В данном разделе публикуются рассказы авторов, которые были написаны в рамках специальных литературных конкурсов ЛитКульта
Тэги: Тебя уволили из собственной жизни, чемпионат прозаиков
Просмотров: 36
Комментариев: 3
Телефон затарахтел и выдал сообщение: «Ты уволен из собственной жизни».
– Центр принятия решений, – прочитал Кирилл имя отправителя.
Тут же пришло второе: «Добро пожаловать в ряды ОУЖ».
А еще через пару минут позвонил Серега.
– Кир, ты тоже получил?
– Ты о чем? – не понял Кирилл.
– Ну, что тебя уволили из жизни?
– Да, пришло такое сообщение. Какой-то идиот, видно, развлекается.
– Если бы, Кирилл! Все очень серьезно. Почти все наши получили: и Колька с Витькой, и Илюха. Даже Машке прислали!
– И что это значит?
– Теперь всех будут делить на тех, кто думает и принимает решения и тех, кто эти решения исполняет.
– А что раньше было по-другому?
– Раньше это касалось только политики, государственного управления, бизнеса, а теперь взялись за частную жизнь.
– И что?
– Теперь, к примеру, ты будешь покупать не то, что тебе хочется, а то, что скажут. Про любимые категории слышал? Вот. И покупать будешь там, где посоветуют думальщики. И это, считай, приказы. Вправо - влево – ни-ни!
– Бред какой-то!
– Какой бред, Кирилл?! Все реально. Нас всех уже в общество записали – уволенных из жизни – ОУЖ. Ужики мы теперь, Кирюша, у-жи-ки! Горького помнишь? Рожденный ползать и все такое…
– Серега, ты какой дряни вчера нанюхался? Кончай пургу нести!
– Да не пурга это! Будешь теперь утром вместо кофе кисель пить и читать какую-нибудь лабуду вместо твоего любимого Бродского.
– Слушай, иди ты лесом со своими страшилками. У меня работа срочная. Заказчик нервничает.
– Какая работа, Кирилл!? Нет у тебя больше твоей работы. Будет только та, куда пошлют. Не веришь, загляни в почтовый ящик – тебе инструкцию для ужиков, наверное, уже принесли. Прочитаешь – сразу ко мне. Адрес, надеюсь, помнишь?
Кирилл быстро спустился по лестнице на первый этаж – лифт опять не работал. Достал большой конверт, открыл и…
– В йууууу- ном месяцыы апрелииии.., – запела открытка.
А из лифта вывалилась четверка хохочущих друзей – с 1 апреля!!!
– Вот раздолбаи! – рассмеялся Кирилл. – А я чуть не повелся.
У ЛГ отлегло от сердца, а читатель несколько разочарован концовкой, было бы интересно понаблюдать, каково это, быть уволенным из жизни))
Не знаю, как можно радоваться концовке. Ощущение, будто текст выпал из рук, как банка борща и разбился.
Начало стандартное-стандартное, но твист в конце порадовал.