лесополосы

Автор публикации: simon

Просмотров: 1382

Комментариев: 19

Тип публикации:  Публикация

Рубрика:   стихи без рубрики

лесополосы

Это память запахла, как подмаренник,
Цветёт и цветёт вдоль грунтовой дороги,
Небо гудит огромным жуком-оленем;
Мама вздохнёт и скажет: "Не трогай".
Точно зная, что следом за ним побежишь.
За деревьями - с ветром - смеётся жизнь,
Почему-то смеётся маминым голосом:
"Опять заблудился? Выберись сам". -
"Но как? Здесь такие большие леса". -
"Лесополосы, сын, лесополосы...".
 
А потом были люди. Всегда. Везде.
Те – чуть дальше, те ближе, как деревья.
Как положено, ты дорогих проглядел,
Потому и молчишь, что тебя проглядели.
Это всё-таки лес: жизнь мелькает, но
Без привычных слов и всё с большей скоростью.
Иногда звонишь… После каинов,
После авелей. Там – окраина.
Там, куда звонишь, лесополосы.
 
Наконец, ни людей, ни времени. Холодны
Стены дома. Детские ловишь сны,
Будто круг замкнётся и что-то назад возвратится.
Но в тумане застывшем срублены три сосны,
И зовут еле слышно лесополосы: "Сын.
Сын,
Пора заблудиться".

 

 

Дата публикации: 06 марта 2016 10:05

Комментарии:

1.
пастушья сумка;)
спасибо большое
06 марта 2016 10:05

Мы все — бурьян…
04 марта 2016 21:15

3.
мы так еще и подружимся скоро;)
спасибо
04 марта 2016 16:58

Жука-оленя мне увидеть не повезло. Встречался жук-носорог.
02 марта 2016 20:17

Ничо не скажешь умеешь писать стихи, Симон! Божья искра есть!)
02 марта 2016 19:32

6.
друже) как же я тебе рад)
02 марта 2016 18:03

7.
наверное да
спасибо)
02 марта 2016 18:02

Мутновато.((
02 марта 2016 17:11

9.
нет, забыл)
напомните, умница Рен)
02 марта 2016 16:47

10.
Как жаль, что чаще я вас не понимаю, чем понимаю разве это жаль, читайте то что понимаете;)
текст непонимающе уставится на меня из текста непонимающе смотрит лг: как я это так из первой строфы переполз в третью и не заметил?;)
спасибо, Дарья, вряд ли ускользнет то, чего нет)
02 марта 2016 16:46

11.
Не ваше… Или не моё. Но в общем не нра. Какая-то банальщина, стихотворный сказ о «Тёмной лошадке». Помните эту песню?
02 марта 2016 16:45

12.
ловили в детстве жуков-оленей?;)
02 марта 2016 16:37

13.
я его до межпорта начал;) межпорт «помог» дописать
спасибо, Кэп:)
02 марта 2016 16:37

14.
благодарю Вас)
02 марта 2016 16:35

15.
большое спасибо, то все манипуляции;) никто не хочет умирать, никто не хочет жить как попало, и пускает человек безнадежные корни туда… где ничего уже и нет
рад не-редовскому комментарию:)
02 марта 2016 16:35

16.
Яна)
спасибо)
02 марта 2016 16:32

Лесополосы, сын, лесополосы…
Руслан, очень!
02 марта 2016 09:52

18.
Который раз перечитываю, и снова — комок в горле. (Коммент не редовский, а просто человечий.)
02 марта 2016 09:24

Первые строчки запомнились и просто впечатались в память.
01 марта 2016 22:53
X