В данном разделе публикуются рассказы авторов, которые были написаны в рамках специальных литературных конкурсов ЛитКульта
Тэги: У тебя пропала одна эмоция, чемпионат прозаиков
Просмотров: 29
Комментариев: 2
Эта история произошла в детском саду в группе «Одуванчик». В игровое время Лисёнок собирал конструктор и катал машинки. Он придумывал сценки, и каждая деталь была для него важна.
Его увлекательную игру, увидел бельчонок.
- Отдай мне машинку, - грубо сказал бельчонок и вырвал машинку из лап Лисёнка.
От неожиданности, Лисёнок растерялся, но улыбнулся. Он не стал плакать или жаловаться. Он нашёл другую машинку и продолжил игру.
Бельчонок посмотрел на него с завистью, и решил снова отнять игрушку. Ситуация повторилась.
Лисёнок быстро сориентировался и улыбнулся. Он нашёл трактор и продолжил игру.
Завистливый бельчонок не успокоился. Он подошёл к Лисенку опять и вырвал игрушку. Лисёнок еле улыбнулся.
Это заметила воспитатель. Она подошла к зверятам.
-Мальчики, что происходит?
- Всё хорошо, - с натянутой улыбкой ответил Лисёнок.
- Ничего, - пропищал бельчонок.
Воспитатель подошла и обняла зверят.
-А мне кажется, что кто-то потерял самую важную эмоцию!
-Это какую? – удивился бельчонок.
-Злость, - ответила воспитатель.
Лисёнок понял, что она говорит про него и ответил:
-Злиться не хорошо, так мама говорит. Лучше улыбнулся своему обидчику!
- Твоя мама права! Иногда можно пройти мимо и не создавать шума. Но если ситуация продолжается, ты должен объяснить, что тебе это не нравится. Ты пытался объяснить бельчонку, что тебе самому нужны эти игрушки?
-Нет.
- Тогда, будем учиться отстаивать свои права и проживать потерянную злость, - ответила воспитательница.
Она достала из шкафа листы бумаги.
-Злость очень важная эмоция, если её вовремя не прожить, она может всем навредить. Ребята, давайте с вами договоримся не прятать свои эмоции?! Если мы испытываем злость или обиду, то подходим к столу и берём листок. Потом комкаем или рвём его. И отправляем в мусорное ведро,- она указала лапкой на мусорное ведро.
Лисёнок скомкал лист и выбросил. Он нашёл свою потерянную эмоцию. Отпустил её, и понял, что злиться совсем не стыдно. Важно прожить ее безопасно!
Лучше улыбнулся своему обидчику!
Не думаю, что это дельный совет))
Вы бы ещё вместо лисёнка волчонка вставили)) Или лисенок- хитрюга задумал привлечь внимание воспитательницы к себе, такому несчастному? Во всяком случае, очень уж он бесхитростный))
Злиться не хорошо - нехорошо.
Лучше улыбнулся - улыбнуТЬся.
После тире ставим пробел. Про прямую речь у Вас в тексте.
она указала лапкой - осталось узнать, какая живность сама воспитатель)
Детский рассказ. Пометил себе.