16 июля 2024 20:07

Не согласен ни с одним словом по поводу полуфинала. При чем тут греки? А если бы были китайцы, то внесли бы особую свежесть в стихи?
Мне все три не просто понравились — дурацкое слово — они меня глубоко взволновали. Видимо, ты ничего не смыслишь в собственных стихах, называя их сопливой ванилькой. Это твой самый лучший стих. Я его читал несколько раз в течение многих дней. Он открывает в тебе новое. Не ванилька, а солнечный ветер.
16 июля 2024 20:01
X