Конкурсная проза - Потерянная эмоция. Злость (Автор №3)



    




В данном разделе публикуются рассказы авторов, которые были написаны в рамках специальных литературных конкурсов ЛитКульта

Тэги:  У тебя пропала одна эмоция, чемпионат прозаиков

Просмотров: 29

Комментариев: 2

Потерянная эмоция. Злость (Автор №3)

Рейтинг: 0

Пока за эту работу никто не проголосовал

Эта история произошла в детском саду в группе «Одуванчик». В игровое время Лисёнок собирал конструктор и катал машинки. Он придумывал сценки, и каждая деталь была для него важна.

Его увлекательную игру, увидел бельчонок.

- Отдай мне машинку, - грубо сказал бельчонок и вырвал машинку из лап Лисёнка.

От неожиданности, Лисёнок растерялся,  но улыбнулся. Он не стал плакать или жаловаться. Он нашёл другую машинку и продолжил игру.

Бельчонок посмотрел на него с завистью, и решил снова отнять игрушку. Ситуация повторилась.

Лисёнок быстро сориентировался и улыбнулся. Он нашёл трактор и продолжил игру.

Завистливый бельчонок не успокоился. Он подошёл к Лисенку опять и вырвал игрушку. Лисёнок еле улыбнулся.

Это заметила воспитатель. Она подошла к зверятам.

-Мальчики, что происходит? 

- Всё хорошо, - с натянутой улыбкой ответил Лисёнок.

- Ничего, - пропищал бельчонок.

Воспитатель подошла и обняла зверят.

-А мне кажется, что кто-то потерял самую важную эмоцию!

-Это какую? – удивился бельчонок.

-Злость, - ответила воспитатель.

Лисёнок понял, что она говорит про него и ответил:

-Злиться не хорошо, так мама говорит. Лучше улыбнулся своему обидчику!

- Твоя мама права! Иногда можно пройти мимо и не создавать шума. Но если ситуация продолжается, ты должен объяснить, что тебе это  не нравится. Ты пытался объяснить бельчонку, что тебе самому нужны эти игрушки?

-Нет.

- Тогда, будем учиться отстаивать свои права и проживать потерянную злость, -  ответила воспитательница.

Она достала из шкафа листы бумаги.

-Злость очень важная эмоция, если её вовремя не прожить, она может всем навредить. Ребята, давайте с вами договоримся не прятать свои эмоции?! Если мы испытываем злость или обиду, то подходим к столу и берём листок. Потом комкаем или рвём его. И отправляем  в  мусорное ведро,- она указала лапкой на мусорное ведро.

 Лисёнок скомкал лист и выбросил. Он нашёл свою потерянную эмоцию.  Отпустил её, и понял, что злиться совсем не стыдно. Важно прожить ее безопасно!

Символов: 1988
Слов: 300

Автор публикации: drdown

1. MM

Лучше улыбнулся своему обидчику!

Не думаю, что это дельный совет))

Вы бы ещё вместо лисёнка волчонка вставили))  Или лисенок- хитрюга  задумал привлечь внимание воспитательницы к себе, такому несчастному? Во всяком случае, очень уж он бесхитростный))

17 мая 2026 20:50

Злиться не хорошо - нехорошо.

Лучше улыбнулся - улыбнуТЬся.

После тире ставим пробел. Про прямую речь у Вас в тексте.

она указала лапкой - осталось узнать, какая живность сама воспитатель)

Детский рассказ. Пометил себе.

16 мая 2026 00:43

Тэги

X