Конкурсы - Поэтический конкурс любителей диалектики «Лёд и пламя»



    




Рубрика:  литературные конкурсы

Тэги:  Лёд и пламя

Просмотров: 4716

Комментариев: 0

Поэтический конкурс любителей диалектики «Лёд и пламя»

Приветствуем, дамы и господа! Вот и завершился наш первый конкурс поэтов-сарказмистов. Надеюсь, все участники и голосующие получили удовольствие и неплохо повеселились. Но, поскольку не всё коту масленица, март, распущенность и смешнявочки, на сей раз, мы пришли предложить вам нечто более серьезное.

Поступила неплохая идея устроить конкурс по литературным героям. Мы решили пойти несколько дальше и присовокупить к ним героев всем известных фильмов и мультфильмов. Но радоваться рано – все не так просто, как может показаться.

 

Описание конкурса

Тема: а нет никакой темы. Ограничение – рамки, задаваемые образом персонажа  (я имею в виду, что не нужно наряжать Наташу Ростову в латекс, а князя Андрея – в костюм Дарта Вейдера).

Форма: и тут удивлю. Форму можно выбрать совершенно любую, но есть одно но. О нем чуть ниже.

Задача: вот и добрались до главного. Вашей задачей будет написать не одно, а целых два стихотворения. На двоих. Да-да, конкурс парно-командный, развиваем дух заклятой дружбы между поэтами. Записаться, соответственно, можно сразу парой с Тамарой (если вдруг вы точно знаете, что никто не сможет дополнить вас лучше) или же отдаться на волю случая и редакторского самодурства – при этом раскладе записаться разрешается одному и предоставить нам возможность подарить вам брата по несчастью.

Сразу оговорюсь для тех, кто САМ СЕБЕ ПОЭТ и СВОЙ ЛЮБИМЫЙ ПОЭТ (сама отношусь к таким), что работа в паре в данном случае будет очень полезной для вас не только как для авторов, но и как для редакторов: это даст исключительную возможность пилить, пинать и препарировать чужое стихотворение, чтобы этот бро по перу/друг по шпаге/товарищ по команде/ленивая бездарь не запорола вам командный зачет.

Итак, когда вы определились с напарником, можно приступить к выбору героев. Тут мы не будем оригинальны или загадочны: список возможных пар вы можете увидеть ниже. Как правило, пары в нем сформированы по принципу «антагонист-протагонист» (не путать с «хороший дядя – плохой дядя»), т.е. «сила действия – сила противодействия». Соответственно, тот, кто записался первым, получает возможность выбрать любую из предложенных пар. Чем быстрее определяетесь – тем больше выбор.

А теперь вернемся к задаче. Выбрав пару, вы должны понимать, что это не просто отдельно стоящие стихи – это стихи, которые призваны максимально раскрыть одно другое. Т.е. из рассуждения Золушки, читатель должен четко сформировать для себя образ мачехи (и наоборот). Вы можете выбирать разную форму, размер, ритм и схему рифмовки – это не имеет никакого значения. По форме решения тоже могут разниться: это может быть письмо-обращение, диалог (тогда не через строчку, а в виде двух полноценных монологов), рассуждение о другом персонаже и т.д.

Форма оценивания: здесь тоже все интересно. На сей раз зачета будет два - командный и индивидуальный. Все мы понимаем, что 3+3=6 и 5+1=6. Возможно, вам не повезет с напарником, но ваш личный вклад уж точно будет оценен по достоинству. Та же самая система будет действовать в читательском голосовании: необходимо будет выбрать не только понравившиеся пары, но и понравившиеся стихи в отдельности.

Критерии оценки: в этом конкурсе никаких «поржал» и «янипонял», т.е. система оценивания не ограничится двумя баллами. Жюри оценит каждую пару по системе «5 за технику – 5 за содержание» (в балл за технику будет включаться момент слаженности пары). Индивидуальные произведения – точно так же. В читательском голосовании все будет как обычно: проставить пары и отдельных участников по местам.

Поскольку конкурс сложный, долгий и, на наш нескромный взгляд, довольно интересный, команда редакторов, вероятно, тоже захочет принять в нем участие. Но, пока в нас еще не полетели тухлые помидоры, оговоримся: если редактор будет одновременно членом жюри, стихотворения своей пары он оценивать не сможет. Для этого будет приглашен человек со стороны, в чем все смогут убедиться в таблице голосования.

Анонимность: чтобы не портить хоть какую-то интригу, записавшись в комментариях, просто напишите нам в личку, дабы уведомить, какую пару героев вы выбрали. Мы же, в свою очередь, вычеркнем ее из списка.

 

Кстати, вот и этот давно обещанный список героев:

Иешуа – Пилат (выбрано)

Герда – Снежная королева (выбрано)

Рогожин – Мышкин 

Аглая – Настасья Филипповна (выбрано)

Кутузов – Наполеон 

Марта – Якобина фон Мюнхгаузен 

Миледи – Атос (выбрано)

Ретт Батлер – Эшли Уилкс 

Лолита – Гумберт Гумберт (выбрано)

Демон – Тамара (выбрано)

Муфаса – Шрам 

Шерлок Холмс – Джим Мориарти 

Спящая красавица - Малефисента

Паратов – Карандышев 

Лаевский - фон Корен

Гарри Поттер – Волан-де-Морт

Ганнибал Лектер – Кларисса Старлинг (выбрано)

Капитан Крюк – Питер Пен (выбрано)

Мефистофель – Фауст (выбрано)

Белая королева – Черная королева (выбрано)

Старик – море/рыба (выбрано)

Отелло – Яго   

Гера – Афродита

Зевс – Аид (выбрано)

Дева Мария – Мария Магдалина (выбрано)

Остап – Киса (выбрано)

Женя Лукашин – Ипполит Георгиевич (выбрано)

Леди – Бродяга

Иван – Кощей Бессмертный

Изя Кацман – Андрей Воронин (выбрано)

Шрек – Принц Чарминг

Тор – Локи

Матроскин – Печкин

Аладдин – Джафар

Бэтмен – Джокер

Лель – Мизгирь

Молчалин – Чацкий

Колобок - Лиса (выбрано)

Золушка – мачеха

Гектор – Ахилл

Герасим – Дед Мазай (выбрано)

Сэм - Голлум

 

Как вы видите, пары весьма разнородны, поэтому каждый сможет найти для себя что-то по душе. Кстати, и стихи по этой причине выйдут качественно разными: трагическими, лирическими или комическими. Если же ваша фантазия пойдет дальше, и вы захотите обыграть любую другую пару, предлагайте смело – не факт, что мы не согласимся.  Минутку демократии на нашем канале никто не отменял.

 

Состав жюри: Алла БрусинаОлег Киселев, Наталья Конкина, Яна Середнева, Татьяна Доронина, Янина Лескайте, Евгений Зяблов.

Судья судей (приглашенный для выставления оценок членам жюри, участвующим в конкурсе) : Павел Асеев


Заявки можно присылать:

1) на почту: - aleskajte@gmail.com c пометкой на конкурс
2) в вк: - vk.com/idzybybyf

Поскольку конкурс непростой, времени даем вагон и маленькую тележечку: аж до первого июня. Причем, совершенно неважно, будете вы писать весь месяц или за ночь, поскольку решить поучаствовать можно будет до последней минуты. Только имейте в виду, что выбор может остаться крайне небольшим.

Удачи вам и нам заранее.  

P.S. Записаться можно в комментариях. По вопросам выбора темы и распределения одиночек писать мне в вк или в личку: https://vk.com/id2735166 

Автор публикации: NathalieK

а результаты?
05 июня 2016 17:54

господа участники, напоминаем, что дэдлайн по конкурсу — полночь с 31-го мая на 1-е июня.
28 мая 2016 09:52

У нас еще одна пара.
Stickler
Evri Dika
23 мая 2016 14:00

у нас еще одна пара участников, отлично)

rety45
Anastasiya_Yalta


кстати, дорогие неохваченные конкурсной лихорадкой поэты, до дедлайна еще почти две недели, времени вагон для того, чтобы кинуться на амбразуру и наваять настоящий шедевр. да и тем осталось порядочно.
так что, welcome, будем рады всем)
17 мая 2016 18:13

хорошо)
15 мая 2016 14:33

6.
С автором сложно. Может, кто сам отзовётся?
Согласна заранее.
15 мая 2016 14:15

принято. если у вас есть на примете автор, зовите его настойчиво)
или придется подождать, пока все пары сформированы.
впрочем, время до дедлайна ещё есть)
15 мая 2016 14:11

8.
Мне тоже кого-нибудь дайте. Одно желание — чтоб у него был аккаунт в вк, иначе будет проблемно общаться.
15 мая 2016 13:59

еще одна пара у нас)

servankos
Ленчик
09 мая 2016 22:48

Спарено)
na zlo
Мансур Вахитов
08 мая 2016 08:15

ну дайте мне кого-нить чтоле
07 мая 2016 22:47

принято
07 мая 2016 20:22

о, Мансур! ждала тебя) ты еще спрашиваешь) конечно, да.
принято
07 мая 2016 14:36

14. manzoo
Яна, а не отдохнуть ли мне от прозы? Если бы кто-нибудь согласился выступить со мной в паре, я поучаствовал бы.
07 мая 2016 14:25

настолько новый, дорогой)
только-только на порог ступил)
07 мая 2016 10:01

совершенно новый автор) добро пожаловать на ЛК) рад бы присоединиться к радушному велкаму, но автор, видимо, даже настолько новый, что на портале пока не живёт.
06 мая 2016 15:49

Рука
grainnewyn
06 мая 2016 14:14

у нас еще одна пара участников и, что особенно приятно, совершенно новый автор) добро пожаловать на ЛК)

Игорь Никольский (Ингвар)
Анастасия Петрова (nastyomik)
06 мая 2016 12:35

Рука без пары, вроде. Может, найдете общий язык?
05 мая 2016 15:55

йес)

Надежда Максачук (Apriori)
Павел Максачук (pavelfenix)
05 мая 2016 14:04

Анис
Серж Кокс
05 мая 2016 13:59

с удовольствием)

Сергей Павлов
Рен Клод

05 мая 2016 13:58

Привет! Может составим пару, как встарые времера? С удовольствием!
05 мая 2016 13:35

я +1 =)
тему написала.
05 мая 2016 13:06

Всем здрасьте.

Запишите меня, пожалуйста. Желаемую тему я выслал на мэйл.

И если вы найдёте мне пару, будет вообще зашибись, т.к. человек, с которым я хотел пойти на конкурс — хоть и очень талантливая, но ещё и очень стеснительная жопа. )
05 мая 2016 12:47

26.
Запишите меня, пожалуйста.
05 мая 2016 12:28

27.
Привет! Может составим пару, как встарые времера?
05 мая 2016 12:18

Сергей, принято
05 мая 2016 09:26

Я мог бы попробовать. Тему не выбирал.
05 мая 2016 08:51

Сержкокс без пары все ещё! Мне было бы интересно почитать такой дуэт)
04 мая 2016 22:49

Принято
04 мая 2016 21:36

32.
Анна Коробкина
Яночка Вечер
04 мая 2016 20:50

принято
04 мая 2016 14:25

34.
тихо реет буревестник… в общем, если найдётся твёрдый нервами, я был бы рад с кем-то новым-левым-незнакомым поработать.
04 мая 2016 14:18

нет) правила уже прописаны, менять их не будем сейчас)
ибо это уже будет другой конкурс.

кстати, скоро у нас будет копилка идей для конкурсов и чемпионатов, буду рада услышать ваши предложения там.
04 мая 2016 12:05

Мы же, в свою очередь, вычеркнем ее из списка А стоит ли? Пусть несколько пар участников напишут на одну и ту же тему, что в этом плохого? Наоборот, будет интересно сравнить такие работы.
04 мая 2016 12:02

сделано.
выбранную тему озвучьте в личку, вычеркнем
04 мая 2016 12:00

А внесите-ка в реестр:
Анна Ансилевская
Vladimir Golubenko
04 мая 2016 11:48

господа участники, маленькая просьба: не озвучивайте в каментах выбор темы.
только запись и подбор напарника. ибо голосование будет анонимным, как всегда, сохраняйте интригу до конца.
04 мая 2016 09:39

скажем так, я бы побыла ведьмой, если кто-то захочет стать русалочкой
04 мая 2016 07:13

Думали над ней) Решили, что слишком мало раскрыт образ морской ведьмы. Можем включить, если хотите)
03 мая 2016 23:57

Почему нет темы: Русалочка — Морская ведьма?
03 мая 2016 23:37

Может быть) Но все же напишите Яночке — возможно, сойдетесь во взглядах. Если нет, поищем вам другого партнера.
03 мая 2016 23:01

Извините, зарапортовались)
03 мая 2016 22:50

Наталья, спасибо. Вообще меня тема Лукашина заинтересовала. Может это пройдет само?
03 мая 2016 22:48

Женя Лукашин соперничал с Ипполитом Георгиевичем, Ипполит Матвеевич это из другой оперы. :)
03 мая 2016 22:39

Думаю, мы договоримся и что-то забабахаем;)
03 мая 2016 22:31

Спасибо-спасибо) На самом деле, одна из наиболее интересных пар)
03 мая 2016 22:25

Татьяна Доронина
Анастасия Моисеева
03 мая 2016 22:23

Анна, здравствуйте. А, может быть, с Яночкой договоритесь?) Мне кажется, там темы интересные)
03 мая 2016 22:13

52.
Подыскиваю пару, в приоритетах две темы, напишу в личку.
03 мая 2016 21:36

запишусь
03 мая 2016 20:14

Застолбила))
Марина Нестеренко
Алесь Эдуардович
03 мая 2016 19:38

55.
Маину и Алеся присовокупьте к счастливчикам)
03 мая 2016 19:35

Уже)
Руслан Романчук
Душа Рыбья
03 мая 2016 19:26

57.
Саймона и Душу тоже, пожалуйста, внесите в список участников)
03 мая 2016 19:21

Запишите меня. Тему отправлю в личку. Партнёра пока нет.
03 мая 2016 19:05

Так, по последним данным, у нас еще одна пара:
Елена Бакулина
Владислав Волков
03 мая 2016 19:04

РЕБЯТ ТАКОЙ ПАРТНЕР ПРОПАДАЕТ НА ВСЕ СОГЛАСНЫЙ

Отметила, спасибо)
03 мая 2016 18:47

ищу пару, тема — за партнером
03 мая 2016 18:42

Сделано)
Евгений Кравец
Дарья Вавилова
03 мая 2016 17:51

у нас с Дарьей внезапно образовалась пара, пометьте пожалуйста)
03 мая 2016 17:44

Я предложила бы так: сейчас пока рассматриваешь варианты, что-то там для себя отбираешь. Приходит кто-то еще в одиночку (следи за комментами), тут же решаем, будешь ты с ним играть или нет. И будет ли он с тобой. Если все полюбовно, то тут же можете списаться и решить по поводу темы. В любом случае, все не расхватают. На чем-нибудь сойдетесь)). Если нет — ждем следующего одиночника).
03 мая 2016 17:10

Главное, пару героев себе присмотри)
03 мая 2016 17:06

записывайся, подберем сами, если что))
03 мая 2016 17:05

Ну, если что, поиграем друг с другом, как два форевер элоуна XD
03 мая 2016 17:02

с почином всех нас))
03 мая 2016 16:56

И, коль уж я тут, запишу-ка сразу нас с бро первыми)).

В общем, заявочка выглядит так:
Олег Киселев
Наталья Конкина

Тему выбрали, в редакции отпишемся, сама же и вычеркну. С — самостоятельность)))))
03 мая 2016 16:50
X