Подсветка

Автор публикации: Holden

Просмотров: 432

Комментариев: 14

Тип публикации:  Совет

Подсветка

... Так теряет творенье божественный свет,

словно жмурясь от мертвого света.

Опоясан подсветкой в ночи парапет,

нить неона причудливо вдета


в слуховое окно чердака-головы,

превратившись в заглавную букву.

Словно нежить ко мне обратилась на Вы

и проткнула иголкой, как куклу.


Хищно щурится демон, проезжий Haval,

бывший ангелом в Средневековье.

Семь веков постепенно глаза закрывал

Пастырь наш на своё поголовье,


но ещё не закрыл, магазинчик открыт,

и рабочую зону на кухне

освещает уютно лимонный софит.

И, пока я пишу, не потухнет.


Изначальной задумки остаточный свет

и анонс разобщенного счастья,

как нависший над жизнью громадный предмет

с габаритными зенками власти.


Или сам я вполсилы на это смотрю.

И, живя своим маленьким делом,

я полоской горю и едва говорю,

и вообще бы глаза не глядели.

Дата публикации: 17 мая 2025 23:21

Комментарии:

Ну, заучивание стихов наизусть это в принципе полезное мнемотическое упражнение. Да и прикольно бывает что-нибудь про себя прочесть. На любителя, короче.
17 мая 2025 22:58

«я стараюсь не запоминать понравившиеся стихи, чтобы они не присели мне на уши, но они лезут сами)'

Да, но как в таком случае любить поэзию?) Однако, вопрос)
17 мая 2025 21:31

Странное дело. Пытаюсь ответить на комментарий, выбрасывает на главную. У кого ещё такой глюк, товарищи?)
17 мая 2025 17:23

О, привет)
Да, это видимо подкорка. Последние строки стихов вообще запоминаются особенно. Никаких намеренных аллюзий. Тем паче со своей-то женщиной я живу складно, слава богу)
17 мая 2025 17:18

На вас попробую поэкспериментировать. Так, левая жёлтая звезда.
Ура, получилось.)
17 мая 2025 10:21

«И, пока я пишу, не потухнет.» — главная строка. Здорово!
«и вообще бы глаза не глядели.» — понимаю. Близкое.
17 мая 2025 10:16

«Но мир за окном не данность. Это даже не матрица. Так, один из миров. Ей богу, иногда лучше обожраться грибов или позвонить бывшей.»

Нет уж, спасибо) «уж лучше поклоняться данности с убогими её мерилами»)
16 мая 2025 23:11

Я тоже стараюсь не терять связь с землей и совершать пусть небольшие повседневные открытия. Но мир за окном не данность. Это даже не матрица. Так, один из миров. Ей богу, иногда лучше обожраться грибов или позвонить бывшей.
Иногда ваши тексты это продукт рефлексии. А иногда вы подобны Лахтинскому, гуляющему вдоль канала. Но его постоянство более продуктивно.
16 мая 2025 20:05

Спасибо, Тамила)
16 мая 2025 03:48

10. tami
Очень уютное и светлое. Сегодня хочется читать такое. Попал в настроение)
16 мая 2025 00:43

Ага, мой максимум голимости)
15 мая 2025 13:51

в слуховое окно чердака-головы
да. чердак
15 мая 2025 13:30

Это скорее связано с эпохой Средневековья, периодом, так сказать, максимального мистического миросозерцания.
15 мая 2025 11:59

14. votsor
Если не затруднит, раскройте тайну семи веков. Это как-то связано с Византией?
15 мая 2025 11:33
X