Река

Автор публикации: Cript13

Просмотров: 725

Комментариев: 26

Тип публикации:  Совет

Рубрика:   пейзажная

Река

Река беременна зимой,
Холодной кривизною линий,
Лишь сонный плеск да хрупкий иней —
Дыхание воды сквозной.

Река беременна теплом,
Глубинным, сонным сокровенным,
Скользящим по прозрачным венам
Сквозь колкий ледяной излом.

Окостеневшего песка
Барьер наносный огибая, 
Пульсирует волна живая
Бессонной жилкой у виска.

Дата публикации: 04 ноября 2020 20:25

Комментарии:

Я вас не считаю не маразматиком, ни кем-то ещё.
Просто полно людей, которые настолько укоренились в собственном творчестве, что за его ветвями земли и неба не замечают.
Можете соглашаться. можете нет.
Я здесь больше не публикуюсь. Вероника там вроде не публикуется. Ну и что в итоге? — все счастливы.

Но вообще мы бы о ваших стихах поговорили, но обсуждаем читателя и его ошибки и знакомых.
Вот они, современные беседы о творчества.

Всех благ!
04 ноября 2020 20:25

А давайте уже прекратим словопрения?
Угодно вам считать меня взбалмошным графоманом-маразматиком, который привык к похвалам близких родственников и приходит в ярость от любой критики, — считайте на здоровье. Мне, похоже, вас не разубедить.
Готов согласиться и с тем, что ошибся, приняв вас за Долли-Веронику из ПБ. Хотя стихи, которые вы разместили на своей странице здесь, я читал на конкурсах в ПБ за подписью DollElectriquePsychedelics. Ладно, на свете и не такие совпадения бывают.
Я внимательно прочту все ваши замечания. Могу с ними не согласиться, да. Но никогда не стану возмущаться.
ОК?
04 ноября 2020 20:17

Мне вас порекомендовала Вероника, с ПБ, за которую вы меня принимаете. Но что-то ваше нежелание слышать читателей и воспринимать критику чутка печалит.
Да, времени на чтение и попытки помочь автору советом и вниманием тратим много, добровольно и безвозмездно.
Только вот выходит, что авторам критика и советы и внимание не нужны. Только цветы и награды)).
А внимание к вам чисто общее): попытка убедить вас слышать читателей и критиков. Но, как уже сказано, не в коня, извините, корм.
Больше постараюсь вас не тревожить)
04 ноября 2020 16:58

Дороги с раками сравнил Гоголь в «Мёртвых душах». Когда Чичиков от Коробочки ехал.
04 ноября 2020 12:24

Дороги разбегались как раки или перекрёсток?
04 ноября 2020 10:50

А это и есть прекрасный образ. Река переполненая водой в преддверии зимы. Я например сразу понял, без перевода и расшифровки
04 ноября 2020 10:48

вы же стихи пишите, не прозу. если беременна то используйте образ, чтобы читатель считал это образ. т
04 ноября 2020 10:24

Кстати у рыбы в эту пору икры нет. Исключение налимы
04 ноября 2020 10:21

Я больше лесные речки видел. Конец ноября-декабрь. Когда идёт снег и плывёт по чёрной воде. Пейзаж как на открытке.
04 ноября 2020 10:19

Видел. Кстати, снимок сделан мной три года назад примерно в это же время. Волга.
04 ноября 2020 10:14

А вы реку в сезон предзимья видели?
Когда она переполнена водой и мокрым снегом? «Таки сходите и посмотрите»! Именно что беременна! Жаль, что мне такая метафора ни разу в голову не пришла
04 ноября 2020 10:08

Не пойму, отчего вам всегда мерещатся обиды? Я ж не девочка, чтобы обижаться.
Немного озадачивает ваше уж очень пристальное внимание. Вы ко всем так пристальны? Если да, то у вас, должно быть, всё свободное время уходит на чтение и комментирование. ?
04 ноября 2020 10:05

Был классный стих, лился рекою,
Дышал морозом и зимой,
Чтаешь отзывы-о Боги!
Вода в словах, воды же в смысле-вдвое!
04 ноября 2020 10:02

Река беременна водой,
Вода беременна рыбОй,
РыбА беременна икрой,
Икра беременна водой…

По венам жил вопрос кружил,
В висках счтучал: я был иль жил?
04 ноября 2020 05:45

Бог при чём?
Какая территория?
Вы просите критики и советов по своим текстам, но все советы и всю критику отмеиаеие, считая, что говорят о Вас, а не о ваших текстах, на которые Вы и простите критику…
С Вами пытаются общаться как со взрослым, опытным, понятливы человеком. А Вы обижаетесь на помощь и искреннюю попытку помочь Вам с Вашими стихами и рассказами.
04 ноября 2020 05:23

Спасибо за внимание.
Правда непонятно, отчего оно такое пристальное.
Вас раздражает, что я вторгся на вашу территорию?
Так бога ради. Я тут ненадолго.
03 ноября 2020 20:42

А здесь что запретная зона.? Беременна неудачное слово. Образ вполне себе, а вот слово стоило бы поискать другое. имхо естественнно
03 ноября 2020 20:29

Река беременна зимой,
<...>
Дыхание воды сквозной.
— так чем беременна река, сквозной водой или зимой?
У Вас алогичное, ради рифмы вымученное что-то. Рифма — враг литератора, если он не приручил её до написания картинки.
03 ноября 2020 20:17

Так и скажите. У себя.
03 ноября 2020 19:39

я троль. я бы сказал исполнена вместо беременна.
03 ноября 2020 18:57

DIXI
03 ноября 2020 18:16

По-моему, вы тролль. Посему идите нах
03 ноября 2020 17:45

23. Holden
Первая строка стихотворения даёт максимальную степень сравнения, поэтому далее возгонки лирического впечатления не получается.
Впрочем, «бессонная жилка у виска» выручает это стихотворение.
03 ноября 2020 15:51

и я добавлю. хорошее стихотворение.
30 октября 2020 20:27

Исправила
30 октября 2020 18:32

Извините, хотел поставить 2, а случайно нажал не туда. Теперь не исправить. Очень понравилось.
30 октября 2020 18:09
X