Литературный портал Литкульт

Автор публикации: Водярной

Просмотров: 337

Комментариев: 43

Рубрика:  интервью

Тэги:  ЛитКульт без галстуков, Валерий Кунаков

ЛитКульт без галстуков: Валерий Кунаков

Дорогие друзья!

Мы предлагаем Вашему вниманию серию интервью под общим названием «ЛитКульт без галстуков», где в ламповой, непринуждённой обстановке наши авторы, редакторы, активные пользователи будут отвечать на самые каверзные, неожиданные и далёкие от любого официоза вопросы.

Ой, а что это за пушистый мяукающий комок развалился в соседнем кресле?! Подливает себе молоко в чай и когтистой лапкой пододвигает блюдечко с печеньками! Глянь! Прихлебнул из чашки и довольно замурчал. Ба! Это же Валерий Кунаков – наш редактор! Ну, здравствуй, КОТ!


Кот

 «Кот – это, миляга, зверь умнеющий, он на три локтя в землю видит.

У колдунов всегда коты советчики, и оборотни, почитай, все они, коты эти».

Максим Горький

«Кот ты или не кот, с бородой или без бороды, – ты сам по себе, я сам по себе».

Булгаков М. А.

 «Кот – крошечный лев, который любит мышей,

ненавидит собак и покровительствует человеку».

Оливер Херфорд


Краткое досье респондента:

- ФИО, ник на портале: «Кунаков Валерий Витальевич, в миру Кот».

- кто есть на ЛитКульте: «По доброте, долготерпению и странному попущению владельца и жителей сайта, числюсь редактором и автором бестолковых текстов».

- профессиональная деятельность (вне портала): «Бездельник, по совместительству владелец небольшого рыболовного магазинчика, дающего возможность заработать на хлеб насущный, ну и рыбку половить иногда».

- родной город/ любимый город: «Родился в древнем и красивейшем городе Казань, а живу в городе Набережные Челны, который люблю, к которому прикипел и несказанно радуюсь этому факту».

- девиз/любимое изречение: «Всё, что ни делается, всё к лучшему», а ещё «Делай, что должно, и будь, что будет». И недавнее совсем: «Мой мир – мои правила».

- любимые фильмы: «Таких много, пожалуй, все и не перечислить. Первое, что пришло в голову: «Форрест Гамп».

- любимые книги: «Сказки разных народов мира, русские народные особенно. Одна из любимых и ее любимый герой – Емеля на печи (как образец для подражания)».

- любимая музыка: «Сергей Трофимов, Бетховен. Не добавляю много имён, поскольку много – не значит хорошо. И да, Серёга – первый, поскольку прям «брат» по духу, по видению и чувствованию этого удивительного и такого трогательного мира. Не зря ж я дважды выходил на сцену на его концертах и плясал (что я там плясал?), как у себя на кухне с самым близким другом. Бетховен же первый по глубине и второй по частоте слушания, поскольку если слушать только Людвига... я вообще умолкну навсегда, растворившись в чём-то таком, что можно выразить только его музыкой».

- любимое время года: «Начало весны, как дикий, своенравный впрыск адреналина, как повод для вечного обновления всего и вся, желания жить и, конечно же, лето – солнечное, жаркое, бесконечное (желательно!)».

- любимый цвет: «Белый. Но он, зараза, слишком маркий, а поэтому ещё и красный. Говорят, последний ещё и «цвет дураков», чем горжусь безмерно».

- еда/напиток: «Если из всех изысков на столе будут макароны с мясом, то выберу именно их. Спагетти и прочее разнообразие макаронных туда же. И не надо мне тут рассказывать про всякие там фуа-гра (нет, не пробовал)!

Жареная картошечка с хрустящим маринованным огурчиком, грибочками, лучок колечками или стручками, зелень в ассортименте, плавленый сырок «Дружба» и… рюмочка хорошего коньячку, конечно. Если нет коньяка, вискарик со льдом тоже сойдет. Ну а если дома вообще нет никакой жидкости... тогда чай с лимоном».

- три любимых автора на ЛитКульте: «Эээ, нет, так не пойдёт. Почему только три? Есть те, кого читаю чаще, это да. Но ЛЮБЛЮ всегда того, кто именно сейчас в меня попал. Не важны ФИО. В разные времена это всегда разные люди. Но есть и те, кого «люблю» чаще, да).


- Валера, здравствуй! Как тебе подводка к сегодняшней нашей беседе, оценил?! Или всё это для тебя совсем не ново?

- Привет, Денис! Спасибо, что так душевно встретил, дорогой.

Да, не ново. И да, всегда ощущается новым.

Кот – это ведь не просто элемент игры, не дурацкая скоморошья маска, не способ быть несерьёзным в серьёзнейших вопросах, а все это вместе взятое, как некое прижившееся состояние.

Кот однозначно больше Кунакова, мудрее, лучше и честнее. Я ему многое позволяю и многое прощаю за естественную, казалось бы, вещь – способность быть самим собой.
 

- Валер, вот хотел тебя спросить, редактор ты у нас, как я заметил (поправь, конечно, если не прав), активный, но при этом очень себе на уме. Вроде как везде, но как зацепишься языками с кем-то – не расцепишь же! И по кругу. Имею ввиду, конечно, твои многоходовочки с Ротиллой. В чём прикол то?

- Активный редактор? Не шути так больше, Денис.)

А Ротилла – это же отдельный разговор. Это целая Вселенная, с которой мне посчастливилось здесь столкнуться, многому у нее научиться, а потом разучиться, найти в ней что-то общее и частное, разглядеть в ней себя и усомниться в этом и... ну, вот как-то так. Цепная реакция ещё продолжается, как сам видишь.)

Мне в целом интересны люди, способные своим особенным чутьем и вниманием вскрывать тайны мироздания в "простейших", казалось бы, вещах. И Ротилла один из таких людей, несомненно.
 

- Откуда вообще взялся Кот? Нет, мы, конечно, хвостато-полосатого любим и уважаем, но хотели бы знать, почему Валера стал Котом и как давно это продолжается на ЛитКульте?

- Кот – это же продукт не только Литкульта. Так, наверное, совпало, что время, когда я пришёл на портал, и время какого-то тогда ещё только начала осознавания себя, мира, того, что пишешь, думаешь, вылилось в потребность... перестать быть Кунаковым Валерием, кем я себя всегда и считал. А кем же быть тогда? Вопрос "кто я?" поставил меня в тупик, если честно. И вот тут на выручку явился этот негодяй с хитрым прищуром.)

Помнится, Кот пришёл (примерно) через год-два, после того, как Кунаков впервые взошёл на порог любимого Литкульта.
 

- У многих наших авторов, далёких от редакторской кухни, может сложиться впечатление, что редактор Кунаков какой-то фигнёй на портале страдает. Можешь как-то разубедить граждан? И вообще, какой функционал у Кота на портале? За что отвечаете, батенька?!

- Все верно сказал, Денис. В первую свою "ходку" редактором Кунаков редачил, как не в себя. Простите, граждане, если что. Но затем поставил важную запятую в реплике Хугина (сорян, Влад) и окончательно уже слился в Кота.

А вообще, само понятие "редактор" на ЛитКульте за время моего пребывания здесь сильно изменилось. И я не нашел себя здесь, как грамотного советчика-гуру по текстам. В силу отсутствия знаний по матчасти, такой, как у Ксении Комаровой, скажем, чтобы считать себя способным давать советы.

Хотя, иногда, наверное, проскакивает такое.

С пользой или нет – не мне судить.

Да, мне всегда хотелось быть полезным, это факт. И знаешь, что я понял? Что иногда, а может и зачастую, самая большая польза для автора текста – это не мешать ему. Хочешь что-то сказать, посоветовать, раскритиковать – подумай, а не навредишь ли?

Не знаю, честно, не знаю, есть ли от "редактора Кунакова" хоть какая-то польза, но то, что я делаю, говорю, пишу сейчас на страницах портала в гораздо меньшей мере расходится с тем, что и как я отвечаю на вопрос "кто я?".

И это, кмк, важно. Если вообще не самое важное..
 

- Сколько ни читаю твои стихи, прозу, понимаю, что человек ты мягко говоря не глупый, автор толковый, но почти всегда и всё превращаешь в буффонаду. «На серьёзных щах» – не для тебя? Не устаёшь сам от своего скоморошества?

- Любая моя "серьёзность" рано или поздно начинает смешить меня самого. Не знаю почему. Видимо, это отношение не только к своим текстам, а вообще к миру в целом.

Тут в двух словах не объяснишь, пожалуй.

Но вот если ты читал книги Карлоса Кастанеды, то мое поведение можно было бы назвать "контролируемой глупостью".

Или вот еще: сейчас страшное расскажу, вообще несовместимое с понятием "нормальный человек".

Когда четыре года назад хоронили моего папу, я ехал за катафалком в похоронной процессии и едва видел дорогу от слёз и того кошмара в голове, что творился со мной в тот момент. И в какую-то секунду из меня вырвалось буквально озвученное осознание – "херня какая-то!". Я не сразу понял даже о чем это. Да, кто-то может сказать про "семь стадий принятия критической ситуации", в которой данная реплика была бы "отрицанием". Нет, понимаешь, мир, весь мир вдруг предстал передо мной одной большой буффонадой. Я перестал верить в "настоящность" моих, наших переживаний, событий, всё разом стало каким-то картонным и на ниточках. Нет, я не перестал быть собой, не перестал чувствовать, жить, любить, радоваться, расстраиваться, но грань, разделяющая "настоящий мир" от того, кто за всем этим типа наблюдает, больше не исчезла, практически.

Как проще объяснить? Ощущение, что ты играешь роль в спектакле. Спектакль прекрасный, роль главная, актёры и декорации – выше всяких похвал! Но Шекспир, зараза, задолго до меня про всё это уже и писал, и думал.

Так что, да, буффонада. Почему бы и нет? Иногда прям на серьёзных щах. А как ты ещё "Станиславскому" можешь понравится?)
 

- Кто только не пинал Кота на портале. При этом ведь с особой, какой-то живодёрской радостью. И каждый раз Валера уводит разговор в сторону. Смягчает. А визави опять пытается грязным сапогом да побольнее… Валер, никогда не было желания ответить симметрично? Ведь можешь же!

- А есть ли смысл пинать самого себя, Денис?)

Если Коту и прилетает, так это же круто! Значит есть повод поближе рассмотреть "отражение" в зеркале с вопросом "а чой-то тама?". Прилетает ведь всегда не просто так. И если ты типа "умный", а визави "дурак", значит "дурость" его в себе ещё не разглядел. А он ведь для тебя старается, тупица! Потом, когда просечешь свои косяки, остаётся только поражать над ними и... отпустить.

Фраза "возлюби ближнего своего, как самого себя" не с потолка ж прилетела.

Не, если ты другого, как себя, ещё не видишь, не чувствуешь, то и не надо. Тогда ты просто обязан вломить в ответ, поскольку эта роль тобой ещё не отыграна. А раз не отыграна, значит будет повторяться до тех пор, пока не просечёшь, что "сражаешься" всегда только сам с собой. И вот как тут не поржать над этой классной парной игрой, скажи, дружище?)
 

- Токсичность, на твой взгляд, это нормально для любого литпортала, литобъединения? И твоё отношение к токсичности на ЛитКульте?

- Во-первых, и во-вторых, нет у меня никакого другого литпортала, кроме ЛитКульта.

И как можно ругать детей за то, что до какого-то возраста они срут себе же в штанишки?

Это, блин, нормально. Всему своё время. Поэтому любишь, жалеешь, стираешь какашки, даёшь время вырасти. Дети – что с них взять!) Ну, типа "ибо не ведают, что творят".

От чего вообще токсичность? Ведь от чрезмерно серьёзного отношения, важности своей персоны.

И наоборот, люди, способные поржать над собой в первую очередь редко бывают токсичным. Замечал?

Хотя, люлей от любого можно отгрести, кмк.

В зависимости от мизансцены по роли.)
 

- Можешь продолжить фразу: «ЛитКульт – это площадка для…»?

- Нет, не так. ЛитКульт – это не ты в нём, а он в тебе. И вот когда до этой стадии доходишь, он перестаёт быть какой-то там "площадкой". Это большая, родная коммуналка, где ты проживаешь большую часть своей "душевной" жизни, помимо всего остального, это отдушина для тебя настоящего.

Так мне видится.
 

- Ты пережил уже несколько поколений редакция, верно понимаю? На твой взгляд, сколько всего нужно редакторов порталу и на каких позициях? Перефразирую: собери идеальный редакторский состав ЛитКульта!

- Да, редакторской состав меняется на ЛитКульте с завидным постоянством. Да и отношение к самому понятию "редактор", как я уже говорил, меняется тоже.

Мне кажется, Эд выбрал отличную стратегию на сегодняшний день – все активные авторы, практически все, уже в редакции. Так всегда было. Но если раньше это была некая "элита", то сегодня это больше собрание неравнодушных людей, где каждый, в меру возможности и способностей, наполняет ЛитКульт чем-то светлым. И мне этот формат гораздо больше нравится, если честно. Хотя очень не хватает, кмк, некоего "совета четырёх гуру", к примеру, куда ищущий совета действительно мог бы обратиться за помощью. И тут нужны профессионалы, бесспорно.

Но, к счастью, число "семь" на щите – не обязательный атрибут для "редакторства" на портале, так как многие авторы намного больше редакторствуют в ленте по доброй воле, нежели по выданным шевронам. И это здорово, в этом весь ЛитКульт.

Кого хотел бы видеть в "лучшей версии редакции"? Никого насильно. И всех по желанию, по любви. А имён много. Уважаю и люблю, но не назову, прости. Чтобы никого не обидеть, если пропущу ненароком.

Раньше ещё и побаивался некоторых из своего "списка", но это уже прошло, слава богу.)
 

- Сейчас у нас новый сайт (пусть ещё много недоработок, но главное – переехали и исправляем недочёты!), много разных движняков, конкурсов. Как думаешь, в верном направлении действуют Эд & Co?

- Да! Обновление, как показывает жизнь, было жизненно необходимым, и прямо сейчас идёт на пользу. Снова в ленте появляются имена, которые многие годы украшали ЛитКульт раньше, будут украшать его сегодня и в будущем, надеюсь. И это радует.

Значит, в целом всё главное делается правильно.

И потом, изменения – это же единственная вещь, происходящая в жизни. Как только изменения заканчиваются, заканчивается и сама жизнь.

Жизнь = постоянные изменения.

И это неправда, что "всё когда-то уже было".

Вот прямо сейчас, вот так вот – не было и не будет больше НИКОГДА. И от этого мурашки по телу от восторга, и... любовь, наверное.

Как можно не любить то, что так неповторимо, хрупко и сиюминутно? Это же такой дар.
 

- Валера, по твоему мнению, где, в каком аспекте мы безбожно отстаём? И можем ли как-то изменить ситуацию?

- Мне кажется, фраза "всё разворачивается так, как надо" как нельзя лучше описывает происходящее не только на сайте, а и вообще в той жизни, которая нас окружает.

Всему свое время и место, Ден. Успеть – значит пробежаться по самым верхам, нет? А любить – с углубленным вниманием принять, распознать, разобраться в том, что есть прямо сейчас. И что важнее?

Не-тара-пицца.
 

- Что, на твой взгляд, нужно сделать порталу, дабы привлечь более молодую аудиторию? Ведь не секрет, что большинство авторов портала уже давно перешагнуло отметку 18+. А может, ну их, молодых и горячих?!

- Не мешать молодым авторам. Сами придут.

А вообще, это ведь не взрослые учат и воспитывают молодое поколение, а скорее наоборот. И тут, скорее, "обоюдно" правильнее будет.

Сохранить здоровое любопытство ко всему новому – признак того, что ты и сам ещё жив.
Ничего специально делать не надо, кмк.

Но то, что сейчас уже делаешь, хорошо бы делать по-чесноку. На запах "чеснока" всегда свежая рыбка приплывет. Это я, как рыбак, с полной ответственностью заявляю.)

Иногда прям крупняк. Тут надо внимание обращать, не пропускать в быстробегущей ленте. И это сложно. И это всегда типа "удача". И это внимание всегда неслучайно, кмк, а ранее, трудом пережитым лично уже как-то заслуженно. Случайностей же нет, на самом деле.
 

- Мой любимый конкурс на портале – безусловно, летний наш хит – «Упоротый». Толком правил никто рассказать не может, но всем дико интересно упороться.))) Собственно, может Кот рассказать о своём видении упоротости?

- Упоротость Кота? Хмм..

Видел ли ты, как коты по стенкам и занавескам с горящими глазами скачут? Вот такое состояние необходим, для полноценной упоротости. Но тут, если уж серьёзно, не эта временная "дурь" главное. Без хорошего бэкграунда, думается мне, упороться по-настоящему хорошему автору трудно, ибо это будет "дурь обыкновенная". А вот упороться так, чтобы в твоей упоротости (со слезами от смеха) была сплавлена воедино и глубочайшая притчевая мудрость и распиздяйское отношение к ней же, того, кто этот мир вообще придумал, это вот высший пилотаж, кмк.
 

- А какой твой любимый движняк на портале и почему?

- Самый крутой движняк где бы то ни было, а особенно на ЛитКульте – это, конечно, диалог. Да, он может быть разным. От хохмы, до обсуждения мироустройства. Но главное, чтобы он был! А иначе это просто многоголосье разом орущих людей, часто совершенно не слышащих, а хуже – не желающих слушать друг друга. Второе утомляет, первое же окрыляет и расширяет.
 

- Знаешь, моё глубокое убеждение в том, что мужчина создаёт среду, а женщина её заполняет. Тем самым мы идеально дополняем друг друга, и плохо, когда женщине поручают создавать, а мужчине заполнять – получается не очень. Разные мы. Согласишься ли ты со мной? И кто у нас на портале отвечает за формирование, а кто за заполнение?

- Деление на женский и мужской "функционал" для меня скорее ограничение, чем правила сосуществования. Тут ведь надо от человека идти. В каждом мужчине достаточно женского и наоборот. И это не я сказал, так мы устроены – как инь и янь, проистекаем различиями и одинаковостями друг из друга. Зачем играть навязанную тебе кем-то роль, если ты гораздо шире, можешь дарить, делать мир лучше без привязок к гендерным особенностям? Нет, я не о радужных отношениях. Просто проявляя себя в формате "мужчины не плачут" а "девочки не пукают", мы себя неестественно ограничиваем. Пусть будет все!) И да, мы, разумеется, дополняем друг друга в паре. И это не похоже на однажды вырубленные пазлы, которые случайно подошли друг к другу, это, скорее, о способности, желании понять, принять и любить принятое и понятное. Но даже если не принято и не понято, то нам ведь дозволено все это любить. И это не о бесконфликтности, нет. Это о живом, меняющемся в сторону друг друга взаимодействии, где-то слиянии, а где-то наоборот.

На ЛитКульте функции "наполнения и создания" так или иначе выполняет каждый.

И я много лет, например, поражаюсь умением "создавать" Литкульт, которое вершит Эд, понимая, что без таланта и чуйки его "наполнять" ничего подобного бы просто не было. Работа с людьми –безусловно сложнейшая работа на Земле, и Эд с ней неплохо справляется. Но в одиночку ему не под силу было бы создавать и наполнять то волшебное чудо, которое мы зовём "ЛитКульт". Так что, мой ответ: мы все причастны и к лепке "праха", и к вдуванию в него "духа".
 

- Кого ни спроси – никто не знает, каков он, Валерий Кунаков в жизни. Скрытный ты очень. Не хочешь, понятное дело, не отвечай. Но хотелось бы узнать хоть какие-то факты твоей биографии. И как получилось, что ты оказался на ЛитКульте?

- Я не скрытный. Просто никто не же спрашивал, как ты сейчас.) А трындеть про себя любимого –дело последнее, кмк.

Факты? Вот ты, Денис, молодец, правильные вопросы задаёшь. Думаешь, мы-таки состоим из фактов, не? То есть, нас можно так раз и упаковать в рамки фактов, да?)

Да, блин, пока я допишу здесь ответы на твои вопросы, я уже не буду прежним, тем, кто на эти вопросы ещё не отвечал. И так далее и т.п. Факты – лишь флешка, которую мы с собой носим и предъявляем по требованию. Но мы не факты, нет. Кто мы? Вопрос открытый. И слава богу. Ведь если бы однажды и можно было кого-то определить фактами, не стал бы этот кто-то просто битами информации на той же флешке? Э, нет, брат. Все, что укладывается в понятие "я" / "ты" – это такая загадка, что её еще раскрывать и раскрывать.

На ЛитКульте я зарегистрировалсялся году, кажется, в 2018, когда понял, что гениален и не могу не поделиться этим осознанием с миром.

Спецом искал профильные сайты, читал отзывы и наткнулся (в отзывах) на ЛитКульт, как на один из самых продвинутых, в плане пользы и общения авторов, литпорталов.

Тут и осел. Или осёл. Не помню.
 

- Кот, роль которого ты играешь на портале, и сам Валерий Кунаков – насколько вы разные? Много ли Кот взял от реального прототипа?

- Ну, вот смотри со стороны: Кот и Кунаков – это же просто ярлыки, указатели на того (или то), кто их временно себе присвоил. Мы же рождаемся без имён, нам их потом уже дают. Или мы сами берем. Вот Кот – имя приобретенное, а Кунаков – даденное. Разные они? И да, и нет. Но это всё-равно же части целого, согласись. Иначе и быть не может. А раз есть эти части целого, то почему бы не найти и другие, оставшиеся, м? Кто тот "реальный прототип", про которого ты спрашиваешь? Я не знаю, не готов ответить, правда. Но я это давно исследую. И это довольно интересно и забавно. И страшно.
 

- Что ты хочешь сказать людям своим творчеством? И нужно ли это говорить, если тебя никто не услышит? Или услышит всего один человек во Вселенной?

- А с кем я разговариваю-то? – Вот в чем вопрос.

Любая наша писанина, это ведь, в первую очередь, диалог с самим собой, кмк. Кому он нужен? Тебе же и нужен, получается, нет?

Хочу ли я что-то сказать своим творчеством?

Я? Да для меня это даже звучит как-то странно. То, что через Кота "говорится", мне, вроде, как и не принадлежит. Записано просто. И не всегда верно "со слов", разумеется.

Это какое-то вечное ковыряние незаживающей ранки от того самого первого Слова. И в последнее время я больше становлюсь наблюдателем этого процесса, чем заинтересованные его участником. Когда-то давно мечтал, помню, "вот напишу книгу...". А сейчас думаю: а зачем?

Вот что, если появится ещё одна несчастная книжонка, которую и сам-то автор уже пережил, прожил и пошёл дальше? Какой в этом толк и смысл? Я что, умнее других?

Мир мне четко показывает, что нет. И что каждый учится только на своём опыте. И только на своём!

Нет, книги нужны, несомненно. Как форма проявления, как часть мозаики мира для кого-то "другого". Но одна и та же книга служит совершенно разными кусочками смальты в одной и той же общей мозаике, вот в чем загадка. Все зависит от читающего.

Важно ли, чтобы хоть кто-то услышал? Нет, не важно. Приятно, да. Это как состоявшийся диалог. Но ведь "услышал" не значит "понял и принял", не значит полюбил. Просто кто-то вставил кусочек твоей "смальты" в свою собственную мозаику (и общую одновременно).  

Не зря делал. Молодец, чо.
 

- Валера, у нас традиция такая сложилась: прошу от авторов небольшой стихотворный экспромт на тему нашей беседы. 2-3-4 катрена. Получится?

И сказал Денис: "Кот, объявись!".
И явился Кот, и начал трындеть:
"Истинно говорю вам, не вру. Всё как есть».
И не поверил народ (камень в мой огород).
Но была бы предложена честь:
"Все не съесть, а пара мыслишек есть".
И звали-то Кота на "кысь-кысь",
А как выслушали, так хором гикнули:
"БРЫСЬ!"


Ей-богу не вру, Денис, это был экс. Как и просил.)
 

- Ну и, наверное, главное, пусть и спрашиваю в самом конце. Валера, что есть любовь?

- Оп-паньки! Ну и вопросики у тебя...

Не моя мысль, но можно я ей отвечу, поскольку и сам пришёл к этому же, только через шишки и даже (почти) через смерть: "ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ – ЛЮБОВЬ".

Спасибо тебе огромное, Ден, что перенял эту эстафету у Деда Джона!

Спасибо за прекрасные вопросы и возможность на них ответить!

Спасибо всем, кто дочитал до конца, поскольку Кот нагло украл ваше время и не вернёт его никогда!



 

(Кот разворачивается, медленно уходит в тень, кадр берётся крупным планом, поворот кошачьей головы с хитрым прищуром и финальная фраза: "Мы ещё встретимся на тёмных закоулках ЛитКульта...")

Беседовал Пикляев Денис.
 

Дата публикации: 11 мая 2026 08:37

Комментарии:

Фото очень характерное,

С усами и полосатый. Все по сценарию. 

Спасибо, Ольга!)) 

19 мая 2026 05:13

Ольга, спасибо, работаем!

18 мая 2026 21:10

Ну, тут само обаяние - причём двойное)) 

Фото очень характерное, так примерно и представляла героя дня)

Валера, твой котяра действительно один из символов ЛК, только помни - ни корона, ни венец на звериных ушах не удержатся, не стоит и примерять...)

Денис, получился не блог, а целое кино...ярко, зрелищно, фантазийно, с ироничным, но добрым и светлым месседжем (даже несмотря на коварно зловещий финальный титр) - браво! 

Поэтому  оживлённую теплую атмосферу комментариев в зрительном зале  не портит даже унылая фигура  Пьеро-Ротиллы))

Успехов вам обоим, ребята, во всех ипостасях и смыслах!

18 мая 2026 20:47

Все может быть, Павел, судить не берусь. 

Вообще, все, что касается премий и наград, очень предвзято и кулуарно, кмк. 

Читал "Живаго" уже в зрелом возрасте. 

Роман мне показался... предельно честным и  поэтому немного скучным. 

Это не развлекательное чтиво, а драма жизни. Обычная драма жизни. 

15 мая 2026 10:42

ЦРУ издало книжку "Доктор Живаго" на свои деньги и с ошибками. И нобелевский комитет, не читая, но одобряя, присудил нобелевскую премию ( рассказал историк рукописи из США в телепередаче "Совершенно секретно" )

15 мая 2026 09:28

6. MM

Был бы ты женщиной, выбрал бы Стаса Михайлова. 

Как можно сравнивать многопланового автора и исполнителя Сергея Трофимова и ресторанного певца Стаса Михайлова, не представляю. Обожаю первого. О серьезном – через смешное. Песня "Свадьба" - любимая.

15 мая 2026 07:27

Ну всё можно в депутаты выдвигаться, еще даже не прочёл, а сразу понятно...

Пора создавать "Партию Котов", Павел. 

Спасибо за идею!) 

"Не читал, но не одобряю..." Откуда это, не помните? 

15 мая 2026 06:04

представлял тебя краснолицым и мордатеньким почему-то. И постарше порядком. И без растительности на лице. Возможно, в очках.

Да ты меня недолюбливал, Ром)

Рад хоть как-то сломать сложившейся стереотип.

Усы с бородой, кстати, совсем недавний тренд) Поймал себя на мысли, что шестой десяток живу, а никогда не пробовал носить шерстяное лицо.

Оказалось прикольно.

На Трофима, кстати, и похож.

Главное не облысеть в подобной мимикрии)) 

Ну, знаем мы тебя давно, из дома не гоним, кормим, иногда чешем пузико . Будь здоров!

И тебе не хворать, Ромыч!

Спасибо, дорогой.

15 мая 2026 06:00

Психоанализ от Ротиллы занимательнейшая вещь. Читал с огромным интересом, но и с улыбкой тоже, прости. 

Если тебе нужно убедиться, что кунаков тупой и ограниченный, то ради бога, кто ж спорит-то. 

Но для ясности в твоей картине мира могу добавить: я не упрощаю каждого человека до условного "трофима", напротив, допускаю, что каждый может быть настолько же разным, как удивительно индивидуальны отдельные листья на одном и том же дереве - ты и правда не найдёшь ни одного абсолютно одинакового, если приглядишься. И все же, это будут "листья одного дерева", по схожести общих признаков. Так человека не называют же слоном или жирафом. Нет, каждый из нас попадает в категорию "человек". И только в этом мое якобы "трофимовское" обобщение.

Митяев, кстати, и музыкально и по текстам намного проще, чем Трофимов. Как по гармониям, так и по разножанровости. 
Но у Митяева есть свои сильные стороны, пусть он и поет десятилетиями одну и ту же песню. 

То, что ты не знаком глубоко с Серегиным творчеством, а судишь лишь по тем его песням, которые звучат из каждого утюга, мне кажется очевидным.

Однажды сказав "мне не нра", ты поставил крест на творчестве Сергея Трофимова, на "дураке кунакове" и... сам можешь продолжить этот список.

Да, можно, конечно, создать свой элитарный мирок из крафтовых вещей и людей. Но не будет ли это сильным ограничением для такого огромного и разнообразного мира, как этот, как считаешь?

Нет, о вкусах разумеется спорят. Но я не об этом. 

Ты думаешь, что когда Иисус сказал "я и Отец одно" он имел в виду, что все вокруг такие же иисусики? Или все же его мир "смыкался" как-то иначе?

Ты ищешь протест в том, кто и что слушает)

Кадышеву вспомнил. 

А не допускаешь, что людям просто могут нравиться совершенно отличные от твоего личного вкуса вещи? Вообще разные.

Я допускаю. Почему бы и нет. 

В конце концов, кто-то даже Киркорова и Шамана слушает. Так что нам теперь расстреливать этих людей?

Так ведь и до фашизма рукой подать, кмк. 

Нет, мне такое не интересно. 

Но я смотрю на окружающую меня природу и вижу, как абсолютно разные виды сосуществуют в полнейшей гармонии.

Вот что меня поражает и неизменно радует!.

Вот об этой общности я и говорю всегда. 

Быть одним целым, при почти тотальной непохожести на внешнем плане, но глубинно происходить из одних и тех же "элементарных частиц".
Разве это не чудо? 

15 мая 2026 05:52

10. Holden

Интересно, представлял тебя краснолицым и мордатеньким почему-то. И постарше порядком. И без растительности на лице. Возможно, в очках. На Трофима, кстати, и похож.

Интервью с посылом "и так хорошо, и эдак нормально") Ну, знаем мы тебя давно, из дома не гоним, кормим, иногда чешем пузико . Будь здоров!

15 мая 2026 00:47

Ну всё можно в депутаты выдвигаться, еще даже не прочёл, а сразу понятно...

14 мая 2026 22:21

Да какая, нахрен, культура. Проблема не в том, слушал ты ПФ или не слушал. И знатоки ПФ могут быть круглыми дураками. Проблема в том, что Пинк Флойд для тебя будет трофимовский, но галочкой ты не ограничишься, не ограничишься представлениями о том, что Гилмор и Уотерс это два забавных трофима, которые все время спорили. Ты ведь начнешь доказывать, что раз они оба трофимы, то и спорить им было не о чем. И стены возводить тоже. Вот в чем твоя особенность. И пока все собравшиеся на лк - трофимы в разноцветных футболках, ты впадаешь в самое странное психическое отклонение, что только известно мне - когда твой мир смыкается, не оставляя вопросов, но тебе становится нужен не-трофим, чтобы убедиться, что он тоже трофим, хотя и  ненадолго.

14 мая 2026 22:03

Мне не нужны множественные сравнения.

Я слушаю и пою "Родину" Трофима и мне не требуются разьяснения и/или сравнения.

Все мое существо говорит "да". И только. 

Если к этому что-то нужно было бы добавлять, то я бы вспомнил Пинк Флойд, как нечто, что мне действительно нравится, но то, что я не до конца понимаю. Упс, недостаток окультуренности. 

Хорошо, пусть я колхозник, пусть мне нравится Трофим и Бетховен.

А тебе - что-то ещё.

Это же нормально. 

Я за. 

14 мая 2026 20:25

Потому что "нет" - всегда во имя несбыточного. "Да" всегда право, ультраправо. 

Скажи "да" этому дню. Да обними белоствольную березу в простоте, и она удобно ляжет в руку, как гладкоствольная.

14 мая 2026 20:11

Это твоё мнение. 

Почему бы и нет. 

14 мая 2026 19:59

Но не переживай. Именно такие разговоры, как наш и рождают почвы для новых поколений. У кого сейчас второе рождение? У Кадышевой, кажется. Почему на нее ходят подростки? Потому что Пинк Флойд на серьезных щах уже был, панки были, протест был. Протест высосан до дна. А Кадышева - это протест против протеста. Это постироничный мем, георгиевская ленточка вместо шнурков, мамкины бутерброды на лютой вписке. Сегодня трудно быть настолько циничным, усталым и злым, чтобы впечатлить циничных, усталых и злых. Только поправляя огромные очки в роговой оправе. На этом держится не только школьная постирония, но и высоколобая контркультура. Глубоко уважаемый мной Кровосток создали три ботаника. Так и Трофим станет контркультурным мемом, так и Митяев. Им не нужно верить. В них не нужно верить. Достаточно хотя бы сделать вид, что пахнет наволочка снегом, где-то капает вода. И нацепив этот нехитрый мирок на грудь, как значок, отправиться на концерт. Выпить стакан молока. И пообсуждать отличие Оруэлла от Хаксли.

Ты задаешь тенденции, Валерий. Ты модный.

14 мая 2026 19:58

Примечательно, что больше всего усилий при работе с Суно у меня ушло на борьбу с трофимовскими интонациями, поскольку еще полгода назад практически любая лирическая песня, где есть гитара, подразумевала данный вокальный стандарт. Более того - его манера затормозила развитие моего интереса к генерациям, т.к. однажды друг прислал мне простенькую песню в трофимовском ключе, и я сказал, что это хня какая-то. Иными словами, при любом другом разговоре я бы решил, что ты издеваешься. Но нет. Ты это ты, и весь прикол во всем этом словоблудии о естественности как раз в том и заключается, чтобы выбрать наиболее тенденциозного и конъюнктурного исполнителя, работающего на четко очерченную аудиторию, словно вырезанную из торта треугольником. Был бы ты женщиной, выбрал бы Стаса Михайлова. Просто потому что пассы "для тебя" естественным образом увлажняют. Главное - мгновенный результат. Сухая киска, мокрая киска. Есть узнаваемые алгоритмы, а все остальное искусственно. Или искусно, но от рогатого.

Прости, здесь резали торт. А я тут с нежданчиком и без подарка.

14 мая 2026 19:38

Интересно, но я тоже сильно запал на Трофима году в 2009-м. Ну после песни про город, который вскрылся венами рек. Тогда часто мотался в Одессу за товаром  - и ночью за рулём меня спасал от сна именно он. Кстати, я сейчас тоже по рыбе работаю - так что коллеги )

14 мая 2026 19:11

Спасибо, Дарья! 

Тоже люблю Трофимова

Серёга не просто исполнитель для меня, а носитель целой философии, вероятно. 

Я практически с самого начала за его творчеством слежу, вижу, как он развивается, как растёт, каков общий вектор.

Слушаю интервью с артистом, слежу за его выступлениями, его отношениями с детьми, друзьями и тд. Интересно его критическое отношение  к своему творчеству и и тд.

Все это для меня нечто большее, чем просто галочка "любимый исполнитель".

Серёга брат по духу. И этим, все сказано.

Была бы возможность дружить, общаться, то я бы хоть попытался прикоснуться к этому явлению в российской культуре.

Не побоюсь сказать, что это, возможно, "Высоцкий" нашего времени, по культурном охвату в "поэзии для народа". 

14 мая 2026 19:06

Кунаков - легенда!

14 мая 2026 00:11

Интересная беседа, спасибо, Денис и Валерий!

Тоже люблю Трофимова, не как первого (первый - Кинчев), а как одного из немногих. 

11 мая 2026 20:27

подумал, что может как-то излишне полез с разговорами

Видимо, доятся не только куры, но и рыбы с крысами, и все, что трепыхается. Я всегда говорил, что виновник торжества - сугубо рациональный фермер. И если рыбы - натуры достаточно скользкие, чтобы метать икру бисером, то крысы любезно предоставили все 12 сосков. Птичье молоко уже не интересует, оно худо-бедно вписано в картину мира - чудо в одной цистерне с любовью. Поэтому ворон не доится. Комар не доится. Заяц не доится. А крысиное молоко обладает широким спектром бактерицидных свойств. Но это ж я любя. Ты ж знаешь. Ты ж хотел удоев, и вот я пришел, подставляй ведро.

11 мая 2026 15:46

Ну так-то я страшная кошатница.))

11 мая 2026 15:33

Эври, солнце, спасибо тебе огромное за твоё доброе отношение к Коту!)

Он конечно тот ещё шпана, но парень старается, надо отдать должное)) 

Я признаться, поначалу думала, что все это словоблуд, да и сейчас иногда думаю;)

Кот балабол, это факт. 

Налево - песнь, направо - сказки, опять же ж. Но во всем этом как будто бы есть какой-то смыл. Какой? Да я и сам не всегда знаю. 

Кот действительно ищет настоящее во всем: в творчестве, в текстах, в себе, в людях. И, что интересно, ведь нередко находит)

И это самые священные минуты, когда "находишь", правда, Эври.

И самое интересное, что это ведь есть в каждом, буквально в каждом человеке. Но мы зачастую ленимся "копать" другого человека, поскольку сами нуждаемся во внимании, как алкаши в опохмеле. Но это поправимо все.

И вот когда ты находишь "клад" в другом, то с этим ничто не сравнится. И эта связь становится настоящей. Иногда даже без диалогов.

Когда есть общность, говорить как будто ты не о чем становится. И этот молчаливый диалог - настоящее чудо. 

Спасибо, тебе, родная, что ты так меня видишь и чувствуешь! 

11 мая 2026 15:32

Держи краба, Толь! 

11 мая 2026 15:25

Спасибо, Ирина! 

11 мая 2026 15:25

Привет, Игорь. 

Кунаков - Ротилла, это настоящая мистификация Литкульта, это самый странный диалог/монолог, который я когда-либо вел. 

Бесконечная проверка на "настоящность" от Ротиллы, это вам не какой-нибудь там сопливый  Полиграф, это перестройка мышления на уровне днк. 

Причем процесс взаимообразен, как сам видишь. 

Не думаю, что надои у буренок повысятся, в зависимости от степени продвижения этого диалога, но факт остаётся фактом - анекдоты на пустом месте не рождаются. 

Петька и Чапаев тоже не об этом мечтали, наверное. Но тому, кто над нами ржёт сверху, видимо виднее.

11 мая 2026 15:22

Марьяна, у нас много общего, да. 

Я вижу это по вашим комментариям, реакциям на тексты, диалоги и проч. 

И это здорово. Вы "свой" человек. 

А это дорого. 

Спасибо огромное. 

11 мая 2026 15:07

enlightenedenlightenedyes

11 мая 2026 15:06

Спасибо огромное!

Привет сердечно принят) 

11 мая 2026 15:05

Кот всё равно остался для меня загадкой.

Марина, привет!)

Я помню наше знакомство, когда ты только пришла на портал. Начало было очень живое, многообещающее, а потом общение как-то оборвалось. Я подумал, что может как-то излишне полез с разговорами и не стал форсировать. И на этом, в целом, все, к сожалению.

Мы, видимо, до сих пор присматриваемся друг к другу) ты видишь меня по-своему, я по-своему. И да, в этом случае всегда верно, что

Кот Кунаков (Марина) - лишь плод моего воображения.

Поэтому я всегда за интересный диалог. 

"Ты заходи, если что" ©

Спасибо, Марина! 

11 мая 2026 15:03

ну симпатяга, чо)

Если бы в интервью не было философии бытия - это был бы не Кот.

Валера - это разворот к собственной настоящести, долгое там самокопание, и потом несение её людям. Я признаться, поначалу думала, что все это словоблуд, да и сейчас иногда думаю;) Но нет. Люди познаются по делам. Кот действительно ищет настоящее во всем: в творчестве, в текстах, в себе, в людях. И, что интересно, ведь нередко находит)

и да, Валерыч, за два любимых изречения и Форрест Гампа - отдельный респект) оч созвучно

11 мая 2026 13:41

Интересно, только что прочитал. Весьма, любопытно.

11 мая 2026 13:15

35. IrinaK

Интересно было читать. Спасибо! 

11 мая 2026 11:20

Ротилла и Кунаков - это один персонаж, страдающий раздвоением личности. Проживает в селе Защекино, что между Мурманском и Хабаровском. 30 лет не выходит из дома и ни с кем не разговаривает. А пишет его сестра, потомственная доярка. Работаю по 12 часов и ухаживаю за безумным братцем. В очередной раз отобрала у него смартфон и решила все рассказать. Но мне пора. Буренка ждет. Или не ждет. Что парадоксальным образом - одно и то же.

11 мая 2026 10:26

37. MM

С удовольствием потраченное время, вопросы-ответы – блеск. После каждого ответа я произносила мысленно - "да", "да-да". Отличная рублика!

11 мая 2026 09:19

Коту - от моей кошки респект! Рада была почитать:)

11 мая 2026 09:09

Валера отвечал, он самый)

11 мая 2026 09:07

Внимательно прочла, но Кот всё равно остался для меня загадкой. Мне всё время кажется, что Кот Кунаков - лишь плод моего воображения.

Может, оттого, что всё время вижу его в паре с Ротиллой - персонаж, для меня не облачённый плотью, фантом.

Так и Кот - помаячит Чеширской улыбкой - и растворяется.

Это точно Валерий отвечал? ) Или мистификация?

11 мая 2026 09:04

Благодарю Валерия за интересную беседу.

11 мая 2026 08:52
X