Литературный портал Литкульт

Рейтинг: 3

Автор публикации: OxanaM

Просмотров: 105

Комментариев: 7

Тип публикации:  критика

Тэги:  Яблони снег

Яблонь снег

Белых яблонь цветение, 
Вместе с ветром дуэт. 
Кружат в танце весеннем, 
Лепестки пируэт.

В нем изящность скольжения, 
Словно слышится вздох.
Как вуали парение, 
Средь седых облаков…

В этом вальсе воздушном, 
Скрыта сила и свет. 
И похожие чувства, 
Когда падает снег 

Старой ленты киношной, 
Ностальгия и грусть
И такие моменты, 
Не забудутся пусть

Дата публикации: 12 мая 2026 13:20

Комментарии:

Стихотворение можно сделать легко читаемым, но нужно проверить стихотворный размер и тогда поменять слова придётся, либо оставить так, но тогда нужно прочтение автора живое, иначе стихотворный ритм не ровный. Решать вам, если хотите, могу помочь разобрать стихосложение в данном произведении, оно и правда очень красивое по настроению, которое может подарить читателю или слушателю.

13 мая 2026 17:26

Учла Ваши замечания. Очень важно для меня, спасибо Вам огромное!!yes

13 мая 2026 17:13

Учла Ваши замечания. Благодарю Вас yes

13 мая 2026 17:09

Да, ии сможет спеть

12 мая 2026 22:49

Уважаемый автор, Ваша ЛГ очарована  весной, она видит во всём  некое волшебное рукоделие, которое продолжается "вплоть до зимы"  - это метафора очень не новая, но манящая для каждого начинающего пейзажиста)).

Если уж решились на критику, то предлагаю пристальней посмотреть на текст,  оставив эмоции восторга за скобками.

Весеннее чудо земное-

Яблон(ь) и ветра дуэт.

Вяжет полотно кружевное

Тонких лепестков пируэт..

Кто именно вяжет полотно - "дуэт" или "пируэт"? А пируэт вряд ли это может делать -это движение  исполняет обычно один танцор).

Прохладное дуновение,

Как будто бы нежный вздох,

Уносит его на рассвете

В небесную высь облаков..

Лучшая строфа здесь, почти  живая картинка, ещё бы  заменить пару слов и  выровнять по размеру и рифме, например, так:

Прохладной струи  дуновенье,

Как будто бы нежный вздох -

Единый порыв вдохновений

и облачных суматох.

Кроме невнятно-непонятного ритма, очень мешают штампы: "чудо земное", "небесная высь", "пушистый снежок" , "согревает души" и пр.

12 мая 2026 18:29

Однозначно - грамматически правильно здесь "яблонь".

А сбой ритма (с заданного первой строкой  амфибрахия) и здесь:

ВяжЕт полотнО кружевное

ТонкИх лепестков пируэт..

И далее везде...

Пой /не пой, не складывается. Хотя сейчас ИИ может спеть что угодно, конечно...))

12 мая 2026 17:40

Добрый день.

критика: интересный ритм, для песни подходит, с паузами, для остановки речи, либо протяжности букв в песне

есть несколько моментов, которые я заметила.

1. "Яблоней и ветра дуэт", я задумалась, может, дуэт яблонь и ветра?

Выбор между формами «яблонь» и «яблоней» зависит от контекста, грамматической формы и падежа. 

«Яблонь» — форма родительного падежа множественного числа. Используется в конструкциях с отрицанием (например, «нет яблонь») или для выражения количества («много яблонь», «несколько яблонь»). 

«Яблоней» — форма творительного падежа единственного числа (например, «гордиться яблоней»). Также может быть частью составной формы творительного падежа множественного числа — «яблонями» (например, «Аллея была украшена цветущими яблонями»). 

2. Теплые кроят душегреи,
 

строчка выбилась у меня из ритма, хочется сказать: "тёплые шьют душегреи", хотя, если спеть, то красиво получится со словом кроят по созвучиям, и вам виднее

12 мая 2026 14:49
X