Просмотров: 1241
Комментариев: 21
Форум: Дискуссионный клуб
Уважаемые пииты! Часто ли вы вспоминаете свои первые шаги на пути к поэтическому Парнасу? Те заоблачные времена, когда Нобелевская премия по литературе еще не будила вас привычным блеском из серванта по утрам. Когда не было еще всех этих вспышек и интервью. Самые первые открытия себя и возможностей слова.
Предлагаю поделиться своим детским/юношеским стихотворением, которое вызывает у вас светлое чувство ностальгии.
Ниже - мое "первое взрослое" стихотворение. Написано в 16 лет. Правке уже не подлежит, но дорого мне в содержательно-знаковом ключе.
Ухо-Ракушка, ты слышишь шум моря,
Шелест прибоя и доброе солнце;
Счастье играет теплой волною.
Ухо-Ракушка, не знаешь ты горя.
Ухо-Ракушка, ты слышишь звон ветра,
Время твое – неподвластно монете,
В изгибы твои правда проникла.
Ухо-Ракушка – как память о Лете.
Ухо-Ракушка, не хочешь ты слышать,
Как пылью питаются серые стены
И голос тоски завывает над крышей.
Ухо-Ракушка, открой мои вены.
Ухо-Ракушка, дай мне немного
Того, что зову сегодня реальным.
Близостью счастья склонись над тревогой,
Веселым дождем кружись над печалью.
Ухо-Ракушка, пока я всё слышу,
Пока на ладонях моих шум прибоя,
Пока от условностей я не завишу,
Ухо-Ракушка, я рядом с тобою.
