Просмотров: 447
Комментариев: 0
Тип публикации: Критика
Тэги: Поймай меня, чемпионат поэтов
…Все кончено. Как царь глядит с афиш
Любой винтом раскрученный подсвинок.
И очумелый чаплинский ботинок
Грызьмя грызет компьютерная мышь.
Вадим Жук
Я произвёл тебя, но ты не вспашешь
Пустую ниву, да и мне невмочь.
Я трижды мёртв твоей эпохой – падшей,
Как тень, затвердевающая в ночь.
Ты стал в погонях невесом, но пылок,
Прогорклый опыт скрадывает путь:
Горячее дыхание в затылок
И вдохновить способно, и задуть.
При этом лбам не свойственно сшибаться –
Несущимся на голубых парах;
Дремучее, как вера, ницшеанство
Питает едкий хромосомный страх.
Ведь череда карательных соитий
Произросла в хронический загиб.
Теперь ты петтинг превращаешь в митинг,
Святые клятвы – в грязные торги.
Века скрипят, ветшают эльсиноры,
Твой экс-экс-ай* - скулящий андердог,
Не виден в бледной мгле народец чёрный,
Чей славный предок слаб на передок.
*Экс-Экс-Ай - XXI век