Литературный портал Литкульт

Автор публикации: mahorika

Просмотров: 247

Комментариев: 17

Тип публикации:  критика

Рубрика:  шуточные стихи

Тэги:  mahorika

Похороны слов

Все слова я на погост 
Отнесу в конец деревни.
Аккуратно через мост -
Мост скрипучий, очень древний.

Мимо тещи за плетнем
И ее подлюки - дочки.
Да гори они огнем 
В смысле переносном очень.

Бывшие слова мои
Я сложил на дно коробки.
Нынче померли они -
Схороню и вмажу водки.

Буду жить теперь немым - 
Хрен меня разговорите.
Коль отвечу, то одним
Грубым словом на иврите.

Дата публикации: 08 мая 2026 17:52

Комментарии:

Спасибо))) 

14 мая 2026 22:55

Круть просто))) Спасибо)))

14 мая 2026 22:50

Для поминок - в самый раз. На похоронах уместнее выражаться лаконичнее.devil

Понравилось определение вкусом к абсурдуабсурд

Наконец-то смогу сформулировать то, что меня привлекает в стихах у Лены))

А полезная штука ИИ. 

Попало в нерв

И нервы есть у него (нее)

в принципе

и принципы

Хочешь - дядька, хочешь - тётька

14 мая 2026 15:25

Что за мода пошла на ИИшный разбор текста? 

14 мая 2026 14:40

Интересное стихотворение, где автор пишет от первого лица ритуализированное прощание с собственной речью. Текст называется условно «Все слова я на погост» — и это мрачный, но остроумный манифест добровольного молчания.

Сюжет и структура

Лирический герой совершает обряд похорон слов. Он несёт их на деревенский погост, переходит скрипучий древний мост, минует тещу и её дочек (автор не стесняется в выражениях: «подлюки»), а затем складирует «бывшие слова» на дно коробки. Кульминация — поминки: «Схороню и вмажу водки».

Четвёртая строфа даёт ключевой поворот: герой объявляет себя немым. Никакие уговоры не работают. А если он всё же ответит — то одним-единственным грубым словом на иврите.

Язык и приёмы

Стихотворение написано четырёхстопным хореем — энергичным размером, который обычно ассоциируется с частушкой и балладой. Автор намеренно смешивает лексику:

- архаичную («погост», «схороню»),

- просторечную («вмажу водки», «хрен меня разговорите»),

- бранную («подлюки»).

Рифмы простые, порой почти штампованные («дочки — огнем»), но это работает на общую интонацию: стихи имитируют полупьяный монолог у забора.

Главная фишка — переносное «да гори они огнем» с уточнением «в смысле переносном очень». Автор словно спохватывается, снижая пафос. Такой приём характерен для постсоветской иронической поэзии.

Спорные моменты

Фраза «Мимо тещи за плетнем / И ее подлюки — дочки» синтаксически хромает. Строй подразумевает «мимо тещи и ее подлюк-дочек», но из-за переноса возникает некоторая корявость. Впрочем, для намеренно грубого стиля это может быть авторским замыслом.

Также не всем покажется удачным соединение деревенской лексики («вмажу», «плетень») и внезапного «иврита». Переход слишком резок: читатель ожидает мат или хотя бы «одно слово», а получает национально-языковой слом. Однако именно эта неожиданность запоминается.

Выводы

Стихотворение попало в нерв. Оно — про усталость от пустых слов, про желание замолчать, когда язык отравлен бытом, семейными конфликтами и, возможно, шире — эмиграцией или культурной травмой (иврит явный маркер). При этом текст не депрессивный, а злой, бойкий и алкогольно-праздничный.

В принципе это удачная лирическая зарисовка с сильным финалом, но с локальными синтаксическими огрехами. Вероятно, автор — не профессионал, однако обладающий чувством ритма и вкусом к абсурду. Аудитория: взрослые читатели от 25 лет, ценящие черный юмор и постсоветскую эстетику.

Почему бы и не прочитать ради последней строчки. В остальном — добротная интернет-поэзия, чуть выше среднего уровня.

14 мая 2026 14:02

Спасибо)) Я актриса грима)) Могу сыграть кого угодно))

12 мая 2026 09:28

Ого. Словно культурный мужик написал с похмелюги. Вполне, мужской иронический стиль. Удивлен. Хороший маскарад стиля. Даже психологически, не подкопаться. Лайково!

12 мая 2026 07:52

Спасибо, моя хорошая))

11 мая 2026 20:24

Лёгкий слог такой, ощущение, что песня, на хеллоуин, загадочная 

11 мая 2026 20:06

Ничего не понятно, но не осуждаю)

09 мая 2026 09:19

Никто никуда не ползет))) Останемся здесь)

Давай руку)

Вместе весело шагать по просторам
По просторам,
По просторам!
И конечно припевать лучше хором
Лучше хором,
Лучше хором!

09 мая 2026 09:17

Спасибо) Рада стараться)

09 мая 2026 09:15

Спасибо огромное) Мне очень приятно)

09 мая 2026 09:14

 Очень лирическое стихотворение с  иронией, с юмором Есть яркие образы. 

: "Бывшие слова мои
Я сложил на дно коробки.", здесь

абстрактное "слова" трасформируется 

в материальное состояние, что придает стиху

необычный  эмоциональный заряд.

Кмка, Елена.

-

09 мая 2026 05:15

15. Solver

Улыбнули, Елена!)

08 мая 2026 23:59

16. Nalik

Елена, прекрасно тебя понимаю, но из этого надо выходить) сам сейчас такой. 

Будем выходить вместе))) Держи хвост пистолетом 

08 мая 2026 23:39

Простите, с моей стороны это похоже на стеб, но нет - я и вправду целый день хожу со словами Агатова в голове о долгой темной ночи. Nuit noire. Что же заставило автора - такого мажористого и нажористого вплоть до генеральских погон - писать о похоронах слова? Неужто в преддверии вспомнилось, как оно просвистело, да упало на столе. Когда же, в какие времена слово решилось стать памятником, изводом самому себе, безымянной могилкой. Засыпало его в блиндаже или срубило осколком? Не увидело слово салюты, не вернулось домой. Только бьет неистовый шаман в бубен, в грудь и в красную кнопку стучит. Где же ты, слово? В эту темную ночь никто и не поверит, что я совсем не кривляюсь.

08 мая 2026 22:17
X