Север. часть 1

Автор публикации: Apriori

Просмотров: 828

Комментариев: 14

Тип публикации:  Совет

Рубрика:   цикл стихов

Тэги:   Север

Север. часть 1

Глядя в окно, на луну, танцующую в закатных лучах, 
Читаю книжку - популярные ныне престолонаследные игрища:
услышь мой рёв, здесь, на севере, мы не сеем. на наших плечах
груз облаков и предчувствие финиша.


Под перестук засыпаю, но солнце ползет по ресницам, 
Поезд везет меня в чудо-страну, то ли давно прошедшего,
то ли книжного мира, где львы платят свои долги птицам,
а небо упомрачительно фиолетово.


Кажется, в этой вселенной Бог Солнца решительно проиграл:
Низкие-низкие облака, Борей воет тысячей яростных глоток, 
Смотри: старый абориген разведал суровый северный край,
Посох воткнул в сосновнике, у болота.


Тут, - говорит, - хорошо, у большого красного валуна.
Вода близко, зима близко, далеко рыцари вольного Камелота.
Здесь, - говорит, - будем строить жильё, успокаивать шатуна, 
смотреть, как растут дети, не шастая за ворота.


Будем охотиться, будем водить баржу, 
если пойдём севернее -
сможем распарывать тёплый живот моржу, 
добывать жир,
нести домой, кормить собак. 
Если пойдём южнее от инея - 
сможем сажать табак, рожь, мак 
или, скажем, инжир.


Много чего ещё говорил суровый абориген своим.
Не забывать, откуда ты есть пошёл - что может быть важней?
Читай сверху вниз и справа налево, сверяй с кама-сутрой интим,
Но держись корней, снега и полярных солнечных дней.

Дата публикации: 12 декабря 2014 17:23

Комментарии:

Спасибо
12 декабря 2014 17:20

Покорило.
06 ноября 2014 21:43

3.
сравню =)
01 ноября 2014 03:18

Я поняла вашу мысль, спасибо.
Думаю, когда будет готова вторая часть — станет понятно, откуда взялись все отсылки и куда ушла.
Я обдумаю все замечания, спасибо еще раз!
30 октября 2014 23:26

Чувствуется, что много отсылок. Проблема даже не в том, чтобы все их распознать. А в том, что первые два катрена очень явно направлены на вселенную Мартина. Создается установка: дальше будет о том же. А потом всплывают другие миры. И для многих читателей они всплывут резко, на моменте «Камелота». Потому что не все отсылки будут распознаны. Третий катрен, вполне вероятно, по инерции будет читаться как фантазия на тему «Песни льда и пламени».
Кажется, в этой вселенной Бог Солнца решительно проиграл — эти слова вполне подходят и для Мартина, если вспомнить его описания Севера.
С разбиением на два стихотворения я, конечно, погорячилась. Имела в виду не механическое разделение на две части, а сокращение количества образов/сюжетных линий. А убранное из этого текста теоретически может составить другое стихотворение.
Вижу также ещё один путь: добавить некую вводную часть, относительно нейтральную, без каких-либо явных отсылок к известным произведениям. Тогда не будет с первых же строк складываться впечатление, что весь текст посвящен Игре престолов.
30 октября 2014 18:42

а если в прозе попробовать? )
30 октября 2014 16:45

7.
а я. а мне. а вот я хотел сделать как-то сделать жизнеописания наподобие тех что в игре в бисер. вот очень хотел. в стихах. а не смог.
30 октября 2014 11:25

Спасибо.
Надеюсь, вторая часть, которая так долго рождается, тоже будет интересная )
30 октября 2014 10:11

А, каким, интересно, образом? Я без наезда, правда, интересно.

1-4 и 6 катрены однотипны, вставка посередине смущает?
Она для динамики, связка.

Про Камелот и Игру Престолов…
Игра Престолов в принципе хороша, как иллюстрация именно здесь. В стишке в принципе много отсылок.
30 октября 2014 10:10

Например, где?
Есть тяжеловатые сочетания, я согласна.
Но и сам стишок не легкий — про север, про становление.
30 октября 2014 10:06

Спрашивайте, постараюсь ответить.
30 октября 2014 10:05

12.
интересное.
30 октября 2014 00:40

Такое чувство, что два стихотворения соединены в одно.
зима близко, далеко рыцари вольного Камелота — а вот и иллюстрация. В одну строку Дж. Мартина и Камелот… сомнительно. Совет: разделить на два стихотворения.
29 октября 2014 21:17

было интересно, но я не все допоняла…
29 октября 2014 16:39
X