Алексею Леонидовичу

Автор публикации: mvrybkina

Просмотров: 522

Комментариев: 19

Тип публикации:  Совет

Рубрика:  стихи без рубрики

Алексею Леонидовичу

Он был недосягаемым и старым

(За сорок, старше матери моей).

Я пламенела к юношам гитарным,

Они мне были впору (но не в пару),

А кто, скажи, от них тогда не млел?

 

Берет на брови. Вытянутый свитер.

Загар уральский бронзой отливал.

Вот, вроде, за одним столом сидите -

Но одному лишь (это не к обиде)

Эпоха прозревает пьедестал.

 

Стакан вина, жестянка шпрот и дарницкий,

Вот так примерно пили мужики,

Газетку подстелив (портрет ударницы) -

Большой поэт, чья слава не закатится,

И средней, разумеется, руки.

 

За окнами полуторки панельной

(Где пишмашинка только замерла)

Разлившийся тревогой акварельной,

Подначивал курить закат-бездельник,

Спалить однажды лёгкие дотла.

 

В углу я жалась школьницей вчерашней,

Не смея влезть во взрослый разговор,

И было мне восторженно и страшно.

И очертанья близкой телебашни

В дыму висели, в точности, топор.

 

Я первый раз увидела поэтов

(Обычные, в толпе не различишь)

Не в кабинете русского, с портретов -

Вживую. Горячащихся, согретых -

Вином? лучом из-за соседних крыш?

 

Механики, маркшейдеры, шахтёры...

Они газетной прозе вопреки -

О трепетном. Братаются и спорят,

И рифмами бросаются так споро -

Большой поэт и средней что руки.

 

И тот, худой, с надвинутым беретом,

Чьей горькой "Чаши" чёрен переплёт,

Лишь профилем, пожалуй, был приметней

Друзей своих. Но строчками при этом,

Как от розетки неисправной, бьёт.

 

http://litcult.ru/audio/2792

Дата публикации: 04 октября 2025 13:19

Комментарии:

04 октября 2025 13:19

да я ш к тому, што лучше бы летали над страной стоящие люди. Но по каким-то железным законам это не происходит. Вот я о чем, Марин.
Кстати, будь бузова некрасивой, скромной толстушкой(ненакрашенная-то страшна на самом деле), но с ангельским голосом, никакие ейные трусы не летали бы над страной. Ибо народу нада это.
Виртуально крепко обнимаю.
24 июля 2025 07:15

Я не брала бузовские трусы, честно. Мы с ней даже не знакомы.))
23 июля 2025 10:51

это прекрасно, но… Все-таки над страной летают трусы не чьи-то, а именно бузовой. Это нащот цены и ценности. А нам(смею себя причислять) — только заламывать руки и сетовать, сетовать, сетовать. Но плюсы, конечно.
23 июля 2025 09:13

Привет. Спасибо. «Брат» это вот прям хорошо.
21 июля 2025 08:50

6. MM
Доброй ночи. Вдруг пригодится — «средней брат руки», «средненькой руки». Захотелось быть причастной, не сердитесь, пожалуйста.)
20 июля 2025 22:50

Разумеется — подчеркивает мысль о том, что поэт действительно великий) Все понятно здесь.
20 июля 2025 12:00

«Они мне были впору (но не в пару),
А кто, скажи, от них тогда не млел?» — хорошие строчки! Обособленность «скажи» передаёт интонацию вызова в вопросе.

«Вот, вроде, за одним столом сидите», — тут запятые по бокам от «вроде» кажутся излишними.

«Большой поэт, чья слава не закатится,
И средней, разумеется, руки», — почему «разумеется»? Здесь не вполне понятно.

"(Где пишмашинка только замерла)", — здесь «пишмашинка» из-за двух шипящих звучит как-то слишком резко, пугающе («пшмш»), что выбивается из общего настроя стихотворения. Далее «разлившийся» усугубляет. Да, тревога у героини есть, но она же не сиюсекундно появилась.

«Разлившийся тревогой акварельной,
Подначивал курить закат-бездельник,
Спалить однажды лёгкие дотла», — это красивые строки, но слово «дотла» тоже звучит резко, как будто спотыкаешься о него при прочтении — так мне кажется, по крайней мере. Акварель — это нежность, ненавязчивость… Насколько это сочетается с тревогой? Плюс ещё агрессивное «дотла» потом.

«Но строчками при этом,
Как от розетки неисправной, бьёт», — отлично!
19 июля 2025 14:50

Спасибо. Самой эта втычка мешает, пока не придумала, все варианты кривые. Но я продолжаю искать.)
19 июля 2025 07:52

Осталось немного «почистить» его. Например, в строчке
«Большой поэт и средней ЧТО руки» — «что» необходимо исключить, как мне кажется)
19 июля 2025 06:45

Стихотворение создаёт очень правдивую картину. Понравилось, как автор показывает, что настоящие поэты — это обычные люди, но с особым даром. А момент, когда школьница впервые видит их не на портретах, а вживую — просто потрясающий!

В целом, стихотворение получилось очень искренним и атмосферным. Оно как будто переносит читателя в тот момент встречи с поэтами.

Зачёт!)
19 июля 2025 06:41

да. не написал. стих получился весьма челябинским
18 июля 2025 11:31

Да, финал даёт поэзию.
18 июля 2025 07:45

14. Holden
«Но строчками при этом,

Как от розетки неисправной, бьёт.»

Признаться, в этом стихотворении «средней руки» (не в обиду) финал выстреливает очень мощно. Здорово, что о Решетове. Замечательный поэт.
18 июля 2025 01:03

Может, и найдутся, но важнее, что вот вы написали,
а я прочёл.
Вы выдохнули эпоху без пафоса, но с этим самым бронзовым уральским загаром, что остаётся на коже не от солнца,
а от времени, которое не измывается ничем.
Пока такие стихи живут —
и Березники, и поэты ещё не ушли.

Поклон. Улыбка. И да… загар, загар…
17 июля 2025 22:21

Окончательно заинтригована. Может, и общие друзья найдутся…
17 июля 2025 22:06

Бывал? Я там прописан духовно.
У каждого поэта есть свои Березники —
иногда это кухня, иногда подвал,
иногда чужая женщина с затяжкой.

Не плачьте обо мне,
Меня любили девы.
Являясь по ночам, чаруя и пьяня,
Не за мои рубли,
не за мои напевы.

Так что да — я там бываю)).
Я там пью, пишу, плачу и спорю до драки и до исповеди.
17 июля 2025 21:53

Бывали там?
17 июля 2025 21:40

Почётный гражданин города Березники
17 июля 2025 21:30
X