Раздел для начинающих авторов

Автор публикации: moorich

Просмотров: 2345

Комментариев: 53

Форум:  О сайте

Раздел для начинающих авторов

Дамы и господа, есть предложение создать раздел «Для начинающих». Подразумевается творчество, остро нуждающееся в доработке по причине отсутствия опыта писательства у авторов. Вызвано предложение еще одной «своеобразной ситуацией на сайте», которая более всего напоминает набег школоты.

Перенос произведения в этот раздел — прерогатива модераторов по совместному решению как минимум 2-3 из них.

Иначе, подобные посты рождают флуд и волну издевательств  над авторами (вполне обоснованную, но не менее от этого неприятную авторам).

 

Давайте обсуждать.

Дата публикации: 04 июня 2011 23:58

Комментарии:

задайте себе вопрос: а вы на хрена литкульту? и редакторам? почему внимание должны уделять именно вам, а не кому-то еще? да еще соблюдать некую интимность.
и потом — не вижу ничего зазорного в том, чтобы попросить у редактора рецу в личной почте, если вас так пугает публичный разбор. откажет он или нет — уже дело второе, но вы хоть пытались?
10 декабря 2010 23:45

Как новичок на портале, могу предложить идею. Ограничить число публикуемых работ. Для пользователей с уровнем 1 — 3 не более одной прозы или одного стиха в день. Так вы спасетесь от большого количества работ. И все новички должны в обязательном порядке публиковаться в разделе «для начинающих». Его произведения может читать любой желающий, кроме незарегистрированых пользователей. Рейтинги в этом разделе не выставляются. Что то вроде учебки в армии). Если редакторы считают, что новичек не графоман, и нормально пишет, то открывают ему доступ к публикации на всем портале.
08 декабря 2010 23:05

Вообще, мне удивительно такое слышать. Я была уверена, что здесь ВСЕ — начинающие авторы. Во всяком случае, я не знаю здесь ни одного не начинающего.
08 сентября 2010 01:03

«А тут такие ваши эмоции в том же направлении полились» — какие?

«Ладно, меня это уже не тревожит)» — да мне плевать, насколько это вас теперь тревожит. человек, который говорит «Ты не менее скользок, человек со множеством мнений», либо должен чем-то подтвердить свои слова, кроме отвлеченной болтовни про политику, либо — извиниться.
31 августа 2010 20:55

)) ВЫ прав, я не следил за веткой, заглянул лишь и мне бросилось в глаза ваше недовольство работой редакторов, вспомнилось мне, что такая тема была уже поднята. Тогда вас это не возмущало, и никого не возмущало, ну думаю, ладно, «показалось, сска»., не буду попусту бузить) А тут такие ваши эмоции в том же направлении полились… Видимо политика такая хитрая, что ж))) Ладно, меня это уже не тревожит) Спросил — ответил
31 августа 2010 20:38

«Шер-Ханом не назовёшься, не выйдет;)» — хорошего человека всегда выдает непредсказуемый юмор.

я вот никак не пойму, what is your great manfunction где вы нашли противоречие. и тут, и там я высказываюсь против обязаловки. вы, наверное, что-то можете процитировать.

впрочем, от человека, который ни слова не сказал по теме ветки и подозревает при этом других в чесании языком, вряд ли стоит ждать ответа за свои слова.
31 августа 2010 20:21

Ты не менее скользок, человек со множеством мнений)
Шер-Ханом не назовёшься, да и Маугли пожалуй из тебя не не выйдет, как ни тужься ;)
31 августа 2010 20:15

я говорил за себя, Табаки.
27 августа 2010 22:44

А кто-то недавно особенно отстаивал «редакторскую честь» от нападок за плохую работу. Теперь ты сам такого мнения, тогда просто поспорить, видимо, язык чесался)
27 августа 2010 22:17

Я каждый раз боюсь, что кто-нибудь Т на Л заменит…
трепет в душе)
27 августа 2010 02:30

11. drdown
дебит-кредит для начинающих…
27 августа 2010 00:45

раздел типа «Дебит»
жестоко Вы по отношению к начинающим авторам…
27 августа 2010 00:40

Оформить раздел для новичков идея отличная.
Предлагаю, чтобы все-таки сначала авторы публиковались в основном разделе (но при этом у автора есть выбор – возможность сразу написать в раздел типа «Дебит»). Но если произведение не высокого класса – так же комментировать, переносить и указывать причину переноса и указывать на ошибки.

Да, и еще! Предлагаю оценивать произведение объективно. То есть исключить зависимость рейтинга от голосов практически одних лишь редакторов сайта. А то получается, что если двум-трем редакторам не понравилось или они не поняли произведение и, следовательно, не понравилось оно — уже вот тебе -12 балов в совокупности и автоматическое удаление. При этом нет возможности даже ответить в свое оправдание на критику, ибо если, возьмем например, первый редактор оценил тебя в -5 и написал комент, за ним второв оценил в -7 балов – далее твое произведение удаляется… Жаль, даже не обсудили и не поговорили. И даже не ответил на коммент первого редактора. А дело может в том, что просто редактора не поняли…
Но есть решение!
Например, можно ввести обязаловку! При каждой своей публикации нужно оценить, ну, к примеру, не менее двух произведений и написать хотя бы один комментарий. При этом, чтобы у каждого произведения была возможность быть оцененным, предлагать комментировать последние публикации; в противном случае возникает невозможность публикации своих трудов. Или же можно сделать, чтобы каждый зарегистрированный пользователь должен был писать комменты 1 раз в N-период в обязательном порядке, в противном случае возникает невозможность публикации своих трудов
27 августа 2010 00:17

Кстати, можно обойтись и без отдельного раздела и вместо него, например, помечать произведения каким то образом, выделять.
26 августа 2010 23:50

Только если попросите. Especially 4 u.
26 августа 2010 21:38

Это он и будет. В большинстве своем.
26 августа 2010 21:38

Согласен.
26 августа 2010 21:37

18.
а м.б. сразу концентрационные лагеря откроете
26 августа 2010 21:21

И для заканчивающих авторов ещё раздел создайте… )
26 августа 2010 20:37

«Все остальные могут только проголосовать или прокомментировать» — мне казалось, рецензию имеет право написать кто угодно.

дежурство — излишняя фиксация. ты обязан в этот день по-любому быть и по-любому комментировать. а если человек копирует сразу несколько текстов, день читает, а только на следующий — пишет отзывы? или резко изменились планы, и день занят? так бы он просто пришел на день позже, авторы потерпят. мне кажется, эта игра в пионерлагерь не к добру.
26 августа 2010 20:17

А если три автора опубликовали по три произведения? Итого — 9. Так что дежурных должно быть двое как минимум при такой схеме.
26 августа 2010 19:45

22. Пух
А может установить дежурства среди сильных авторов? Дежурный в этот день должен прочитать все произведения ( или большую часть из них), и дать развернутый комментарий. Все остальные могут только проголосовать или прокомментировать.
26 августа 2010 19:33

В таком случае вопрос отпадает.
Согласна с Вами.
26 августа 2010 09:58

24. 3APA3A
Чичен-Ицу, Рэндом.
26 августа 2010 09:17

Идея неплоха, но мне хотелось бы для начала спросить, есть ли техническая возможность осуществить её — а? Может быть, и спорить пока не о чем? =)

Опять же важно, чтобы за критику в «Дебюте» отвечал человек, свободный от искушения вытирать ноги о начинающих. Т.е. мало критиковать их, нужно ещё и отмечать сильные места. Иначе в создании этого раздела не будет ровно никакого смысла.
26 августа 2010 06:48

Не захотят ли ВСЕ авторы публиковаться Там?

rewind selecta!

«например, можно публиковаться в дебюте только один раз, к тебе присматриваются, подробно разбирают, и если хочешь дальше публиковаться — волей-неволей придется работать на текстом. а можно вообще первую публикацию на сайте автоматически в дебют ставить. если уж пришел талант — редакторы переведут»

в чем сложность выставить ограничение?
26 августа 2010 06:20

27.
по этому поводу предлагаю выпить Кумбайи и построить Чайкен-Итзу
26 августа 2010 03:06

28. drdown
на этом фоне скромно затерялись 320-ый коммент Рэндома и 340-ой коммент Ёлочки :)
26 августа 2010 02:15

29. drdown
пока ребёнка выгуливал — на сайте состоялось два знаменательных события:
300-ый коммент риты хорошо
100-ый коммент михаила мурунова

уважаемые редакторы! желаю вам дальнейшего активного флуда и конструктивных комментов на литкульте :)
26 августа 2010 02:14

Это всё очень весело, но сложно. Ибо людей нет. Есть жаждущие поклонения графоманы и уставшие от них редакторы… Если еще будет раздел с одним только графоманством — ой…
С другой стороны не будет неприятных неожиданностей. Ожидания всегда будут ниже или на уровне с реальностью…
Предлагаю сначала утвердить состав подписавшихся на это благое дело энтузиастов, а потом технически догонять. Ибо и у энтузиастов будет испытательный срок, и не будет такого, что проект висит, а людей нет — как сейчас с прозой…
26 августа 2010 01:30

*пошел за шуруповертом, привинтить покрепче*
26 августа 2010 01:15

Держите Ваш мозг, распишитесь)
26 августа 2010 01:14

Ты оторвала мне мозг. Верни на место!
26 августа 2010 00:54

Добрый ночер, товарищи!
Перечитала все, что до меня имеется.
У меня возникла другая мысль: Если на сайте появится раздел «Дебют», где редакторы раздела ежедневно будут оставлять ценные рецензии, где не останется СтихоВ без внимания, где простят Вам все Ваши грехи, лишь по причине Дебюта, куда привлечены будут все силы ЛитКульта… Не захотят ли ВСЕ авторы публиковаться Там?
И зачем тогда будет НЕ Дебют?
26 августа 2010 00:25

Опыт учит)

Логично, особенно с дебютом.
25 августа 2010 22:02

не знаю, как рейхстаг отреагирует на такой аргумент, но опыт других сайтов в плане создания лягушатников носит крайне негативный характер.

максимально близки к успеху были на лито.ру, там есть раздел Первый шаг, по задумке очень интересный, но на деле — провал. во-первых, он не уберег основной раздел от наличия в нем гавна (как и многоступенчатый отбор), во-вторых, в нем очень малый процент произведений разбирается подробно (поток произведений очень серьезный, я думаю, всем понятно, что начинающих в разы больше, чем уже что-то умеющих), в-третьих, более-менее внимательно рассматриваются только стихи, прозу — почти всегда берут не глядя (труднее зафейлить по формальным признакам). ну и самое неприятное, в-четвертых, благодаря цеховой солидарности, редактор, решивший подать произведение в Первый шаг, получает 3 ЗА моментально.

на других сайтах все сложилось еще хуже — на ПП от подобного раздела сразу отказались, выставили премодерацию при регистрации (нужно кусок текста представить). причем, кто именно тебя рассматривает, узнать невозможно. на гонлите Мастерская быстро рассыпалась, потому что массово вступавшие в неё энтузиасты так же массово забыли, что обещали чем-то там заниматься. еще там изначально было Доминантное разделение, которое в итоге породило настоящую войну между закоренелыми представителями каждого из разделов. раздел попроще воевал за свое право на простоту и теплоту общения, раздел посложнее — за первичность творчества перед общением на литсайте. закончилось всё очень плохо.

возможно, это кажется вытряхиванием грязного белья, но стоит, наверное, изучить грабли, прежде чем надевать шлем и наступать на них.

идея с дебютом может оказаться хорошей, если ввести некие ограничения, например, можно публиковаться в дебюте только один раз, к тебе присматриваются, подробно разбирают, и если хочешь дальше публиковаться — волей-неволей придется работать на текстом. а можно вообще первую публикацию на сайте автоматически в дебют ставить. если уж пришел талант — редакторы переведут.

и всё упирается в кадры.
25 августа 2010 21:50

Вот и практический эффект от создания темы — принято решение о выборе главреда прозы. Надо чаще встречаться, господа литераторы.

Вообще, я ссылку на эту тему кинул всем редакторам сайта. Интересно, где они… Неужто не интересно?
25 августа 2010 21:27

10 баксов — это научная фантастика, так что надо искать идейных. и перетряхнуть тех, кого уже набрали.
25 августа 2010 21:24

тогда в ближайшее время организую выбор приемника в прозе… ответственный человек нужен, хотя бы на какое-то время (на осень 2010 — как пробный период)…

кандидатами будут — все ныне действующие редакторы-модераторы раздела проза + активно комментирующие авторы (типо заразы и рэндома).
25 августа 2010 21:18

планы о коммерциализации литкульта имеются… но пока денег от проекта хватает на оплату сервака-хостинга-домена… будет расти посещалка — будут гонорары-бонусы редакторам :)

а так пока всё на голом энтузиазме держится и на общественно-активных авторах.
25 августа 2010 21:16

Конечно, может. Трабл с редакторским составом вообще всегда будет до тех пор, пока это не переведено на гонорарную основу. Но тогда сайт нужно в коммерческий проект превращать, и чего из этого получится — не знаю. Зато можно будет редакторам по 10 баксов платить, они не будут от рецензирования отлынивать.
25 августа 2010 21:07

— найдутся люди. Понятно, что найдутся. Но надолго ли, вот в чем вопрос. Обстоятельства у всех разные, и не факт, что через месяц-другой в «яслях» не останется ни одного редактора. Это вполне может быть.
25 августа 2010 21:04

Насчет методики согласования, Твист больше пока прав, чем те, кто выступают за создание раздела, включая, естественно и меня. Он говорит, что это очень сложно даже на данном этапе развития сайта. Собрать 3 редакторов вместе с главредом… Но что-то делать надо, потому что такая проза, какую я сегодня почитал, просто отвращает читателя от сайта. Представляете, зашел интересующийся на сайт, зашел на прозу и давай читать. А там рассказы типа Веселого Роджера и Скипетра 12 саламандр… Ужас ведь.
25 августа 2010 21:04

Твист дождался трона Самого Главного По Прозе. Сильна Темная сторона…

Согласен с 2) на все 100%. По поводу 1) — найдутся люди.
25 августа 2010 20:54

Главред прозы сейчас весьма занят, да)) Читать новотек времени практически нет, скажу честно. Готов снять с себя полномочия и передать их любому готовому и достойному. В качестве таковых рассматриваю Web Dragon'а, Random'а или twist_kills.

По сабжу: идея действительно хороша, но вряд ли она будет реализована в идеальной форме. Причин вижу две:
1) мало желающих читать и конструктивно критиковать
2) мало желающих конструктивную критику воспринимать.

Насчет какого-либо согласования и определения работы в этот раздел предлагаю такую методику: редактор предлагает автору перенести, если автор согласен, то незачем и согласовывать
Если автор артачится, то тогда нужно голосование — если как минимум трое редакторов (любых — прозы или поэзии, просто трое человек, обладающих достаточным литературным вкусом) решат, что нужно работу отправлять в «ясли», то это делается насильно.
25 августа 2010 20:50

Ну, если они будут согласны не нести сразу свое гениальное творчество в массы, а сначала потренироваться, то почему бы и нет. Вот только, боюсь, наши юные звезды на это не пойдут…
Впрочем, предупреждалку вешать при добавлении первых работ наверное стоит.
25 августа 2010 20:39

47. drdown
года полтора назад мы пытались сделать подобный раздел на форуме, но тогда ничего не вышло (из-за слабой технической части проекта и малого количества пользователей).

мысли о разделе «дебют» меня посещают регулярно… в качестве эксперимента предлагаю такой компромиссный вариант:
1) автор, который не уверен в своих силах или который только начал свой творческий путь в мир литературы — добавляет свою одну работу в раздел «дебют» (прозу или поэзию) — редакторы прозы и поэзии читают и критикуют работы данного раздела, пытаясь помочь автору.

2)при добавлении прозы или поэзии — будет выводиться надпись для новых авторов… о том, что можно для начала попробовать добавить свою одну работу в раздел ДЕБЮТ.

3) по итогам высказываний редакторов и активных пользователей автор сам будет понимать: расти ему дальше и добавлять своё творчество в основные разделы или уйти с литкульта (читай — признать себя ещё не доросшим или графоманом)…

4)в обязанности основных редакторов будет входить перенос первых работ начинающих авторов в новый раздел «дебют» — механизм переноса будет сделан.
25 августа 2010 19:43

По идее, три против — это оставить в общем разделе.

Печально это.

Т.е., как вариант рассматриваем вообще не рецензировать подобный контент?
Это тоже выход. Мысль ясна.
25 августа 2010 19:14

«Но мы оговариваем, что решение принимает не один, а 2-3 редактора, лучше бы по согласованию с главредом прозы\поэзии» — так два или три? это будет что-то вроде гамбургского счёта: набирается три «За» перевод, и он автоматически происходит? а три «Против» что означают?

что касается согласования с главредом. я вот на сайте два месяца и главреда прозы (исключая те случаи, когда он отвечал на отзывы под собственным рассказом) видел пару-тройку раз. если он не имеет возможности появляться чаще, то с согласованием возникнут проблемы.

«В обязаловку… Вообще-то, они и так должны не писать по два слова, а некую мини-рецензию с указанием спорных моментов и ошибок.» — тогда какой смысл в разделе? пусть каждый редактор понимает и делает эти мини-рецензии на те произведения, на которые считает нужным, и будет мир и благоденствие.
25 августа 2010 19:10

Согласен по поводу кадров полностью. Потому мы и обсуждаем сначала эту идею.
Опасность слива туда того, что «неохота читать», тоже есть и громадная. Но мы оговариваем, что решение принимает не один, а 2-3 редактора, лучше бы по согласованию с главредом прозы\поэзии.
В обязаловку… Вообще-то, они и так должны не писать по два слова, а некую мини-рецензию с указанием спорных моментов и ошибок.
25 августа 2010 18:54

модераторы будут «по совместному решению» кидать туда всё, что неохота читать. в итоге будущие воспитатели в задуманных вами яслях будут завалены работой. даром что вы им в обязаловку ставите подробную критику.

и не очень понятно, где вы возьмете людей на эту адову работу. те двое, кого недавно взяли в редакторы прозы, написали по два отзыва и теперь где-то шляются, как, впрочем, и остальные редакторы прозы. надо бы для начала тех, кто есть заставить работать (или прошерстить кадры), а потом уже плодить разделы.
25 августа 2010 18:45

Это и подразумевается. Хорошо, уже как минимум трое считают потенциальное нововведение полезным.
25 августа 2010 18:37

хорошее предложение
думаю, что для этого раздела логично будет удаление системы рейтингов для меньшего количества «обид» на многочисленные минусы. соответственно, в обязанности редакторов будет входить не оценка, но только конструктивная критика произведения
25 августа 2010 18:25
X