Просмотров: 75
Комментариев: 1
Рубрика: история
Всесоюзная пионерская организация (ВПО) имени В. И. Ленина — массовая самодеятельная коммунистическая организация детей и подростков Советского Союза.
Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи образовал ВПО 19 мая 1922 года и руководит организацией по поручению КПСС.
(Из Положения о Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина)
Я прошёл все три ступени советских детских/молодёжных организаций - октябрят, пионеров, комсомольцев.
На первом курсе Университета, сразу после поступления, регистрируясь в факультетской комсомольской организации, обнаружил, что потерял комсомольский билет. “Не найдешь билет, будешь отчислен из комсомола, и затем автоматом из университета”, - сообщили мне. Плача, позвонил маме: “Комсомольский билет потерял”. “Женя, - говорит мама. - Ты ж его дома оставил, чтоб не потерять”.
В партию поступать даже и не думал. Зачем мне? Я могу быть советским математиком и без партбилета.
В профсоюз вступил. Взносы у студентов копеечные, а зато давали льготные талоны в столовую, и можно было бесплатно в профилактории побалдеть недельку, там же в Главном здании Универа, но - персональная палата, спецпитание и никакого контроля.
Было ли всё это бессмысленно? Безумно идеологизировано?
Нет. Скауты существовали и существуют по всему миру, включая Россию.
Собирали металлолом и макулатуру. Убирали школьный двор на субботниках. Проводили политинформации. Читали добрые и важные книжки. Смотрели красивое и серьёзное кино.
Учились любить свою Родину. Всё, с чего начинается Родина.
Думаю, молодёжи нашего/моего времени было легче, чем после нашего времени. Нам были даны чёткие ориентиры - где друг, где враг. И не столько пропагандой, как русской культурой, художественной и бытовой, историей, традицией. Конечно, литература и кино были важнейшими из искусств.
Было радостно, счастливо, дружно. Были и глупости, и подлости, и всяко.
Апологии тому времени не будет, но и покаяния не будет.
Потому что
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров - Всегда будь готов!