клавиши

Автор публикации: Эври

Просмотров: 315

Комментариев: 14

Тип публикации:  Совет

Рубрика:  философская, любовная, городская

клавиши

 

говорим что голос судьбы певуч 
мол для ноты высокой всегда есть шанс 
а на черном небе – басовый ключ 
потому что есть то
что сильнее нас 

по дому гуляет сквозняк 
пытается дуть на свечи 
скоротечен огонь 
да и тот взят у света взаймы 
ничто не может продолжаться вечно 
даже мы 

зареванное небо набухшее грузно 
дождь с тополиными кронами играет в такт 
если судьба – музыка 
кто музыкант? 

на подвесках люстры отблески 
на потолке пляшут блики небесной воды 
мы будем храниться в облаке 
раздаваясь на все лады 

нотные тетради западающие клавиши 
старое фортепиано настраивать недосуг 
что здесь наше? 
душа и тело – ветра поющие чаши 
издающие дрожащий звук 

мы даже не знаем будет ли завтра солнце 
стаккато мыслей создаёт в мелодии сбой 
но когда фальшивое отыгралось 
одно остается – 
я хочу быть с тобой

____________________

Дата публикации: 09 июня 2025 21:13

Комментарии:

Приветствую!
На небе месяц как басовый ключ — вводная метафора
Тут прямая ассоциация, низкие вибрации судьбы условно названы нежелательными. Может разочарую, но «высокому» отдается предпочтение без учета сольфеджио и гармонии созвучий)
Вот выделенное внутри жёлтого переписал бы, чтобы было лучше в ритм Ритм изначально сломан, для меня результат звучит гармонично, но не настаиваю. Блог перечитаю, насколько помню, там не о месте слома ритма, а о смысловой кульминации.
Но кстати, тут нет и кульминации как таковой, использовано такое построение, когда не обязательна линейность логики, строфы (кроме последней) можно читать в произвольном порядке, даже думала разделить их визуально многоточиями как в подборке, т к каждая является законченной мыслью, но их объединяет общий смысл.
Благодарю за отзыв.

п.с. посмотрела анекдоты про басиста, смешно)
09 июня 2025 21:13

отжать да. может и стоит)
«а» — лишнее, к.м.к согласна. уберу

в финале «остается» идет в рифму к «солнцу»
от финала у меня нет ощущения шероховатости
но буду думать
по свежему не всегда видно, вылавливать блох править недочеты хорошо через какое-то время)

Cпасибо, Ольга
09 июня 2025 21:08

«говорим что голос судьбы певуч
мол для ноты высокой всегда есть шанс
а на черном небе – басовый ключ
потому что есть то
что сильнее нас „

Первая строфа лучшая и, к тому же, способна включить в себя всё ниженаписанное.

“если судьба – музыка
кто музыкант? „

О, где ты, полнокровная, честная сетевая поэзия нулевых?))
Этот вопрос похож на вопрос: *Мам, ты не видела мой лифчик в горошек“?)
С чего бы судьба — музыка? Но, ставя первым словом в предложении „Если“, человек, конечно могуч и „проникающ за“.
Не сочтите мой отзыв за какую-то праздную насмешку. Вы пишете интересные стихи, о них интересно поговорить.
09 июня 2025 12:56

Раздумчивое, как всегда у Вас.
Хотелось, чтоб было ощущение немного неотформатированных мыслей) — это вполне удалось))
Но… в качестве совета: быть может, что-то стоит и отжать?
на подвесках люстры отблески
а на потолке пляшут блики небесной воды
«а» — лишнее, к.м.к
мы даже не знаем будет ли завтра солнце
стаккато мыслей создаёт в мелодии сбой
И в финале хорошо бы чуть лаконичней, например:
мы даже не знаем будет ли завтра солнце
стаккато мыслей
мелодии сбой
когда же фальшивое отыграет
остается одно –
я хочу быть с тобой
09 июня 2025 11:30

Спасибо, Джокер
07 июня 2025 14:17

Про дождь с тополиными кронами понравилось. Немного нестыковка интерьера с экстерьером, имхо. Кроны, потом люстры отблески. Может и стыковка, но ощущение небольшого сумбура.
07 июня 2025 08:09

Вначале было ощущение, что текст транслирует другой смысл ощущениям надо верить)
тут о любви тут о судьбе.
в общем и в частности
Спасибо, Марина
05 июня 2025 21:10

спасибо)
05 июня 2025 21:07

9. MM
Неоднозначное чувство от прочтения. Вначале было ощущение, что текст транслирует другой смысл.В конце оказалось — тут о любви. Но красиво написано( поющие чаши, зареванное небо...)
05 июня 2025 17:48

10. Solver
мощно!)
04 июня 2025 00:55

Анастасия, спасибо!
03 июня 2025 23:20

Тамила благодарю за отзыв. Хотелось, чтоб было ощущение немного неотформатированных мыслей)
03 июня 2025 23:20

Очень понравилось.
Чуткое. Красивое. При чтении вслух — особенно.
03 июня 2025 18:15

14. tami
Финал замечательный, кмк.
Серединка по смыслу хороша, по исполнению — как-то сбивчиво, мне показалось.
Клавиши были в моей жизни довольно продолжительный период, поэтому читала с удовольствием :)
03 июня 2025 17:35

Кто, где

X