Автор публикации: evagera@list.ru

Просмотров: 91

Комментариев: 2

Тип публикации:  Совет

Рубрика:  гражданская

Я знаю о людях чуть больше других:
Уйдут и забудут, умрут не простив.
Мы алчны и жадны, коварны, смешны,
Вовек не забудем мы чьей-то вины.
Судить мы спешим и рвёмся мы к власти,
Потом говорим, что мы безучастны,
Что мы не в ответе за чьи-то грехи,
Мы молимся Богу и пишем стихи.
Но мы забываем о правде и чести,
И души так часто желают всем мести.
Унизить, предать всегда мы готовы,
Но где же борцы за правое слово?
Неужто и их поглотили грехи?
Их души теперь навеки пусты?
Очнитесь же, люди, хватит страданий,
Ведь сами себя вы всю жизнь обижали.
Попробуй на мир ты с улыбкой смотреть,
В глазах добродушие пробуй узреть,
Не забывай о правде и чести.
Убей ты в себе всю жажду мести,
Уйди от пороков, борись ты со злобой,
Иначе наш род так и будет убогим.
Дата публикации: 09 апреля 2026 20:53

Комментарии:

Интересно, принято)

09 апреля 2026 23:56

Эмоционально. Посыл ясен.)

Рубрика указана «экспериментальная поэзия», но в тексте эксперимента нет. Это скорее философская/гражданская лирика.
Читатель часто закрывается, когда его поучают — попробуйте уйти от менторского тона.
Много штампов («жажда мести» и т.п.); «мы алчны и жадны» звучит как масло масляное.
Обратите внимание на рифмы — они слишком ожидаемые и не работают на усиление текста, и повторы.

09 апреля 2026 22:05
X