Просмотров: 131
Комментариев: 1
Рубрика: культура
Тэги: реставрация, нсадьба, Лианозово, Алтуфьево, скрипСкреп
РУБРИКА СкрипСкреп
Алтуфьево и Лианозово.
Часть 1
Усадьба Алтуфьево в Лианозове. Моя история
- В юности пару раз ездил в это место – ловил рыбу в пруду. Ну и окрестности осматривал. Тогда еще МКАДа даже слышно не было – однополоска в каждую сторону. Ощущение было, как в лесу – благодать. Но усадьба еще тогда разваливалась. И церковь тоже.
- Прошло много лет, и я посетил это место вновь при получении прав. Дело в том, что там же находился Психо-неврологический Диспансер, так необходимый для получения прав. Наблюдалась та же запущенность усадьбы.
- Прошло еще надцать лет, и при смене прав этой весной в связи с окончанием срока действия я вновь оказался в этом месте. Справку мне дали также быстро, но бумажек подписал я раз в 10 больше. А вот Усадьба снова была в плохом состоянии. Причем ситуация мне понравилась еще меньше. Почему? Все просто. Усадьба несла на себе черты недавнего ремонта и реставрации, сделанного абы как, и была похожа на старого грустного клоуна, который месяц не снимал грим. Сквозь него видны все морщинки, краска облупилась и размазалась, пудра свалялась комочками – т.е. на лицо (на лице?) сразу две проблемы – неопрятная запущенность, дополняющая старость и жутко выполненный сползающий грим. Думаю, я понятно выразился про то, как вели реставрацию.
А вот с усадебным храмом - Храм Воздвижения креста Господня - и его постройками дело обстоит по-другому. Церковь, часовня и келейный дом давно отреставрированы и содержатся в надлежащем виде. Думаю, их просто передали РПЦ – вот и все дела. А Усадьба… ничья.
Но место-то знаковое! Именно это Усадьба дала название шоссе, району, метро. Кто ж не знает Алтушку? Именно последний владелец усадьбы дал название парку, соседнему району и целому мясо-молочному комбинату! Интересно, кто это был? Читайте следующий пост!