Литературный портал Литкульт

Автор публикации: franz

Просмотров: 126

Комментариев: 16

Тип публикации:  совет

Тэги:  franz

Забытые дороги

Забытой дороги ухабы да ямы.
Обочиной травы: полынь да пырей.
Привычная нить, что когда-то с полями
Связала пришедших за хлебом людей

С Кубани, да Волги, ушли в Зауралье
Туда, где Сибири бескрайняя степь
Простор Кулунды, Барабы, Забайкалья -
Дороги связали в единую цепь.

Давно отгорели закатные зори,
И канули в Лету луга и поля -
В бурьян превратилось пшеничное море,
А вместо дороги ухаб-колея...

Дата публикации: 12 мая 2026 11:19

Комментарии:

Спасибо, Гутенберг! Вы очень точно опеделили суть мною написанного.

14 мая 2026 11:10

Стихотворение звучит как реквием про былой уклад жизни, кмк.

13 мая 2026 09:17

Да, автор, конечно, имеет своё видение, красивые стихи в любом случае 

12 мая 2026 22:53

Хорошие стихи. Авторский вариант нравится больше, нежели редактированный.

12 мая 2026 19:20

5. franz->MM

У меня тут больше истории, чем пейзажа. А для меня уход бывшего(СССР) и есть закат.

Мы ушли в пылающий закат
Городов, не знающих покоя,
Деревушки заглушив набат
Волнами житейского прибоя.

12 мая 2026 18:06

Именно, что ушли. Имею ввиду, свой народ(русских немцев).                                    По поводу "е-я", пытался смысл удержать, а ради него могу даже рифмой пожртвовать.

Не рифмой единой живо творенье -
И ритмом, и чувством пишется стих.
Отточенным  словом мысли глубокой
Поэт вдохновлён, и дарит вам смысл.

12 мая 2026 18:00

Возможно, и автор будет отстаивать эту строку)

12 мая 2026 14:09

А мне почему-то именно эта фраза нравитсяsmiley, но я люблю такое, видимо 

12 мая 2026 14:00

Я не о том, что такого явления нет. Просто закат и так подразумевает зарево. Я про избыточность. И о том, что автор отдает приемущество закатам, описывая минувшее время.Тогда, как в сутках есть ещё и зори.

12 мая 2026 13:58

Давно отгорели закатные зори,
И канули в Лету луга и поля -
В бурьян превратилось пшеничное море,
А вместо дороги ухаб-колея...

 

Давно отгорели закатные зори,
И канули в Лету красоты полей,
В бурьян превратилось пшеничное море,
А вместо дороги — ухаб и пырей.

я бы так написала, но ещё раз повторяю, ваше видение важнее 

12 мая 2026 13:51

Я тоже посмотрела про это явление, показалось необычно и интересно словосочетание, но такое есть в природе, природное явление, оптическое

12 мая 2026 13:46

12. MM

"Закатные зори"

Вот думаю, не избыточно ли?  И почему именно зори? Может, "закаты и зори"?

12 мая 2026 13:39

И ещё: у меня выбивается окончание в третьем четверостишье: на "я", а хочется на "е" ударить, так как до этого был рисунок на "е", будет более художественно, закончить стих, к примеру " а вместо дороги - ухаб и пырей", но у меня музыкальное видение, может у вас своё

12 мая 2026 13:35

С Кубани, да Волги, ушли в Зауралье
может, тогда в этой строчке вместо "ушли" - "мы шли"? Появляется тогда история автора, но вам виднее

12 мая 2026 13:30

Спасибо за подсказку! Спросил у пальцев, говорят, что это дороги. 

Моему поколению понятно - дороги, по которым мы шли, забыты. Поля зарастают.

12 мая 2026 13:20

лороги
это слово не поняла
В целом интересно читать, хороший слог, показалось немного мало текста для полноты картины, не очень понятно почему ухабы появились и почему дороги забыты

12 мая 2026 13:10
X