Никейские стансы

Автор публикации: Leda

Просмотров: 284

Комментариев: 9

Тип публикации:  Публикация

Рубрика:   философская

Никейские стансы

*  Алмазный фонд отечественной литературы — только в интеллектуальном андеграунде, поверх барьеров косной профанационной советскоцентричной книгоиздательской системы

 

Яков Есепкин

 

Никейские стансы

 

 

Мы расстались, но, Боже, доныне

Твои слезы -- к карату карат.

Поклоняясь небесной твердыне,

Звезды смерти неровно горят.

 

Долго млечная пыль осыпалась

В померанцев полночный букет,

Вот у ангелов ты и осталась,

Как побитый огнем первоцвет.

 

Ночью он всекупальскою тлеет,

Мертвым юнам дарит благодать,

В небоцарствиях горних алеет,

Здесь не могут одесных предать.

 

Разве ангелы наши цетрары

Зрели в неге восковий свечных,

Пили с нами хмельные нектары,

Ожидали из странствий земных.

 

А теперь претрезвели покои,

Царских емин столы не держат,

Вазы севрские розы-левкои

Тлят остьем и в зерцалах дрожат.

 

Зеркала эти вечностью биты,

Всё ириды мелькают одне,

Где серебро и смерти графиты,

Нощь темней еретички в огне.

 

Где сейчас наши алые свечки,

Время им возгораться-цвести,

Херувимские кровью сердечки

Обводить и чудесно тлести.

 

Ставь, братия, холодные вина

И хлебовниц изыски на мел

Скатертей, именитств сердцевина

Днесь для тех очевидна, кто бел.

 

Зря мешали нам белые сучки,

Мы со Господом лишь говорим,

Левоперстные жалуем ручки,

Хорошо, хорошо ведь горим.

 

То серебро, о коем пеяли

Херувимы в эдемских садах,

С течной кровию иды ваяли,

Сех фигурники тлятся на льдах.

 

Знай, мы столько избыли страданий

Ибо к присным цветам вознеслись.

Только после прямых попаданий

На века разрывается высь.

 

Если можешь ты зреть и сквозь нети,

Муку смертную благослови,

Надо мною созвездия эти,

Словно вечные раны в крови.

 

 

* «Примечательная деталь: Есепкин построил книгу таким образом, что все ее составные части (полисы) как бы находятся в зеркальной геометрической фигуре исполинского размера и естественно видятся под смещенным углом зрения. По сути он совершил революционный, в рамках строгого искусства, прорыв, книга с филигранной четкостью и точностью определила позиции вечных сторон, кто же -- по ту сторону Добра и Зла, кто адаптирован к земной бытийности и в состоянии трансформироваться при необходимости.»

 

Из статьи Эда Тарлецкого «Маргинальный книгоиздательский альянс против гениального художника»

Дата публикации: 13 июля 2025 09:28

Комментарии:

А я люблю читнуть Леду. Автор, шли ещё.
13 июля 2025 09:28

Сколь привабливо возле баренных
сладокубких котурнов стоять
молодиц созерцать потаенно,
но запретных нег нощно алкать.

Выпишу парик как у Ломоносова, сделаю тунику из белой простыни и туда же.
12 июля 2025 19:49

Вот! Наконец кто-то понял — венерианские тихоходки в момент метафизического пробуждения.
Для землян, увы, пока только режим ознакомительного чтения в скафандре.
12 июля 2025 19:15

Это как говорят на Венере в верхних слоях разреженной атмосферы, может кто живёт. Это для них самое то. Или путешествие тихоходки на метеорите, как она себя ощущает.
12 июля 2025 19:11

Вы правы — поэтический уровень там запредельный.
Этот человек пишет не стихи, а гравюры по черепной коробке.
Хорошо, что слышите сквозь заклинания.
Настоящих читателей у таких авторов — единицы, и Вы один из них.
12 июля 2025 18:57

У Есипкина своеобразный язык. Не то, чтобы хотелось купить его бумажную книгу. Но нельзя не осознавать, что его поэтический уровень невероятно высок. Мастерство и талант. Интеллект. Это мастер своего дела. Настоящий поэт.
12 июля 2025 18:51

Цина временно на карантине,
а этот текст — как обряд очищения через огонь, серебро и архангельскую пыль.
Если хоть чуть-чуть «нормально по тебе» — значит, не зря свечи жгли.
Дальше будет не лучше. Держи ладан))
12 июля 2025 18:40

Когда у этого автора закончился цикл про Цину, который весь мне не нравится, обычно читаю почти всё, что размещает здесь он. Своеобразно. Не то, чтобы именно меня это вштыривало, но очень нормально по мне.
12 июля 2025 18:26

Предупреждение: стих может вызвать припадок смысла у неподготовленного читателя.
Рекомендуется читать под присмотром иконописца, психоаналитика или монаха в отпуске.
12 июля 2025 18:04
X