Альманах прозаиков ЛитКульта (планы на будущее)

Автор публикации: drdown

Просмотров: 16087

Комментариев: 524

Форум:  О сайте

Альманах прозаиков ЛитКульта (планы на будущее)

Я хочу сделать новый литературный проект ЛитКульта, но мне нужна Ваша помощь. Призываю коллективный разум всех авторов сайта!

Идея простая: издать отдельный прозаический сборник авторов ЛитКульта, который бы был объединён общей идеей, концепцией смыслом. Возможно не все из вас смогут туда попасть - это говорю сразу. Но я хочу сделать такой проект за счёт крупного игрока литературного рынка - известного издательства. По такому пути пошли мои знакомые с портала  HorrorZone.  Они делают проект Антология (или Самая Страшная Книга), который полностью финансирует одно известное издательство. Тираж будет большой, продаваться эта книга будет везде!

Мы можем попробовать пойти по этому пути. Работу по поиску и переговорам с издателями я беру на себя. Но нужен какой-то целостный концепт.

Список будущих участников проекта:

Спортсмен
Молоко
Вадим
Роман Земцов
Мышление Близнецов
Макс Исаев
Венрок
Мирра Туманян
Рауль Звездюк
Эдуард Малыкин
Рэндом
JGanorski
Skriv EllerDo
Анна Кондратьева
ilonaila
nuar nastal


Вопросы, на которые нужно ответить прямо сейчас:
Выставляю на голосование предложение Макса Исаева. Оно мне кажется сейчас наиболее жизнеспособным и реалистичным:
Здесь можно прочитать о 36 сюжетах мировой литературы.

Кто согласен принять концепцию 36 сюжетов мировой литературы за основу?

Дата публикации: 29 октября 2013 02:41

Комментарии:

Так: завтра наш проект получит новое интересное продолжение (об этом напишу днём в отдельной теме на форуме), а идея Макса Исаева приобретёт официальный статус.

Также к концу недели возможны и другие сюрпризы в рамках данного начинания :)
29 октября 2013 02:41

Поэтому важно, чтобы такую книгу приняло издательство. А то ведь могут и отпихнуть легко.

Да кто же ее отпихнет, если «пилот» согласовать заранее? Ждать будут, подгонять, да еще и денег дадут на развитие. Называется — предоплата. Немного, конечно, но на первичное продвижение проекта хватит. :-)
29 октября 2013 01:44

3.
востребованности в книгах, в наше время, вообще нет) У нас профицит различной литературы. Есть «раскрученные имена» и «торговые марки» вроде Пелевина или Донцовой. Даже они не востребованы. Они продаются потому, что пишут сериями.
29 октября 2013 01:16

4.
а гарантии только в морге))
Лажа будет при любом раскладе. Откровенно-неисправимое говно можно будет исключить из сборника, разыграв среди более сильных авторов право переписать. Вот и посмотрим, сколько авторов в итоге, останется в оглавлении. Не знаю, по поводу «свободного творчества»)) Всегда считал, что прежде чем называть себя пейсателем неплохо было бы сходить в школу и прочесть пару-тройку книжек). Воспринимайте заданную тему и сюжетные рамки, как ходунки, а не как балласт, и все образуется)
29 октября 2013 00:58

5.
вот тут все варианты от 4х до 36
maxim-akimov.livejournal.com/268560.html
29 октября 2013 00:47

6.
концепт такой: есть установленное число сюжетов мировой литературы (36 или 12, или 4) За основу возьмем допустим 12 сюжетов. Делим на число участников, выбираем общую тему. И пишем. Один\два участника=1сюжет на общую тему. Итого в идеале: 24 рассказа на 1 тему в 12 сюжетах мировой литературы.
Заманухис именно в том, что все сюжеты мировой литературы в одном сборнике.
29 октября 2013 00:44

7.
ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
опяяяяяяяять))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
29 октября 2013 00:40

8.
Cергей, столбите за собой новый формат:
«Литературный биатлон с Венроком» :-)

P.S. Комментатор нужен только горластый, чтобы авторов подгонял)))

www.youtube.com/watch?v=-KgI83fLYvw
29 октября 2013 00:36

9.
срочный-не срочный, а по горячему сделать, на кураже было бы неплохо. Да, и 20 страниц на лицо — многовато. Максимум 10, оптимально — 8. Мой вариант хорош тем, что стартуют все одновременно. Число участников — 24 было бы круто (два рассказа на один сюжет). Соответственно, неделя, две и все. Плюс редактирование, верстка — итого месяц-полтора и проект готов для демонстрации.
29 октября 2013 00:33

Он их описал, кто они такие. А может не описал некоторых…

«Не описал некоторых» — это как? :-)

Петя, жирный кабан стройный интеллигент в очках вошел в аптеку и увидел девушку.

И?

Если автор начнет разглагольствовать о том, как Петя вокруг девочки кругаля нерешительно выписывал (а вода все прибывала, Петя нервничал, что не успеют домой добраться), то девушка, по всему видать того стоила. А если он ее проигнорировал, купив презервативы, значит, так себе девица… Неподходящая для последнего глотка жизни перед смертью. :-)
29 октября 2013 00:31

Зимовье, например
29 октября 2013 00:26

12.
про овраги не забудьте)) Читателей у нас мало)) Пейсатели, в основном. А вы их читать чье-то заставите, да еще внимательно, да еще считаться и сверяться с ранее написанным)) Ню-ню))) Не верю. Потеряем время и изговняем начинание.
29 октября 2013 00:25

13.
Да, занятный формат, Сергей)
29 октября 2013 00:21

14.
эстафета затянется. По неделе на автора, посчитайте сами, плюс опоздуны, без них никак, плюс замечания редактора, переделки, плюс стопроцентная лажа чья-нибудь — полгода минимум. Интерес пропадет и у участников, и у публики.
29 октября 2013 00:15

15.
Ну, если мы не в состоянии написать «мы», тогда надо на «я» остановиться, на цикле рассказов, связанных общей концепцией. что возвращает нас.....))))
Либо к одной общей теме, что мы уже проходили во время лит.дуэлей.
Либо общая тема при индивидуальном сюжете (чего мы еще не пробовали) И заманухис именно в том, что никто этого еще не пробовал в масштабе нескольких десятков авторов.
29 октября 2013 00:02

16.
надо всего лишь взять эстафетную палочку и донести её до следующего Да-да, а в это время, прошедшие уже дистанцию, будут кричать ему в спину: «Как бежишь? Cпину ровно держи! Чего ковыляешь? Cбиваешься с ритму!» :-))
28 октября 2013 23:56

17.
точно. Воспоминания о будущем.
28 октября 2013 23:54

18.
Путаете. Есть японский, называется «Воспоминания», средняя новелла была про вонючку, а последняя про город-пушку.
28 октября 2013 23:53

19.
да нихрена ни от кого не зависит)) Если один или несколько участников начнут выписывать «финты ушами», как в прошлый раз. Абсурдистика выйдет.
28 октября 2013 23:50

20.
японческий? там еще про супервонючку в конце? или я путаю?
28 октября 2013 23:46

21.
Кто-нибудь смотрел мультфильм «Тяжёлый метал», состоящий из новелл?
28 октября 2013 23:44

22.
Пока дело находится на тренировочной стадии, можно «натренировать» участника Cергей, тут главное, чтобы участник не издох от тренировок)))
28 октября 2013 23:43

23.
сферически и в вакууме все осуществимо, но рельеф местности…
вспомните, чем закончились последние две пробы «петь хором»? Идея, кстати, была Земцова.
я напомню: litcult.ru/forum/9619
28 октября 2013 23:43

про «паровозик» — автор за автором — отличная мысль.

Понятное дело, рассчитано на любителей ужастиков. Вот и у нас должен быть ответ на вопрос: для кого? А из него чёткое название-концепция.
про раскупаемость:
1. женщины читают больше мужчин.
любимый женский жанр — это любовный роман, как ни прискорбно, однако предлагать сосаетникам мучаться и писать про «его напряженная плоть вошла...» и тыпы я не буду. второй самый популярный жанр у девочек — это фантастика, причем не сильно сай-фай. легонькое, с юмором и любовной интригой. это вполне можно устроить.

2. мужчинам, по большей части, подавай кровькишкивырвиглаз замешанное на загадке(условно — поиске сокровищ) или квесте.

3. как насчет сделать облегченный вариант квеста с любовной историей и загадкой?
28 октября 2013 23:40

25.
Пишется в виде эстафеты. От автора к автору Интересный, ИМХО, формат. Но он накладывает при этом дополнительную ответственность на каждого автора. Что, если кто-нибудь споткнется на своем этапе и выронит из рук эстафетную палочку? :-)

я читал всех авторов, которые намерены принять участие в проекте, и большинство из них лучше всего проявляют себя в современном реализме. Поддерживаю, уже высказывал такую же точку зрения.

Можно взять за основу не какой-то один город, а один день в жизни нашей страны. Какую-то важную дату в современной России. И каждый расскажет свою историю героя в этот день.
28 октября 2013 23:35

26.
Лично мне всё равно — «я» или «мы». И по большому счёту всё равно, какая будет тема и каков будет жанр. Я готов участвовать аналогично. Теперь берем указанную Вами концепцию (неплохую, кстати) и считаем грядущие мегасрачи:
1)необходимо прояснить — «мы» или «я». 2)Первый, сильный автор, хэдлайнер, 3)Главное здесь выбрать общую концепцию или хотя бы общий жанр 4)Ещё главнее, как мне представляется в данном проекте, чтобы эта самая общая концепция была привлекательна в реалиях современной литературы.
28 октября 2013 22:54

27.
Я не выпью столько зеленого чаю))
28 октября 2013 20:21

28.
сами себе противоречите, кроме того, не видите дальше собственного носа.
В рамках Лк — нет мои доводы по поводу создания локации вы знаете и ничего противопоставить им не можете, кроме упрямства и собственного «авось, как-нибудь». А сборник получится абы-как.
28 октября 2013 20:16

29.
Вселенную с подробностями создавать, — это вам не бревна на субботнике таскать «Глаза боятся, руки делают»)
Иногда по темам кое-кого приходилось писать рассказы примерно с таким же настроем. И — ничего, даже неплохо проходили.
Короче, Макс, Вы получаетесь, как Маркс-Энгельс, а я, как — Стругацкие: «Конечно, бытие определяет сознание. Это — как правило. Однако, к счастью, как исключение, но достаточно часто случается так, что сознание опережает бытие. Иначе мы бы до сих пор сидели в пещерах.» (ОЗ).
28 октября 2013 20:09

30.
в количестве 36ти человек, в короткие сроки способных создать и обкатать жизнеспособную локацию для общего пользования? Бред. Вселенную с подробностями создавать, — это вам не бревна на субботнике таскать, хотя и с бревнами бывают разночтения и недопонимание задач.
28 октября 2013 19:59

31.
В рамках Лк — нет. Это и неприятно. А вообще так… — те же Олди, харьковчане, соседи по лестничной клетке. )
28 октября 2013 19:55

32.
уж приведите, будьте снисходительны, в рамках ЛК, если можно.
28 октября 2013 19:51

33.
Других вариантов нет. Скорее, Макс — нет желания или какой иной мотивации поступаться амбициями, и вникать в работу коллег. К сожалению. А варианты коллективного творчества существуют. И процветают. Сами знаете, примеры приводить нет смысла.
28 октября 2013 19:49

всё. опрос создал. появится в Культ Слове в 20.00. Далее — везде.
28 октября 2013 19:42

35.
помню. Тогда его текст (корявый и тупой, как обычно) был единственным в прозе на тему «Футбольное безумие». Ибо я свой текст, сорвавший аплодисменты публики, разместил в блоге)
28 октября 2013 19:25

Но идея с потопом и «шагреневой кожей» мне очень понравилась.

«Обнимитесь» с автором идеи — из этого может получиться недурной, НЕДОРОГОЙ по производственной стоимости, классный с точки зрения конфликта, фильм.

Ведь каждый из людей попадет на этот остров в одном настроении, а покинет его — совсем в ином. Таких чудовищ и скелетов в шкафах можно накопать… А локация — одна. Лафа для продюсера. :-)
28 октября 2013 19:22

37.
1) всем пох
2) им тоже
3) читай выше
28 октября 2013 19:22

один раз сюрикен побеждал в каком-то спец. конкурсе лк, где участвовало 2,5 прозаика… но той работы на литкульте уже давно нет, и того персонажа сюрикена…
28 октября 2013 19:20

39.
мне, как и уважаемой Анне Кондратьевой, «пофиг какую заказуху писать»)) Я не прицеливался в золотой фонд мировой литературы))
28 октября 2013 19:07

40.
все топовые рассказы уже издавались в альманахе ЛК. Они есть на бумаге. Не понимаю чего ты-то кипишишь? Ты не входишь ни в список топовых авторов, ни в список авторов будущего сборника. Представитель «общественного мнения»? Так это мнение тех, кого не спрашивают.
28 октября 2013 19:05

Макс, Вы-то напишите. И сдадите. Кто БЭ сомневался. :-)

Сорри, не нашла, где этот коммент для ЛИЧНОГО ответа («завалило») :-)
28 октября 2013 19:03

нахер эта демократия, с ней кроме срача ничерта не получится
28 октября 2013 18:59

43.
Эд обещал в 20.00 по Москве запустить голосовалку в соцсетях)) У нас жЫ демократия и плюрализьм (хоть и авторитарные)
28 октября 2013 18:59

госпаде, да выберите вы уже тему, вывесите список сюжетов(или ссылку дайте), народ выберет себе и уже писать начнет. вон 3 выходных скоро, как раз и первые ласточки полетят, можно будет посмотреть уровень текстов
28 октября 2013 18:57

45.
как я уже писал, есть проекты осуществимые (их 2, мой и вариант с прикладной психиатрией)
и неосуществимые (ваш — из-за человеческого фактора и затянутости по времени, и Сюрикеновский из-за того, что он Сюрикеновский)))
Других вариантов нет.
28 октября 2013 18:47

46.
Мы вообще-то начинали именно с направления коллективного творчества, и если Вы, Макс, это не просекли, а изначально начали продвигать свою фишку, то, может, это ВЫ всех зае…, и- если чего, то сами — «валите нафиг»? Вы, конечно, сами для себя Господь, но не для всех. Попуститесь, друже. )
28 октября 2013 18:41

47.
И только из-за того, что индивидуализм важнее, чем желание делать совместное дело. Печально. дело не в индивидуализме, а в невозможности создать качественную вселеную в обозримо короткие сроки. На это могут уйти годы, и все равно останутся белые пятна и разночтения. Один автор, внутри собственного рассказа справится. 36 авторов создадут 36 разных вселенных тоже очень быстро, а одну вселенную на 36 авторов придется лепить несколько лет, а 35ти авторам потом еще не один месяц изучать, чтобы не опростоволоситься.
28 октября 2013 18:40

48.
как же вы меня зае…
нам не нужно скреплять сюжеты. У нас общая тема. Сюжет у каждого свой, сколько нас будет, на столько и поделим. Наберем 12 человек авторов — будем по Акимовским 12ти сюжетам писать,
наберем 36 авторов — по 36ти.
не хотите писать — валите нафиг и не разводите срач. В чем проблема? Есть реально выполнимая концепция и невыполнимая. Опыт создания «общего» произведения у нас есть, и опыт сей печален. Ибо слушаете только себя.
28 октября 2013 18:36

49.
индивидуалисты несчастные, по ней будут двигать персов еще 30 человек и что получится, если у вас Джульетта повернет по потолку направо и войдет в кухню, а у меня справа будет сортир, со срущим в нем Ромео? У вас занавески в спальной Джульетты будут синие, а у меня она будет спать в прихожей на полу? Глаза вашей Джульетты какого цвета? А у моей нет одного глаза и весит она 200кг? Почему я взрослым людям должен элементарные вещи толковать? Тогда мы — в тупике. И только из-за того, что индивидуализм важнее, чем желание делать совместное дело. Печально.
28 октября 2013 18:35

50.
Да пусть хоть по стенкам там ходят, главное — что б все придерживались этих условий, вне зависимости от 36-и сюжетов. Подход Ромэо к висящей на потолке Джульетте, рядом спокойно прилепливается, и всё логично и нормально) но этого мало, поймите вы. Вселенная не только ваша, индивидуалисты несчастные, по ней будут двигать персов еще 30 человек и что получится, если у вас Джульетта повернет по потолку направо и войдет в кухню, а у меня справа будет сортир, со срущим в нем Ромео? У вас занавески в спальной Джульетты будут синие, а у меня она будет спать в прихожей на полу? Глаза вашей Джульетты какого цвета? А у моей нет одного глаза и весит она 200кг? Почему я взрослым людям должен элементарные вещи толковать?
28 октября 2013 18:30

51.
Детектив с Кришной в главной роли написать, конечно можно, но 20-30 рассказов с Вишну и Кали уже есть в Бхагавадгитте)) Смысл? Кому это интересно?
Как и Гефсиманский сад. Об этом уже писано переписано и читателей от этого еще в школе на истории стошнило.
Макс, Вы сами себе противоречите. Откуда, по-Вашему, взялись эти «36 сюжетов»? Да оттуда же. Из «бхагаваттгит-танахов». От предков. И наверное, будет действительно интересно это актуализировать. Они веками занимались «скреплением» этих сюжетов, а мы вот сидим и думаем — а как нам так же сделать?
28 октября 2013 18:29

28 октября 2013 18:28

53.
Да пусть хоть по стенкам там ходят, главное — что б все придерживались этих условий, вне зависимости от 36-и сюжетов. Подход Ромэо к висящей на потолке Джульетте, рядом спокойно прилепливается, и всё логично и нормально)
28 октября 2013 18:23

54.
+5! :-))
28 октября 2013 18:23

55.
возвращаюсь ко вчерашним баранам)))
Устал, правда, раз пять повторял то, что сейчас вам еще раз повторю:
Вселенная, Планета, Государство, Город, улица.
Чем мельче мир, тем подробнее детализация.
Полагаю, действие вашего рассказа не будет происходить в вакууме открытого космоса (тогда было бы достаточно мельком описать три-четыре планеты и космический мусор вокруг). Полагаю, что местом действия будет город. И вот тут начинается:
карта города где? Название улиц, расположение к сторонам света, этажность районов, транспортная система, количество рынков. Ключевые персы: мэр, начальники основных служб (главмчсник, главмент, главсвязист и проч. с описаниями) Главбандит, сферы влияния, наконец этажность основных районов и штук 50 основных топонимов. Эта инфа должна повиснуть в общем доступе ДО того, как мы начнем ваять рассказы. Иначе не будет общей вселенной.
В предлагаемых вами мифах, есть только персы, которые описаны кем-то другим и их деяния, описанные так же, кем-то другим. Детектив с Кришной в главной роли написать, конечно можно, но 20-30 рассказов с Вишну и Кали уже есть в Бхагавадгитте)) Смысл? Кому это интересно?
Как и Гефсиманский сад. Об этом уже писано переписано и читателей от этого еще в школе на истории стошнило.
28 октября 2013 18:22

56.
Тут в общем не демократия нужна, а железная рука диктатора!))))
28 октября 2013 18:20

57.
Да не, никакого радикализма и в помине нет)
Просто пока вырисовается название для коллективного творчества — роман «Срачъ» :-))
28 октября 2013 18:17

58.
Художественная вселенная может создаваться по такому принципу. Просто и со вкусом.
Например, берем по пунктам:
У нас есть город.
В городе 50% людей ходят по потолку.
Вода в городе в твердом виде.
День — 3 часа. Ночь — 5.
У всех по 6 пальцев на руках.

Кто за, кто против?))))
28 октября 2013 18:17

59.
Да ладно, не надо так радикально мыслить.
28 октября 2013 18:15

60.
Вот как вам еще объяснить, что фишка состоит в ТРИДЦАТИ ШЕСТИ СЮЖЕТАХ В ОДНОЙ КНИЖКЕ. Найдите хотя бы один сборник, объединенный по этому принципу?\\ Могу найти, легко — в Танахе. Или, иначе говоря, в Библии, в Ветхом Завете)
Или там даже больше сюжетов)
28 октября 2013 18:15

61.
Можно вообще смаштабировать до одного поселения.
"Ск.. Литературный Двор"

Это кагбэ я снова намекаю ;-)
28 октября 2013 18:14

62.
Да, я понял намек)
28 октября 2013 18:12

63.
Вы и Молоко предлагаете хорошую, но не осуществимую в реальности концепцию. Ибо на создание вселенной уйдет уйма времени Вы в упор не хотите видеть моё предложение — взять чужую вселенную. И не нужно будет тогда ничего создавать, уже всё готово.
28 октября 2013 18:11

64.
Можно начать с создания своего маленького «Арканара», это ближе всего к атмосфЭре местного литературного сообщества)
28 октября 2013 18:10

65.
Вот как вам еще объяснить, что фишка состоит в ТРИДЦАТИ ШЕСТИ СЮЖЕТАХ В ОДНОЙ КНИЖКЕ. Найдите хотя бы один сборник, объединенный по этому принципу?
28 октября 2013 18:09

66.
вы неправильно поняли. Не будет в своре индивидуалистов «никакого коллективного творчества». Никогда не будет. Мы с вами вдвоем не можем договориться пол дня (от того, что вы чего-то не понимаете, или я неправильно объясняю), представьте себе, что нас 36 и все орут)) И никто никого не слушает, как при последней стадии пьянки.
Вы и Молоко предлагаете хорошую, но не осуществимую в реальности концепцию. Ибо на создание вселенной уйдет уйма времени. Если все делать по уму, просчитывать возможные ляпы и разночтения, рисовать карты, указывать топонимы, прописывать образы ключевых персов (профи этим занимаются в одиночку и не один год). Если к этому отнестись тяп-ляп, как многие по недомыслию полагают возможным, то не получится вселенной, получатся какие-то рассказы, объединенные в сборник, но вселенная в каждом рассказе будет собственная. Из-за разночтений и несовпадений ключевых персов и топонимов и многого другого.
Слезайте с розовой тучки. Чужие мысли читать никто не умеет. И не станет.
28 октября 2013 18:07

67.
Вы циничны, но честны)
28 октября 2013 18:07

68.
О чем и речь.
Нам бы хотя бы такую планетку, хотя бы свой «Аркхэм». А лучше «Хогвартс». Все остальное пустая трата времени.
28 октября 2013 18:07

69.
А читателю и издателю, скорее всего будет интересна только общая вселенная. Это факт. И я о том же постоянно талдычу. Тем паче — в нашу «эпоху сериалов».
28 октября 2013 18:06

70.
Объединяющее понятие: СБОРНИК РАССКАЗОВ ПО ВСЕМ СЮЖЕТАМ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Я в таком случае реально тоже не пойму — а в чем тогда фишка-то? Каждый год Литкульт выпускает альманахи с рассказами, и все с разными сюжетами. В чем разница будет? Только в том, что за Литкульт это оплатит спонсор? Тю.
28 октября 2013 18:04

71.
А читателю и издателю, скорее всего будет интересна только общая вселенная. Это факт. Рэю Брэдбери удалось это сделать в «Марсианских хрониках». Планета в цикле рассказов одна, но при этом десяток самостоятельных историй. Но то Рэй Брэдбери :-)
28 октября 2013 18:03

короче, вы тут думайте, а мне заказуху все равно о чем и как писать.
28 октября 2013 18:02

73.
и пункт 5й — идите нахер со своей очередной параолимпиадой по русскому языку
28 октября 2013 18:00

74.
Можно легко создать общую вселенную. Хоть простенькую.
Но никто не будет в этом участвовать. Кому-то ЧСВ не позволяет, кто-то просто не умеет создавать творческие концепции.
А читателю и издателю, скорее всего будет интересна только общая вселенная. Это факт.
28 октября 2013 17:59

75.
Наверное, я совсем тупой. Может, у нас разные творческие планы? Вы хотите разнобой, но по 36-и сюжетам, а я — коллективное творчество. Или я опять неправильно понял?
28 октября 2013 17:59

в 20.00 по мск будет опрос в соцсетях. спросим коллективный разум :)
28 октября 2013 17:58

77.
пардон, забыл идею с фобиями)))
4) оригинальный сборник рассказов дилетантов на узкопрофессиональные медицинские темы.
28 октября 2013 17:57

78.
Поэтому общей темой — можно хоть как-то объединить, а сюжетом — нет. Вадим, вылезайте из бронепоезда:
ТЕМА — общая
СЮЖЕТ — У КАЖДОГО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ.
Объединяющее понятие: СБОРНИК РАССКАЗОВ ПО ВСЕМ СЮЖЕТАМ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Да, что ж такое?
28 октября 2013 17:55

пытались объединить лучших авторов с высоким рейтингом на группы. категория «творчество как бы для детей» — только вы и соня.
28 октября 2013 17:52

80.
У нас получается каша. Ирландское рагу. Надо определиться в понятиях. Сюжет — это всего лишь шаблон, калька, а тема — это направление. Это понятия разного плана, и не надо их постоянно мешать. Поэтому общей темой — можно хоть как-то объединить, а сюжетом — нет. Да и тема — слабоватое «объединительное» понятие. Нужен реально — мир. А его нет. И создавать его никто не хочет, не может, и не будет колллективно. Повторяю свою мысль — надо брать мир взаймы. Да хоть иудейскую вселенную. Хоть индуистскую. Хоть какую-то.
28 октября 2013 17:49

простите, упустила часть дискуссии:

2) соня радостная-анна кондратьева это о чем?
28 октября 2013 17:48

под пункт подпадает и ваша идея, и идея с фобиями?
28 октября 2013 17:47

83.
как я понимаю, мы имеем сейчас 3 реальных предложения:
1) создавать вселенную с блекджеком и шлюхами для всех
2) попытаться продать старье
3) слепить оригинальный, хотя бы по своей концепции, сборник из свежих рассказов.
Почему бы не устроить голосовалку-опросник в соцсетях?
28 октября 2013 17:45

84.
да пребудет Акимов с нами во веки веков. На крайняк, можем удвоить: два рассказа с одним сюжетом — итого 24 графомана автора-участника)
28 октября 2013 17:42

борхес нам, конечно, в помощь :)

идеальный формат для проекта 15-20 авторов.
28 октября 2013 17:39

86.
кстати, на тот случай, если мы не наберем 36 авторов:
кроме 36 сюжетов Польти,
Борхес определил четыре сюжета
Букер — семь
Акимов — двенадцать
Есть кого сокращать)) Спешите, пока поезд не уехал без вас!
28 октября 2013 17:38

условное разбиение топовых текстов:
1) рэндом-ори-кайлин-джиз-скэт
2) соня радостная-анна кондратьева
3) тихонов-веб драгон
4) рауль звездюк — селениум- макс исаев-стереофоникс
5) панарс-гватемала

вот 5 направлений. это если совсем всё упрощать. в реальности: даже в этих 5 группах авторов мало что объединяет.
28 октября 2013 17:33

Ход конем
Колыбель страха
Социальная девиация
Шах и мат
Лакмусовая бумажка
Лабиринты извилин
До нашей эры
пасть уробороса

— это вчерашние варианты Макса Исаева. Есть у кого-то ещё темы, которые можно включить в голосование?
28 октября 2013 17:30

89.
возьмите самые топовые (по количеству баллов) тексты за все время существования литкульта. какой смысл издавать то, что уже несколько лет висит в общем доступе совершенно бесплатно?
Вы сможете дать им такую гарантию, показав, что эти тексты пользовались в рамках портала большой популярностью. Это может быть ключевым аргументом. внутрипортальные ЧМАФФки никогда не являлись ключевым аргументом.
Раскидайте по категориям, по жанрам и посмотрите, какие из них можно объединить по определенным тематикам. эти тексты могут быть ничем, кроме ЛК не объединены. Трата времени впустую, ибо — читайте выше.
профит.
28 октября 2013 17:29

у исаева был хороший месседж, но мы топчемся на месте. надо двигаться дальше с этой идеей или отбрасывать её.

дальше — это действительно создавать список тем. по ним голосовать. и уже привлекать в проект всех остальных авторов литкульта и всю нашу широкую аудиторию из соцсетей. возможно какие-то новые авторы привнесут в это дело что-то новенькое.
28 октября 2013 17:29

за себя говорить не буду, а вот по роману земцову выскажусь:

1) его рассказ в последнем сборнике — один из лучших. или ты не читаешь его тексты, или голова не тем место думает.

2) венрок провёл хорошее исследование по прозе на рязанской аудитории. и там роман земцов пользовался успехом.

и главное — посмотри топ лучших рассказов на литкульте: litcult.ru/prose/o.rating

там ничего объединить не удаться. на большой хороший-тематический сборник-книгу материала не хватит.
28 октября 2013 17:24

92.
что получится? в лучшем случае — научитесь лавировать в рамках темы и сюжета. В худшем — халомыйс по цене тонера.
28 октября 2013 17:12

93.
дхже не знхю что получится.
28 октября 2013 16:53

Зачните пример, а уж потом говно на ходулях подойдёт. )))
28 октября 2013 16:48

95.
Я думала, мы уже выбрали «36 сюжетов простите, их выбрали за нас. И давно.
28 октября 2013 16:48

Макс, не обижайтесь. У меня действительно сегодня усвояемость снижена (ибо понедельник и ваще). Я думала, мы уже выбрали «36 сюжетов» и теперь определяемся с темой.
28 октября 2013 16:44

97.
Лучше заменять её буквой «Х». получится очень свежо
28 октября 2013 16:44

98.
а если первый участник — дебил, и герой у него — говно на ходулях?
28 октября 2013 16:41

история любви — добавка

Основное — общий герой.
Взять его черты из рассказа написанного первым участником.
28 октября 2013 16:40

100.
Предлагаю вообще в рассказах не использовать слова с буквой «А». И сборник назвать — «Смерть А».
Вот это будет мясо.
28 октября 2013 16:38

Кто, где

  • natasha18 - Проза
  • X