Литературный портал Литкульт

Автор публикации: Menectrel

Просмотров: 80

Комментариев: 4

Тип публикации:  Публикация

Рубрика:  тексты песен

Городишко

Ты мне снишься ночами, давно не родной городишко, Что в полуденном зное под солнцем июньским притих. ­­­­­­­Удивляюсь себе — ведь седой, и давно не мальчишка:Почему сам собой о тебе сочиняется стих? Ты в привычные будни встаёшь, от вчерашнего хмурый. Подставляя заборы и стены в рассветную рань. Недалече от центра по улицам возятся куры, И за старыми окнами жизнь маскирует герань. Помню вид с колокольни, где в лето распахнуты дали, И у паперти, справа — резная из дуба скамья. Много было таких, что тебя навсегда покидали. Мало тех, кто вернулся, хотя бы на время, как я. Ты когда-то встречал из походов драгун и гусаров, И летели монеты на праздник в толпу голытьбе. Ты давно продремал и дворян, и лихих комиссаров… И, конечно, проспишь тех, кто ищет дорогу к тебе. Иногда наплывают заботы немеряной грудой, Или словно иду в темноте босиком по ножу… Я к тебе возвращаюсь, когда мне становится худо, И тотчас забываю, как только в себя прихожу.
Дата публикации: 14 мая 2026 07:38

Комментарии:

Мы свои домишки, деревеньки, городишки в себе храним. В реальности всё изменчиво.

14 мая 2026 11:39

"Или словно иду в темноте босиком по ножу… Я к тебе возвращаюсь, когда мне становится худо, И тотчас забываю, как только в себя прихожу."

Сильно. В целом, приятно читать, хорошая история

14 мая 2026 10:19

А я вот как-то вернулся в город моего детства, прошёлся по "своему" двору, оглядел ставшие незнакомыми деревья, зашёл в старый подъезд, постучался в знакомые двери, поговорил, распросил про "кто, где и как" и уехал... навсегда.

Ведь там больше не было того, что виделось таким родным, живым и близким.

Даже ту, которую первый раз поцеловал, ждать не стал, не хотел разрушать идилию воспоминаний.

"В одну и ту же реку не войдёшь дважды".

Тогда я это очень остро прожил и прочувствовал. 

Наши воспоминания сначала обманывают нас, становясь "идеальными", а потом и вовсе растворяются, оставляя только тёплое чувство сопричастности к жизни. 

14 мая 2026 08:44

https://drive.google.com/file/d/1FlQwEHg_wBouVGapRjsnMDq6mZ_hzza7/view?usp=drivesdk

14 мая 2026 07:39
X