Конкурсная проза - Брезгливость (Автор №8)



    




В данном разделе публикуются рассказы авторов, которые были написаны в рамках специальных литературных конкурсов ЛитКульта

Тэги:  У тебя пропала одна эмоция, чемпионат прозаиков

Просмотров: 28

Комментариев: 5

Брезгливость (Автор №8)

В клубе знакомств царит полумрак. За столиками с зелёными фонарями сидят уставшие пары.

– У вас ровно две минуты, на то, что бы рассказать о себе и сделать окончательный выбор. Напоминаю, что на последнем круге знакомств, вы должны говорить только правду, – громко говорит ведущий и переворачивает большие песочные часы, висящие на стене.

За крайним столиком сидят наши герои, возрастом чуть старше тридцати. Он, в клетчатой засаленной рубашке, и грязными кудрявыми волосами, внимательно смотрит на неё и грызёт ногти. Она, в жёлтой обтягивающей майке, выдающей её небольшую грудь. И выразительно зелёными глазами, которые скучно смотрят в потолок.

– Я Иннокентий, – несмело начинает парень, – после COVID-19 у меня пропало обоняние, и каким-то образом, вирус затронул островковые доли мозга, нарушив связь между рецепторами, что и вызвало у меня когнитивный вакуум. Да, я вижу грязь, но мой мозг не подаёт сигнал «беги» или «очисти» Раньше я был чистюлей, но теперь я не чувствую в этом внутренней потребности. Доктора не знают, что с этим делать.

Девушка медленно касается руки Иннокентия, привлекая к себе его внимание. Затем быстро пишет в блокноте: «Я Настя и после...». Но Иннокентий, не обращает внимания на неё и продолжает свой диалог.

– Я люблю кисель с комочками и манную кашу, какао с пенкой и котлеты с хрящиками. Могу допить из чужого бокала, особенно если там есть остатки. Могу съесть суп, который простоял на плите три дня, так как не чувствую кислого запаха, а вид пузырьков брожения не вызывает тошноты. Меня не смущают волосы в тарелке, чавканье, и бородавки на руках. Вид плесени или грязной посуды для меня просто изменение текстуры цвета. Я могу поднять бутерброд, упавший в общественном месте на пол, и продолжить его есть, даже если к нему прилипла пыль. А ещё я не понимаю, почему нельзя улыбаться, если застряли остатки еды между зубов.

Настя ещё раз пытается привлечь внимание Иннокентия и показывает рукой в сторону висящих на стене песочных часов.

– Днём я работаю ассенизатором, а по вечерам подрабатываю санитаром в морге. Гной, кровь и запахи не вызывают у меня отвращения, за это мне платят хорошие деньги. Дома я не сижу без дела и развожу личинок жуков и редких тараканов, а недавно я калымил на птицефабрике, где чистил старый подвал, забитый дохлыми крысами, – продолжает Иннокентий, покусывая ногти.

– А ещё, у меня всегда липкие ладони, и мне очень нравятся твои зелёные глаза. Давай встреч… – Но он не успевает договорить, как с последней падающей песчинкой, в зале включился свет, и начинает играть музыка. 

– Время истекло, – громко говорит ведущий. 

Иннокентий, поднимается из-за стола, несмело протягивает Насте свою липкую руку и широко улыбается, обнажая остатки застрявшей еды. Она улыбается ему в ответ, и суёт в протянутую руку блокнот. Где большими буквами написано: «Я Настя и после ковида у меня пропал слух». 

Символов: 2874
Слов: 444

Автор публикации: drdown

таки адидас? или нет

18 мая 2026 13:44

2. MM

Но ведь у ЛГ пропала только брезгливость, тот факт, что он может вызывать отвращение к себе, он не стал бы игнорировать, раз был заинтересован в поиске пары. Хотя, "полюбите меня чёрненьким"...

17 мая 2026 21:11

Улыбнуло)

17 мая 2026 14:47

Зря я себе супу налила.

16 мая 2026 14:28

Ага, ковидные подтянулись. Отметим.

16 мая 2026 00:55

Тэги

X