Литературный портал Литкульт

Автор публикации: ЧигирЬ

Просмотров: 139

Комментариев: 11

Тип публикации:  Совет

Рубрика:  стихи без рубрики

Тэги:  море-море - мир бездонный, помни о море)

Сторожевой Кит

Здравствствуй,
чудовищно тормозит мгла за оконным стеклом.
Это лучистые лунные жители осуществляют взлом
наших с тобой черепов.
Трепанация — шанс избежать потерь,
выход на огненную дистанцию
времени, в судный день
праздника, что никогда не закончится.
В море звериной тоски — призраки слов,
плавниками щекочет их
сторожевой кит.

Это — его целевая магия, волны судьбы дрожат,
если они взмахивают — нам помогает Джа.
Он приходит без стука к нам, да и стучать куда?
Не-ку-да.
Двери убраны.
Только вода… вода…
Только огонь посреди неё…
Тот кто в огонь одет
предупреждает (как в бубен бьёт)
— К нам приближается снег,
белый и первый… смешной такой…
будто бы котик-пушок,
падает в руки, ложится у ног — куда бы ты ни пошёл.
Да, ему доверять легко, но будешь обманут ты,
снег не ласкающий ноги кот, он '- оборотень воды.
Так что, прощай.
Закажи к столу, что-нибудь крепче слов,
что-нибудь, эдакое — the true, чтобы пошло на слом
словом построенное. Вчера
я наблюдал потоп.
Кит был довелен, я, также, да…

Неоплаченный долг
становится скучен. Огня реликт,
в движениях угловат,
день не погаснет, а просто выгорит,
выговорив слова…

Дата публикации: 12 мая 2026 17:27

Комментарии:

"Тот кто в огонь одет" -

Если чесна, то эта - Йолк))) Под новый год если стихи сочинять, и в блокнотик записывать, то, при случае, они заблистают новыми огоньками)

14 мая 2026 21:20

Вот я к вам и добрался , ответив на предыдущие))

Киты конечно, слегка перепаханы

Раз так , то в следующий раз буду перепахивать на котиках)), на морских котиках ))) - эт точна не заюзана)

шесть

А я вам семь поставлю )) 

Ну что, теневой состав редколлегии в деле?))

Пасиб)

14 мая 2026 21:07

Не благодарите))

На самом деле, спасибо, канеш)) Если , такая вот, девушка уделяет внимание простому рекруту не всегда ясного слова, так стоит и поблагодарить))

Насчёт же замен, так я , к примеру, целый "финал" изменил , и вот в нём мне захотелось подчеркнуть вечную юность сопровождающих нас дней, на фоне которых мы стараемся выглядеть непомерно мудрыми и значимыми, что в принципе и неплохо, потому как возникает картинка - "угловатый" день /юноша или девушка - неважно/ сопровождаемый , неким, условным, старцем_рицей к своей постели-ночи, пытается донести своему "сопроводителю" то, возможно самое важное, что его попутчик так и не успел заметить))

14 мая 2026 20:54

Вынос мозга, взрыв сознания.

14 мая 2026 20:09

крутой

но души персонажей всмятку же, не?)))

14 мая 2026 18:36

с электрошокером в руках,

брожу-хожу в судьбы песках,

но как заметил Виктор Цой:

- увы, сегодня мезозой.

А чо эт за мезозой, Вадя - просвети нашу казарму)

14 мая 2026 18:35

Стихотворение, в котором смешиваются мистика, предчувствие катастрофы и философские размышления о природе реальности. Есть ирония и тревожность,

"Тот кто в огонь одет" - сильно,

кмк, Эдуард. 

13 мая 2026 10:27

Классное. Всё в стиле, нужная эстетика, красивый нарратив, все дела. Киты конечно, слегка перепаханы в сетевой литре. Но все равно - как по мне, текст - один из лучших в чемпе.

Ставлю вам шесть, Эдуард, по моей пятибальной шкале)

12 мая 2026 22:03

Интересное. Такой сакрально сторожащий Кито/Кот,  Джа (в огонь одетый, правильно?) и горящее слово в океане мглы...

Если хоть что-то правильно считала, хорошо). Если нет - меня же предупреждали: 

... доверять легко, но будешь обманут ты,

Советы (возможно, не очень прошенные):

- быть может, ещё шлифануть от близких повторов?

если они взмахивают — нам помогает Джа.

Он приходит без стука к нам, да и стучать куда?

нам/нам

падает в руки, ложится у ног — куда бы ты ни пошёл.

Да, ему доверять легко, но будешь обманут ты,

ты/ты

 Кит был довелен, я, также, да… - довОлен, наверное). По пунктуации лучше так:

Кит был доволен - я также, да...

Ну и в финале по ритму можно, например, заменить словечко и усилить:

Неоплаченный долг становится скучен. Огня реликт

судорожно угловат,

Не благодарите))

12 мая 2026 20:58

Необыкновенно крутой текст. 

12 мая 2026 19:45

стих с электричеством, с солью, сахаром и прахом мезозойского кита

полезно

12 мая 2026 18:26
X