Просмотров: 271
Комментариев: 21
Рубрика: интервью
Тэги: ЛитКульт без галстуков, Тамила Синеева
Дорогие друзья!
Мы предлагаем Вашему вниманию серию интервью под общим названием «ЛитКульт без галстуков», где в ламповой, непринуждённой обстановке наши авторы, редакторы, активные пользователи будут отвечать на самые каверзные, неожиданные и далёкие от любого официоза вопросы.
Сегодняшняя беседа у нас состоится с Тамилой Синеевой – абсолютно своим человеком для любого литкультчанина. Тами – необыкновенно добрый и отзывчивый редактор, готовый прийти на помощь даже таким закоренелым негодяям, как Ваш покорный слуга. Вот и в этот раз Тами не изменила себе и по первой просьбе заскочила на вечерний чай…
Свой человек
«Свой человек – это не обязательно родная кровинка, но он со мной – вовлечён в мои печали и радости. Это тот, кто заплачет заранее, зная над чем буду плакать я…»
Альбер Камю
«Это был свой товарищ, свой человек в высочайшей степени».
Ф. М. Достоевский
Краткое досье респондента:
- ФИО, ник на портале: Тамила Синеева, tami
- кто есть на ЛитКульте: «Такой себе автор и такой же редактор».
- профессиональная деятельность (вне портала): «Образование высшее техническое, была когда-то инженером. В своё время закончила музыкальную школу по классу фортепиано, что и пригодилось в лихие девяностые, когда после некоторых событий пришлось приехать из Пятигорска, где прожила три года, в родной город Нежин и попробовать устроиться на работу. Как раз во времена тотальных сокращений и увольнений. Совершенно случайно удалось устроиться в детский сад музыкальным руководителем, где и проработала 4,5 года вплоть до закрытия этого любимого учреждения. Потом были разные временные работы. Кстати, в частной охранной фирме даже работала, на диспетчерской должности. Ну, там тоже свои приколы, и тоже незабываемое время. С 2003 года и по сей день работаю на книжном рынке. Правда, был перерыв в полгода, когда работала в кинотеатре контролером. Там тоже была своя история. Был пожар. Сгорел кинотеатр так, что восстановили только через год. Но я ждать не могла, поэтому пришлось вернуться на родной книжный рынок. Ну, о нём можно рассказывать бесконечно. И о продавцах, и о клиентах. Но не сейчас. Когда-нибудь, может, напишу об этом периоде жизни».
- родной город/ любимый город: «Родной город – Нежин. Там я выросла, училась в школе. Город известен тем, что в своё время здесь учился Николай Васильевич Гоголь. Здесь находится первый памятник писателю, созданный скульптором Забелло. О своём родном городе тоже могу много рассказывать. Кстати, знаменитые нежинские огурчики – тоже достопримечательность.
Любимый город - Киев. В нём суммарно (с перерывами) живу почти полжизни. В этом городе я провела свои лучшие годы молодости, после окончания института. Огромный завод, где работала инженером, прекрасный молодёжный коллектив, состояла в комитете комсомола завода, ходила в заводскую литстудию. Здесь были первые стихи, надёжные друзья. Здесь же встретила свою лучшую подругу, с которой дружим по сей день. Ходили в театры, делились прочитанными книгами, устраивали крутые дискотеки в заводском кафе. Я жила тогда рядом с заводом, в центре города. У меня часто собиралась вся наша компания. Даже стих есть, посвящённый моей кухне, которая вмещала всех друзей. Были песни под гитару, походы, коллективные турпоездки. В общем, скучно не было».
- девиз/любимое изречение: «Бедность без долгов – зажиточность». Казалось бы, так просто сказано, но здесь сосредоточена своя глубокая мудрость. Эта фраза часто вовремя приходит на ум, когда желания превышают возможности. Своеобразный сигнал «стоп».
- любимые фильмы: «Любимых фильмов много. Это и «Обыкновенное чудо», и «Белое солнце пустыни», и «Мосты округа Мэдисон», и мультфильм «Сказка сказок» и многие другие. Люблю фильмы Феллини, Тарковского. Они в своё время в какой-то мере повлияли на формирование моего мировоззрения».
- любимые книги: «Любимых книг много, скорее всего, есть любимые писатели: Булгаков, Конан-Дойль, Брэдбери и другие. Любимые поэты: Есенин, Ахматова, Рождественский, Вознесенский, Бродский. Люблю поэзию Евтушенко. Особенно его «Одиночество». Пожалуй, самое любимое из его произведений».
- любимое время года: «Любимое время года – лето. И два месяца до и после».
- любимый цвет: синий.
- любимая еда: «Легче сказать, что не люблю: халву, арахис, черный многопроцентный шоколад. Обожаю рыбу и морепродукты».
- три любимых автора на ЛитКульте: «Это провокационный вопрос. На него не отвечу. Но они (любимые авторы) есть, конечно».
- Тами, привет. Я тут «в шапке» беседы приврал, может? Ко всем ли ты «негодяям» приходишь на помощь? Или есть категория людей на портале, кому и руки не подашь?
- Привет, Денис. Если, действительно, нужно помочь человеку, то слово «негодяй» здесь неуместно. Люди разные. В каждом есть и хорошее, и не очень. Вся лишь разница в процентном отношении хорошего и плохого. Если человеку нужна моя помощь, я приду, обязательно. Тут вопрос в другом, хватит ли у меня умения, знаний и мудрости, чтобы оказать помощь. Поэтому, чем могу, помогу всегда.
- Это я к чему: помню, как прошлая редакция, иной раз, кмк, перегибала палку, жестила, и я никак не мог понять, как Тами там вообще оказалась?
- Как я оказалась в прошлой редакции? Ну, как и все мы, редакторы. Пригласил Эд. Я особо не выделялась, присматривалась. И честно, не могла понять, почему на тебя устраиваются такие гонения. Тексты мне нравились в большинстве своём, манера общения – тоже. Постепенно мы с тобой и нашли общий язык и понимание.
- Сейчас лучше? Спокойнее? Чур нас от главредов? Как думаешь, нужен ли вообще нашему порталу главный редактор или и так вполне неплохо справляетесь?
- Сейчас, на мой взгляд, лучше. Пусть не так громко, как раньше, но как-то дружелюбнее и человечнее, что ли. Справляемся без главреда. Спорные вопросы решаем коллективно. Редакторы все разные. Одни более инициативные, своеобразные генераторы идей. Другие – больше акцентируются на комментариях. Решаются у нас и технические вопросы. Как засверкал сайт в новой версии! Пишутся блоги, стараемся развивать все разделы. Есть место и конструктивным спорам, и шуткам. Дружим с искусственным интеллектом, что помогает разнообразить и форум, и аудио, и арт.
- Прошлая редакция лично для меня была под знаком «Бандитского Петербурга». У тебя не было таких ассоциаций?
- Ну, бандитского, я бы не сказала, но перегибы были, и все мы их видели. Хотя, жизнь сайта бурлила, кипела – этого нельзя отнять. Но, опять же, когда одна часть авторов всегда в фаворе, а другая часть затроллена и, порой, унижена – это неправильно, я считаю.
- Сегодняшний состав команды, думается мне, гораздо более лояльный к автору. Насколько это хорошо? И как найти «золотую середину», чтобы не скатываться в откровенное поглаживание по головке не заслуживающих это графоманов, и как не упустить при этом настоящий талант?
- Да. Сегодняшний состав редакции – это коллектив, направленный на создание такой атмосферы на сайте, где каждому автору было бы комфортно и хотелось бы расти в своём творчестве. Откровенные графоманы, конечно, подбешивают, но мы стараемся просто обходить их стороной. Если что-то поймут, то отпадут сами, в конце концов. Ставить минусы и удалять – не наш метод. Минусим и удаляем за нарушение правил.
Настоящие таланты стараемся выявлять и всячески поддерживать. Критические отзывы скорее дружелюбные и конструктивные. Но графоманы и на такие обижаются. Таланты же, в основном, благодарят. Мне кажется, сейчас у нас как раз та «золотая середина», о которой ты спросил.
- Секреты редакторской работы. Колись. Вот зашла ты на сайт и?..
- …и прошлась по ленте стихов. Перешагнула через уже известных графоманов с их пачками опусов, нашла любимых авторов, заглянула к новичкам, если они есть. Что-то оценила, где-то оставила комментарий. Обычно оставляю комментарий, где зацепило, или зацепило, но что-то показалось не так. Иногда просто по настроению. Всё по-разному. Я не особо мастер комментировать. Но есть другие редакторы. Которые любят комментировать. И это большой плюс. Главное, чтобы ни одна хорошая работа не осталась без внимания. А графоманы, ну извините, не до вас.
Да, ещё стараюсь пробежаться по всем разделам и комментариям, чтобы не пропустить нарушений. И, если нужно, проделать модераторскую работу.
Что ещё нравится мне в нашей редакции, это то, что любое удаление обсуждается, и потом принимается коллективное решение.
- Кого проще редактировать, с кем работать: с начинающими авторами или уже опытными сетераторами? Ты редакторством только поэзии занимаешься или в прозу тоже захаживаешь?
- Проще работать с теми, кто понимает твои замечания и старается как-то исправить текст или что-то взять на заметку на будущее. А начинающий или опытный – не имеет значения.
В прозу иногда захожу. И, порой, делаю для себя приятные открытия.
- Что для тебя – качественно созданное произведение (в рамках ЛитКульта, да и не только)?
- Качественно созданное – это когда читаешь на одном дыхании, или когда медленно, но с желанием, чтобы подольше не заканчивалось.
- Почему, на твой взгляд, крен на нашем портале, да и на других (уверен) в сторону поэзии, а не прозы? Неужели написать стихотворение (хорошее) легче, чем прозаическую миниатюру?
- Думаю, потому, что графоманить легче в рифму, обычно в грамматическую. Составить грамотно предложение, придать прозаическому тексту динамичность, атмосферность, образность, мне кажется, намного труднее. Графоманы «трудятся» над количеством. А в стихах это обеспечить проще. И потом, среднестатистический обыватель обычно боготворит текст за рифмовку, а не за глубину содержания. Поэтому графоманы и оседлали поэзию. Им ведь до боли нужно признание. А хороших текстов немного как в поэзии, так и в прозе.
- Ну вот мы и подобрались к прозе, а именно: спешу ещё раз поздравить тебя с победой в чемпионате прозаиков! Круто же! Но, блин, почему такая жиденькая реакция на твою победу была – пара/тройка комментов и всё? Авторская ревность не даёт спать, как думаешь?
- Может, и так – ревность. Может, ещё какие причины. Потом, многие друзья поздравили в личке. Ну и не для поздравлений выигрывается чемпионат или другие конкурсы. Здесь, скорее, процесс личного самоутверждения. То есть, я смогла. Что-то получилось. И надо идти дальше. Работать над языком, над образами, над сюжетами. То есть, старт для совершенствования.
Да, и ещё раз спасибо за поздравление, Денис.
- Давай всё-таки обстоятельно и подробно поговорим о Суперлиге. Чем она отличается от чемпионата прозаиков? Сколько этапов? Как определяется победитель? Отличаются ли задания по сравнению с чемпионатом? В общем, карты на стол!
- Суперлига отличается, в первую очередь, тем, что для неё отбирается определённое количество участников. Критерии отбора сводятся к тому, что это победители конкурсов, чемпионатов, авторы, тексты которых высоко оцениваются на сайте. Сейчас это пять туров, происходящих в виде дуэлей из четырёх авторов. Дуэли составлены так, что в течение турнира каждый из авторов имеет возможность «сразиться» со всеми суперлиговцами.
В каждом туре авторы получают за первое место – 3 очка, за второе место – 2 очка, за третье место – 1 очко, за четвертое – 0. В конце турнира очки суммируются, и автор, набравший бо́льшее их количество, становится победителем.
Задания на Суперлигу и Чемпионат могут сильно отличаться. Хотя, сейчас задания на любой турнир – одно заковыристее другого. :)
- Прикольно: ты у нас в редакции ответственная за «любимые стихи», штудируешь поэзию, а победила в чемпионате прозаиков))) Усыпляла бдительность?
- Ну, нет, ничего я не усыпляла. Старалась, конечно, написать интересно, по теме, как обычно. Видимо, мой рассказ пришёлся по душе бо́льшему количеству голосующих. Разумеется, до шедевров мне ещё далеко, но есть куда стремиться. Кстати, писать прозу начала более-менее сносно именно на Литкульте, за что безмерно благодарна сайту и его авторам-прозаикам. Ещё в первые месяцы моего пребывания на сайте был расцвет конкурса блицев. Вот тут я и научилась концентрировать мысли, писать лаконично, здесь сформировался относительно лёгкий слог и своя работа над сюжетами. Конечно, ещё много над чем надо работать. Совершенствовать язык, образность, работать над динамикой текста. Может, даже выработать свой оригинальный стиль.
- Турниров у нас на портале много, но какой для тебя особо значимый, интересный? Какой конкурс хотела бы видеть наша Тами на ЛитКульте?
- Наша Тами просто обожает блицы и очень хочет видеть их на Литкульте. Скорее бы…
Другие конкурсы и турниры тоже нравятся. Практически во всех принимаю участие. В основном, в конкурсах привлекают темы. Каждый турнир, каждая тема – это как примерить новый наряд перед долгожданным балом.
- Понимаю, что идеальной системы подсчёта победителей не существует. Сейчас, если не ошибаюсь, система подсчёта голосов изменилась. Можешь более подробно рассказать нашей аудитории? Это будет касаться всех турниров?
- Сейчас система подсчёта голосов практически не изменилась. Изменились инструменты. То есть, система автоматизировалась, если можно так выразиться. Точно так же голосующий расставляет произведения по местам с первого по третье или четвертое, зависимо от турнира и условий. Только теперь не видно, как и кто голосует до самих окончательных итогов. То есть, каждый проголосует без оглядки на то, как голосуют предыдущие авторы. Комментарии под дуэлью можно писать. После окончательных итогов таблица с голосами авторов, вероятно, будет открыта для просмотра. По логике должно быть так. Сейчас мы голосуем по новой системе в Суперлиге прозаиков. Это происходит в первый раз на сайте, поэтому ещё не знаю, какой будет результат. Знаю только, что все голоса будут просуммированы автоматически, что облегчит работу редакторам и не допустит ошибок при подсчёте. Думаю, впоследствии это будет для всех турниров.
- Как тебе, кстати, новый сайт портала? Был такой домашний, ламповый, а тут новый дизайн, непривычно всё, ошибки, недоработки вылезают… Или нет ничего вечного и нужно привыкать к современной реальности?
- Новая версия – яркая, праздничная, удобная, как для меня, например. Нужно просто привыкнуть. Если где-то ошибка – сказать редактору или админу. Не паниковать и не ругать ответственных за техническую часть. Основная работа проведена, дальше улучшаем вместе. Что-то старое ушло, новое появилось – это естественные процессы. Побольше позитива, готовности помочь, а не брюзжания и сетований – и сайт превратится в место, куда всегда захочется приходить и делиться творчеством, где каждый найдет свою нишу для общения и развития своих способностей.
- Давай отойдём немного в сторону от литературы и как раз поговорим о современных реалиях. Понимаю, что ступил на очень хрупкий лёд. Ты живёшь в Киеве, я в Москве. Сегодняшняя ситуация такова, что мы должны, скажем так, недружелюбно поглядывать друг на друга. А мы с тобой дружим. Что нас объединяет? Не только Тами и Дениса, а вообще, что может объединить людей в это непростое время? А то ощущение, что только стравливают…
- Да, стравливают, уже который год. Это верно. Но у меня на это всё свой взгляд, есть свои принципы и мысли. Во-первых, для меня существует два человеческих типа: «люди» и «нелюди». И те, и другие присущи любой национальности. Они есть в каждой стране. Считаю, что именно люди всегда найдут общий язык друг с другом. А все войны и конфликты исходят от нелюдей. Поэтому считаю, что дружба – это высшее проявление любви общечеловеческой. И поэтому мне интересен каждый человек, с которым сталкивает судьба. С кем-то близко, с кем-то не очень. Но это никак не зависит от того, что происходит в мире. Я думаю, что никого не удивлю, если скажу следующее: мир сошёл с ума, и главная наша задача – выжить в этом всём. Сейчас непросто всем, по обе стороны. И считаю, что держит нас на плаву именно дружба. И сочувствие. И любовь…
- Что можем мы, обычные люди, сделать в этой ситуации? Как не превратиться в животных, ненавидящих любого, кто не в его стае?
- Что можем мы: оставаться людьми. В любом случае.
- Твоё отношение к гражданской лирике? Поясню: стало сейчас модно писать о… При этом оседлав такого модного нынче конька, быть очень востребованным, нужным. И ведь сложно, невозможно почти отделить человека, кровью сердца своего омывающего данную тему и просто афериста, желающего себе пару плюшек положить в карман. Думаю, это и у вас, и у нас происходит…
- Ты уже сам практически ответил на свой вопрос. Писать нужно о том, что испытываешь сам, свои ощущения, свою боль. Тогда это настоящие стихи. Даже если не совсем совершенные.
А если это какие-то лозунги, призывы, псевдопатриотические измышления или пустые причитания, то это не стихи, и к такому я отношусь негативно. Как бы талантливо это ни было написано.
- Тами, всё будет хорошо? Ты веришь?
- Да. Верю, надеюсь из последних сил уже. Хоть пока и не видно просвета. Но, как говорится, надежда умирает последней. Так что, будем живы – не помрём :)
- Давай сбавим обороты. Тяжело. Отвлечёмся. Представь свой идеальный день, какой он будет? А теперь вспомни идеальный день, который ты уже прожила, может 10-20-30 лет назад. Много будет отличий?
- Тут я задумалась. А бывает ли он, идеальный день? Наверное, да. И не один. Это когда ничто не тяготит, когда всё относительно хорошо в семье и в мире. Когда занимаешься любимым делом. Когда на работу идёшь с удовольствием. Когда есть друзья. Так было раньше. Так есть сейчас и будет потом, если будем живы.
- Мне кажется, в этот хороший день может написать тебе некий Денис с просьбой дать ему интервью, и один из вопросов будет такой: «А можешь ли экспромтом придумать для беседы пару-тройку четверостиший?!». Итак, ждём!
- Когда совсем не хочется писать,
а надо,
ведь не напишется само,
когда болит,
ты вспомнишь карие глаза
и нежность взгляда,
апрельских улиц
затяжной перитонит,
и абрикосовых
метелей лепестковых
беспомощность,
в преддверии снегов,
сегодня выпавших,
так бе́ло бестолковых,
как рифмы тех,
не написавшихся, стихов…
- Каждый из нас в своём творчестве, уверен, хочет чем-то поделиться со Вселенной. Что хочет рассказать Тами?
- Дорогая Вселенная, кто бы что ни говорил – будем жить!
Беседовал Пикляев Денис