Гусарская Торжественная!

Автор публикации: ЧигирЬ

Просмотров: 284

Комментариев: 18

Тип публикации:  Совет

Рубрика:  любовная, городская, военная лирика, басни

Гусарская Торжественная!

М

http://litcult.ru/u/dd/files/3106/Gusarskaya-Torzhestennaya-1.mp3

и

Ж

http://litcult.ru/u/dd/files/3105/Gusarskaya-Torzhestennaya.mp3

 

Я вас не помню, я вас не помню...

Я оседлаю лихого пони,

перескочив через скуки бруствер-

пойду по грусти, пойду по грусти...

 

Когда же к снов подойду порогу

я спешусь, чтоб написать эклогу,

чтоб чувств ненужных дурная накипь

скипела нафиг, скипела нафиг.

 

Я стану чистым и беззаботным,

любовью к флоре, людЯм, животным 

перенасыщенно полон буду,

как будто Будда, как будто Будда

 

Я стану садом, прекрасным садом,

весь расцвету, словно так и надо,

и восседая на пони Энтом

я поведу его к хэппи-энду!

 

Тогда восславится эго-альтер

закрытым росами слов гештальтом.

Дата публикации: 01 марта 2026 02:43

Комментарии:

Двоичный код)))
Определённо)))
01 марта 2026 02:43

Интересно.
Кажется, что это шифровва к которой нужен код.
04 февраля 2026 05:06

Видимо придётся объясниться)))

На самом деле, именно эти две строки мне пришлось затратить больше времени, чем на сам текст))
Казалось бы, для иронической зарисовки вполне достаточно и самого действия, но меня не оставляло ощущение незавершённости ситуации в которую попал персонаж.
Хэппи-энд, если мыслить по Майнонгу, является дигнитативом, т.е., объектом вызывающим чувство оценки, а вот сам лиргер для того, чтобы прийти к оценке пользуется в своей психологической практике, исключительно дезидеративами, т.е. объектами желания — это и оседлываемый им пони (вполне вероятно, что он является инверсией архетипа единорога), и энт-Будда ( здесь тоже есть очевидная связь, ведь именно под деревом Бо Гаутама им стал), и даже любовь или эклога (которую герой хочет написать во сне, при этом неизвестно составил ли он её на самом деле, фактически читатель не прочёл из неё ни строки) должные превратить его в сад (здесь понятная взаимосвязь с безгрешным Адамом – до того как, т.с), также стремление/жажда, а не итоговая ценность сама по себе. Потому открытость героя стихии внутренних переживаний, в стремлении к истинному и прекрасному, оставляла почву для некоторой тревоги, понимания его неустойчивости и противоречивости (спрашивается, зачем тебе спешиваться, почему не можешь эклогировать на ходу?), и соответственно нужен был инструмент/игридиент, который, вторгаясь в содержимое его сна, претворяет желания в цель, а цель в осязаемое благо. Без росы слов проникающей в поры сновидения, без вкушения влаги логоса, провести подобную метаморфозу было бы проблематично, а так как закрытие гештальта её требует, то и избегать подобной процедуры – безрассудно.
Такое вот простейшее пояснение (мы только что обсуждали со старшиной, за бутылочкой росы, данный вопрос). Надеюсь, что оно вам покажется вполне обоснованным)))

А «эскадрон», да, согласен, хороший фильмец, лёгкий и воздушный такой)) Да и я на Давыдова похож кой чем, осталось только гитарачку освоить, чтобы выходишь так на публику и она такая — штабелями…штабелями)))
04 февраля 2026 03:37

Не знаю, кто поёт в фильме о Петре Лещенко. Не смотрела. Но читала, что и Хабенский тоже
А вот Ростоцкого в роли Дениса Давыдова и песни на слова поэта в исполнении Хочинского обожаю. Ну и фильм «Эскадрон гусар летучих» — соответственно)

О последних двух строках мнение не меняю. Объяснение не убедило в обратном :)
04 февраля 2026 02:25

Журавль по небу летит, а пони по полю бежит))
Где-то образ лиргера сходен, конечно)), но так как 21 век на дворе + постмодернистического чтива он в себя принял немало, так отсюда и последние две.))

Мне, кстати, понравилось, как Хабенский образ Лещенко воплотил /вроде как и песни он сам исполнял?/
04 февраля 2026 01:57

6. tami
Очень хорошо. Только последние две строки я бы вообще убрала. Они мне показались лишними.
А в общем, представила, что всё это поётся под гитару актером Хочинским. Или кем-то другим, но в этом же стиле.
04 февраля 2026 01:50

Пинки Пай пришлось гуглить))
Задумался))
В принципе, заменить лихого пони на лихую — не фиг делать, слогов равное количество.
Вопрос в другом. Если представить меня в полном обмундировании восседающем на эмо-пони, то некоторым прогрессивным мыслителям это может показаться, типо, абьюзом и геополитическим намерением))) Да и пацанчики могут подумать, что я, типа, чилю с крашем ))) кагбэ кринж не вышел на этой флексухе. Вообщем вайб не тот)))
Не, ну я, канеш, могу отослать, в литературном формате аллюзии, к царевне-лягушке, но там цветовая гамма не та, лягушка наша — в защитке ходит, подруга))) А с розовым подозрительно оно, подумают, что не просто садом захотел стать, так ещё и маркизом — выделяться же нехорошо, да и из пролетариев я столбовых, не к месту оно)))

И истчо, наблюдение из жизни, вот если чисто реально связаться с розовой, ванильной пони, то сам не заметишь, как не ты её, а она тебя оседлает, и в таком случае в тексте сюжет ломается, заметьте))), а если текст уже в топчиге, то и не хочеццо жертвовать достижениями)))

не хотите озвучить? на в казарму обещали пацанчиков-духовиков, ещё инструмент выпросим у старшины, и если всё сложится, то ska — наша тема ессно)))
04 февраля 2026 01:35

закрытым росами слов гештальтом. инверсия действительно мозгозаплетающая

а вообще, звучит как песня) не хотите озвучить?
кстати пони можно назвать Пинки Пай, учитывая намерение ЛГ стать садом)
03 февраля 2026 14:09

Без красивостей стишок — не стишок)) впихануть их туды — высокохудожественная задача))
Спсб за понимание)) успехов взаимно)
02 февраля 2026 23:47

Тест на трезвость) На резвость))

вынесет ли Боливар ЛГ, да еще на пару с эго-альтером?)) Я как раз советовался со своим внутренним психолухом, как обозвать своего альтер-эго пони)), да так, чтобы это его вдохновило, и он донёс моё цветущее)) древесное тело, к тому хэппи-энду, который я ему пообещал)) — онож мотивировать должно)))
Первый вариант был — Буцефал)) но пафосно оно, и кроме того, начитанный он, сцуко, пони этот. Подумает ещё, что я его схоронить где-то возле Индии хочу))
Потому подумаю над Боливаром)) — это шаг в его сторону))
Тидбол не нужен))) — пусть ему будет легче))
Так для него заманчивей))
02 февраля 2026 23:27

Красивый стих. Успехов вам, Эдуард.
02 февраля 2026 17:43

12. anykey
перепрыгнув чрез скуки бруствер Тест на трезвость)
Рифмы изумительные, образы — блеск.
Крутота, в общем
Только пони — маленькую лошадку немного жаль.
Энты — они же огромные, вынесет ли Боливар ЛГ, да еще на пару с эго-альтером?))
02 февраля 2026 17:39

Не, ну чего инверсионный)) тута росы слов, т.е. эклога /ну и прочие творчества/ сад омывают т.с. лг очень творческая натура — у него много рос произведённых от слов)) так и брызжет)
02 февраля 2026 16:36

Уря!
02 февраля 2026 16:34

бесспорно. однако ж речь была про инверсионный спотык, не более))
02 февраля 2026 16:34

Не, ну что, тут жеж метаморфоза. Лг становится садом /что в контексте его понеуправления символизируется энтом/, а росы /романтичные утренние росы, освежающие естество/ являются неотъемлемым признаком сада /тут даже этот мужчина в очках, что везде ищет неотъемлемое и принадлежащее т.с. не попрекнул бы/.
Куда без рос?))
А песня, да)) Гоча тоже так сказал — песня)))
02 февраля 2026 16:29

Супер!
02 февраля 2026 16:24

а какая бы песнь была, если бы не

«закрытым росами слов гештальтом»

пойду по грусти и скипела нафиг — огонь
02 февраля 2026 16:23
X