Чтобы быть ближе…

Автор публикации: Kumbasheva

Просмотров: 383

Комментариев: 3

Тип публикации:  Совет

Рубрика:   любовная

Чтобы быть ближе…

Чтобы быть ближе — нам нужно держаться дальше.
Чтобы не лгать — недосказанность нам порукой.
Чтоб не сорваться — немного дешёвой фальши,
Шероховатости — в ноты и пепла — в руку.

Чтобы не впасть в обманчивый сон идиллий,
Нужно, чтоб боль подсвечивала тенями
Всё, что мы так безропотно находили,
Всё, что мы так светло и легко теряли.

В каждом уходе — бесчисленность обещаний.
В каждом возврате — единственность, без оттенков:
Мир тяжелел условиями и вещами —
Мы уходили прочь из его застенков,

Не обретая опыт, не привыкая.
Но на мосту, ведущем обратно в кому
Взглядом встречаясь, дыханием и руками —
Как в первый раз открывали себя другому.

Жизнь распускалась навстречу — цветком, кострами,
Снегом, туманом, молчанием или танцем.
Мы засыпали в распадке между мирами.
Мы просыпались в глуши неизвестных станций.

… Если всё кончится — острой алмазной гранью,
То с полотна облетят тёмной пылью титры
К играм, в которых мы жили, а не играли,
К жизни, в которой бывают такие игры.

Дата публикации: 24 ноября 2018 12:45

Комментарии:

Оставить последние три катрена, остальное выбросить.
Мысль потерялась за многословием.
24 ноября 2018 12:45

штамповка, к сожалению, в каждой строке. авторское отсутствует напрочь
24 ноября 2018 01:41

3.
очень понравилось.
особенно:
Не обретая опыт, не привыкая.
Но на мосту, ведущем обратно в кому
Взглядом встречаясь, дыханием и руками —
Как в первый раз открывали себя другому.

Жизнь распускалась навстречу — цветком, кострами,
Снегом, туманом, молчанием или танцем.
Мы засыпали в распадке между мирами.
Мы просыпались в глуши неизвестных станций.


спасибо!

зы. я по стихам не специалист,
не умею препарировать,
по академичному — нет,
критерий — один: зашло/не зашло.
22 ноября 2018 09:17
X