Литературный портал Литкульт

выбор редакции (1)

Автор публикации: Елизавета Власова

Просмотров: 129

Комментариев: 10

Рубрика:  обзоры книг

Тэги:  Воннегут, Хэмингуэй, книги, впечатления,

Книги как вампиры

«Он всегда подходил к старым загадкам, как будто они совершенно новые»

Кто-то сказал, что книга — это вампир, который ждёт тебя, чтобы вцепиться тебе в горло. Это так, когда читаешь, понимаешь, что это правда. «Матерь Тьма» Курта Воннегута вцепилась мне в горло, заставила задуматься; что движет человеком, который приносит в жертву идее свою жизнь. И не только жизнь, — будущее! Показательна другая его повесть «Колыбель для кошки» — отсутствие будущего тоже. Лёд-9 как идея уничтожения мира...

Что мне нравится в стиле Воннегута? Его сжатость, короткие главы. Так сказать, не выкинешь слов из песни. Чувствуется, как напряжённо работала мысль у человека. Опять же его вещи (произведения) духовны, — в них всегда рушится внутренний мир человека, его персонажей.

Вцепилась в горло и «Фиеста» Хемингуэя. Странная книга. Затягивает. Вроде бы пустота пустот, люди пьют (читай, бухают) и много говорят. И разговоры эти — чувства между строк. Понравились образы главных персонажей — в этой книге Хемингуэй убивает главных  персонажей, но жалеет, — недобитки! Не может он добить их уж до конца… Книга пронизана агонией, надуманной агонией... Почему я говорю «надуманной»? Потому, что, скажем так, проблема Джейка Барнса не в том, что он увечен физически — он увечен прежде всего психически, — он не способен… воспринимать жизнь? Участвовать в ней? Вот, в чём соль, — погибшая душа. Но это всё мои ощущения от романа, я, конечно, могу ошибаться.

Образ Бретт. Любит, но быть с ним не может — не может не то, чтобы быть с ним, она не может долго находиться рядом с ним, и это остро чувствуется! Она тоже ущербна, обаятельная женщина, которой не нужен никто.

Джейк отупел от тоски, которой нет названия, возможно, по самому себе, каким он был когда-то — живым и чувствующим (Хемингуэй описывает человека не способного… на жизнь). Он, конечно, многое пережил, этот Джейк Барнс — и сломался. Бретт тоже сломлена, хотя делает вид, что в порядке. А она не в порядке. Они оба одиноки, потому, что не могут (и не хотят) быть ни с кем — они даже не с собой. Непростой роман, думаю, его понимаешь не сразу, не с первого раза. Его чувствуешь подспудно, чувствуешь, что там что-то не в порядке, а что именно, не можешь себе объяснить. Если повезёт, понимаешь… Так со всеми хорошими книгами, главное — не история даже, а идея. Идея «Фиесты» в такова: «душа умирает оттого, что время не в силах стереть»...

Дата публикации: 13 мая 2026 15:52

Комментарии:

Соглашусь с вами)

13 мая 2026 17:45

Пожалуйста. Книга не тёмная, не грустная, не скучная, она... вкусная, и жизнеутверждающая ни смотря, ни на что. Да, персонажи со своими проблемами и одиночеством, но как Хэмингуэй пишет... Это надо читать. Вчитаться, поймать дух произведения, вчитаться, такие книги, я думаю, поддерживают человека в определённый момент жизни, как книги Ремарка, их тоже не будешь читать просто так.

13 мая 2026 17:44

Насчет мужской прозы, думаю, пишите по-своему, да, держа в голове хороший писательский стиль, но по-своему, творчество - это когда говоришь о своём и по-своему. Книга, - да, хороша)

13 мая 2026 17:41

"Фиеста"! в юности зачитывалась.

"С женщинами так хорошо дружить. Ужасно хорошо. Прежде всего нужно быть влюбленным в женщину, чтобы иметь надежную основу для дружбы. Я пользовался дружбой Брет. Я не думал о том, что ей достается. Я получал что-то, ничего не давая взамен. Это только отсрочило предъявление счета. Счет всегда приходит. На это по крайней мере можно твердо надеяться".

Мне нравилось часами находиться в компании этих персонажей. Я чувствовала себя как дома, в своей тарелке.

И мечтала научиться писать, как Хем. Хорошую мужскую прозу. Может, ещё смогу.

13 мая 2026 17:29

Спасибо большое. Не читал. Возможно, не буду. Жизнь полна тьмы. Да и не то настроение. Лет десять назад читал Набокова. Странная сложная проза. Может, потому, сложно читать великих мастеров прозы. Хотя, фантаст Булгаков мог и в реализм. На выходе жесть была.

13 мая 2026 17:09

Предполагаю, что для фантаста, хорошего фантаста, созданный им мир - всего лишь фон. Для разговора о чём-то гораздо большем.

13 мая 2026 17:01

Филип Дик - это нечто уникальное, прочитала несколько его книг (и терзают меня смутные сомнения), что фантастика это только фон его мыслей и переживаний, и он, возможно, совсем не считал себя фантастом, как Лем.

13 мая 2026 16:32

Филип Дик - хорошо.

13 мая 2026 16:17

В русской классике я не сильна, так как недоросла (недозрела) до знаковых произведений. Но нравится Лесков, Булгаков,Поплавский, Газданов (сейчас читаю "Призрак Александра Вольфа"), думаю, Гайто Газданова можно отнесли к классике. Бунин. Я больше по фантастике, антиутопии, Филип Дик.

Соглашусь, что да, есть место для дискуссии)

13 мая 2026 16:14

Так со всеми хорошими книгами, главное — не история даже, а идея. - дискуссионно.

А из русской классики что заинтересовало?

13 мая 2026 16:04
X