Конкурсная проза - Тебя уволили из собственной жизни (Автор №4)



    




Тэги:  Тебя уволили из собственной жизни, чемпионат прозаиков

Просмотров: 36

Комментариев: 3

Тебя уволили из собственной жизни (Автор №4)

Рейтинг: 0

Пока за эту работу никто не проголосовал

Телефон затарахтел и выдал сообщение: «Ты уволен из собственной жизни».

– Центр принятия решений, – прочитал Кирилл имя отправителя.

Тут же пришло второе: «Добро пожаловать в ряды ОУЖ».

А еще через пару минут позвонил Серега.

– Кир, ты тоже получил?

– Ты о чем? – не понял Кирилл.

– Ну, что тебя уволили из жизни?

– Да, пришло такое сообщение. Какой-то идиот, видно, развлекается.

– Если бы, Кирилл! Все очень серьезно. Почти все наши получили: и Колька с Витькой, и Илюха. Даже Машке прислали!

– И что это значит?

– Теперь всех будут делить на тех, кто думает и принимает решения и тех, кто эти решения исполняет.

– А что раньше было по-другому?

– Раньше это касалось только политики, государственного управления, бизнеса, а теперь взялись за частную жизнь.

– И что?

– Теперь, к примеру, ты будешь покупать не то, что тебе хочется, а то, что скажут. Про любимые категории слышал? Вот. И покупать будешь там, где посоветуют думальщики. И это, считай, приказы. Вправо - влево – ни-ни!

– Бред какой-то!

– Какой бред, Кирилл?! Все реально. Нас всех уже в общество записали – уволенных из жизни – ОУЖ. Ужики мы теперь, Кирюша, у-жи-ки! Горького помнишь? Рожденный ползать и все такое…

– Серега, ты какой дряни вчера нанюхался? Кончай пургу нести!

– Да не пурга это! Будешь теперь утром вместо кофе кисель пить и читать какую-нибудь лабуду вместо твоего любимого Бродского.

– Слушай, иди ты лесом со своими страшилками. У меня работа срочная. Заказчик нервничает.

– Какая работа, Кирилл!? Нет у тебя больше твоей работы. Будет только та, куда пошлют. Не веришь, загляни в почтовый ящик – тебе инструкцию для ужиков, наверное, уже принесли. Прочитаешь – сразу ко мне. Адрес, надеюсь, помнишь?

Кирилл быстро спустился по лестнице на первый этаж – лифт опять не работал. Достал большой конверт, открыл и…

–  В йууууу- ном месяцыы апрелииии.., – запела открытка.

А из лифта вывалилась четверка хохочущих друзей – с 1 апреля!!!

– Вот раздолбаи! – рассмеялся Кирилл. – А я чуть не повелся.

Символов: 2002
Слов: 300

Автор публикации: drdown

1. MM

У ЛГ отлегло от сердца, а читатель несколько разочарован концовкой, было бы интересно понаблюдать, каково это, быть уволенным из жизни))

17 мая 2026 20:01

Не знаю, как можно радоваться концовке. Ощущение, будто текст выпал из рук, как банка борща и разбился.

16 мая 2026 12:09

Начало стандартное-стандартное, но твист в конце порадовал.

15 мая 2026 21:44

Тэги

X