Конкурсная проза - Пальто, которое нельзя потерять (Автор №2)



    




В данном разделе публикуются рассказы авторов, которые были написаны в рамках специальных литературных конкурсов ЛитКульта

Тэги:  пальто, чемпионат прозаиков

Просмотров: 28

Комментариев: 5

Пальто, которое нельзя потерять (Автор №2)

Рейтинг: 0

Пока за эту работу никто не проголосовал

Я очень любил свою бабулю, как и она меня. Каникулы у неё в деревне и сейчас остаются самыми тёплыми воспоминаниями в моей жизни. Она баловала меня, всё прощала и никогда не ругала. В отличие от матери, которая ненавидела свекровь, бывшего мужа и сына за то, что я «копия папаша».

Единственный раз бабуля наругала меня, когда я достал из шкафа дедушкино меховое пальто. «Не смей! Не смей даже трогать!» — остервенело кричала моя самая добрая на свете бабушка. Я повесил его на место, но не забыл. Очень явственно я вспомнил как давным-давно дедуля среди ночи надел это пальто, вышел из дома и не вернулся. Тогда мой детский ум задался только одним вопросом: «Зачем носить шубу летом?»

Мне уже было лет шестнадцать, когда на зимних каникулах бабуле вечером вдруг поплохело. Я в панике побежал к соседке фельдшеру, сунул руку в шкаф и надел первое, что попалось. Это оказалось то самое дедушкино пальто.

Я бежал по сугробам, проваливаясь по колено и задыхаясь. Где-то совсем рядом раздался вой, и путь мне преградил матёрый волк. Я попятился, но позади оказались ещё двое хищников. Они подступали всё ближе, скалились и рычали. Ледяной ужас сковал моё тело, я готов был сам завыть от отчаяния. Вожак кинулся на меня, и в глазах потемнело…

Очнулся я в лесу. Я снова бежал. Бежал так быстро, что не мог рассмотреть куда бегу. Сбоку мелькнула тень. Я инстинктивно рванул за ней. Практически одновременно мы впились клыками в оленя. Сохатый ревел, брыкался, но моя хватка держала его намертво. Сегодня я сыт. Стая сыта. Но так происходит не всегда. В плохие дни я малодушно вспоминаю о бабушкиных пирожках и с тоской смотрю в сторону деревни. Тогда вожак кусает меня, и на моей шкуре появляются новые шрамы.

Однажды я понял. Не сразу, но понял: чтобы не потерять своё пальто, не стоит снимать его даже летом.

Символов: 1808
Слов: 299

Автор публикации: drdown

Сохатый - это лось, а не олень). У него рога напоминают соху (крестьянский инструмент).

22 мая 2026 10:21

Самое оригинальное

20 мая 2026 12:08

3. MM

Интересно раскрыта тема

19 мая 2026 20:03

пальто - кожа души. пуговицы - глаза древних лосей. лоси. я ем вас. а вы меня - нет. а тут бабушкадедушкабабушкадедушка

это я свой креатив написал

17 мая 2026 16:41

Твист в конце интересный. Пометил себе.

16 мая 2026 19:29

Тэги

X