Баржа

Автор публикации: MaTaha

Просмотров: 1049

Комментариев: 51

Тип публикации:  Публикация

Тэги:   Чемп 2020 третий

Баржа

Я знаю изнанку мрака, -

обратка его светла.

Я помню: стояла раком

бомжиха среди двора;

я помню её веснушки,

помятую куро-грудь, - 

ей после недельной сушки

был нужен хоть кто-нибудь -

солдатик-сосед, нестойко

удерживающий двор,

боярышника настойки 

разбавленное родство... 

Распахнутая рубаха

тянула её ко дну.

И вот, подчинившись страху,

я в лужу её толкнул.

Она, не ругнувшись, тихо

лежала щекой в воде - 

плыла налегке бомжиха,

как баржа, на животе.

Как будто, простив ребёнка,

восстала из темноты.

Она родила баржонка,

и воды её чисты.

Дата публикации: 05 января 2021 22:21

Комментарии:

Если я скажу «в здоровом теле — здоровый дух» или «у нас в стране секса нет» это будет расхожим невежеством, т.к. первая фраза не имеет ничего общего по смыслу с первоисточником, а вторая представляет из себя выдернутый из контекста кусок фразы.
«Падающего толкни» — это частный случай. Возник из-за употребимости в обыденных ситуациях. Но в обоих вариантах речь о том, что не стоит держаться за то (тех), что нежизнеспособно, что уже подвержено саморазрушению.
Не о жесткости речь, если вы об этом.
05 января 2021 22:21

Ну мы тут не твою яркую историю обсуждаем).
Я просто реально считаю — а как надо написать? — по-моему написано отлично!
Ну вот помню, дрюкает алкаш бомжиху прям у книжного у нас в районе, средь бела дня — как бы об этом так написать, чтобы художественно?
Порой что-то либо красиво, либо никак.
А к тебе давно собираюсь).
04 января 2021 23:50

Если Саша вне сказанного, это хорошо. нет уж, не надо подмен. Саша живёт в районе Керамики и по сей день разное видит. дело не в этом, дело в конкретном отдельно взятом стихотворении.
И знаешь, я жалею о том времени, когда такое можно было увидеть на улицах. да ну. если любишь грязь, приезжай в гости, поностальгируешь)
04 января 2021 23:39

Столько экспертов, три с максимальными минусами пришли ажэ)))

Короче — художественная правда, которой некоторые не находят, она не обязана в произведении быть.
Во-первых, ты используешь инверсии, а они как ра простоту такой дворовой истории своеЮ искусственностью убивают. Понимаешь? нельзя красиво-культурно о чёрном.

Во-вторых, с точки зрения эстетики можно красиво-культурно и о чёрном. если его эстетика радует глаз. Меня, например, картинка, нарисованная этим текстом, радует. Потому что это моё детство, а не менеджеро-отрешенная современность. Именно вот то, что ты описало, раньше было обычной жизнью. А сейчас какие-то резиновые людишки в уродливых иномарках и не двор, а просто стоянка для выгула собак и понтов.

В третьих — ну и что бл если кто-то что-то не прочувствовал или не поверил. Тут речь о том, что:
стояла раком
бомжиха среди двора
— такое не так уж просто представить. Как художественно это описать, чтобы было правдиво? Да тут же прибегут всякие знатоки, и начнут орать, что это версификация под Есенина. И что, не писать теперь, что ли?)

Если Саша вне сказанного, это хорошо. Гораздо хуже, если бы все эту картинку приняли. Я вот принял. Я и не такое видал. А кто-то не принял.

И знаешь, я жалею о том времени, когда такое можно было увидеть на улицах.
04 января 2021 22:38

Я понимаю теперь, спасибо.
04 января 2021 22:20

Яна, обнимаю.
04 января 2021 22:20

эм, такая тонкая материя, сейчас буду говорить её словами и получится коряво.
иногда текст заставляет понимать ситуацию как свою, это для меня художественная правда. здесь же технически хорошо, и всего хорошо, но я сколько не перечитываю, остаюсь вне сказанного. возможно, просто не совпала.
04 января 2021 15:16

О любви позже)
А можно больше о худ правде?
04 января 2021 14:41

я тебя люблю, но
но художественной правды я в этом не чувствую да
04 января 2021 14:35

И вот, подчинившись страху,

я в лужу её толкнул.
честные строки
04 января 2021 10:57

Цитата ушла в народ как «падающего толкни». Зачем называть невежеством устойчивую интерпретацию, ещё и без искажения первоначального значения?
03 января 2021 23:03

12. MaTaha
Вот какая штука — знаю то, что знаю, и хоть ты тресни. Вначале это знание надобно превратить в не-знание и у-знать заново.

Это я к тому что спасибо)
03 января 2021 21:03

А это интересно. Принято.
03 января 2021 20:55

14. MaTaha
Если вы об этом Was fallt, das soll man auch noch stossen, то мне попадалась именно очеловеченная, приземленная трактовка чаще чем «то, что падает». Именно так говорят все, кого я знаю. Что ж, не читали первоисточник.

А откуда столько агрессии, можно узнать?
03 января 2021 20:53

Эээ… ок)
03 января 2021 20:47

теоретически может быть что угодно) но художественной правды я в этом не чувствую.
03 января 2021 20:44

Действие первое

Хичкок у Рязанова весь в волнении спрашивает
— Ну мог же он толкнуть бобмжиху, мог?
И бубня себе под нос: «Вряд ли такое могло бы произойти. Или могло?»

Рязанов, ковыряя большим пальцем в носу, задумчиво:
— Альфредушка, ну нинаю…
Вот у меня Лукашин после бани в Ленинграде просыпается и ниче вроди, зашёл сюжет.

Действие второе

На сцену выбегает задыхающийся от колик и смеха Гайдай и грит
— Ребя, вы чо?! У мя атомная бомба в конце х… нула, а вы тут про бомжиху трете.

Хугин (худсовет)
— Не гони, Леонид. Взрыв-то мы почикали в конце, чо ты.

Занавес
(кланяются)
03 января 2021 20:35

Мог толкнуть потому что «падающего подтолкни», конечно, то бишь, на поверхности — от озорства (свинства). Но, думается мне, природа этого не брезгливость и не озорство/свинство, а страх. Вот кто-то клоунов боится, а кто-то бомжей. Потому что до бомжевания очень быстро и рядом, устрашающе легко.

Вообще этот стих непродуманный, возник быстро, случайный импульс. Вряд ли такое могло бы произойти. Или могло?
03 января 2021 20:03

19. huginn
ну, вкусно, конечно, но центральное действие вызывает вопросы.
И вот, подчинившись страху,
я в лужу её толкнул.
нахрена? вообще ситуация сомнительная.
03 января 2021 19:50

Лахтинский о Горьком и о революции, к какой приводят, по его, видимо, мнению, такие вот мысли в текстах). ну у меня все примитивней

Забей мне интересно)
03 января 2021 15:11

Разочарована столь примитивный поворотом.
Фу-ты ну-ты)
03 января 2021 15:09

Лахтинский о Горьком и о революции, к какой приводят, по его, видимо, мнению, такие вот мысли в текстах).

А Миднайт просто решила судить по ощущениям, не раздумывая, потому что раздумывать ей неохота, лень, или ещё что-то.
Таких авторов, увы, много. И самое печальное, что они и о своих текстах уже не хотят думать. Лишь бы казаться, а не быть).

Забей.

Меня удивили чужие минусы, безмолвные и злобные. Наверное. их авторы в капусте нашлись, и испражняются букетами)
03 января 2021 15:06

Вы серьёзно? Хвалебный отзыв к моему стиху?
Разочарована столь примитивный поворотом.
03 января 2021 14:59

Провокации не было, раком (если вы об этом) — естественная бытовая речь. Записано на одном дыхании, правок не было. Однокоренные рифмы только нестойко-настойка.

Если бы я пришла к вам с хвалебным комментарием к вашему стиху, вы прочли бы этот с меньшей предвзятостью, как думаете?
Впрочем, у нас разное видение инструментов, я это понимаю.
Спасибо.
03 января 2021 14:52

Больше эстетическое. Но читала и похлеще, и на подобную тематику. Провокационная составляющая не сыграла. По технике напрягали рифмы. Особенно однокоренные. Все в совокупности.
03 января 2021 14:47

26. MaTaha->ab
высокомерие — это не мое Ахах)

Концепция роста в поэзии — г-но.

Нет, я не размякну.
03 января 2021 14:41

Не поняла про бомбистов, честно.
03 января 2021 14:37

Ждала такой комментарий. Ваше эстетическое напрягается или исполнение отвратительное?
03 января 2021 14:36

29. ab->MaTaha
))

высокомерие — это не мое. я всего лишь не хочу видеть как еще могущие расти могут размякнуть в хвалебной воде)

баржонка-бомжонка
03 января 2021 13:59

Всколыхнулось болото, стало издавать неприятные звуки) развлекайтесь)
03 января 2021 13:55

Это «отвратительно» умнее, объективнее, и лучше всего, что Вы написали или напишете в будущем
Вы серьёзно считаете, что в шпротовымиратах кубки мира проводят?)) Лохов там разводят. Самолюбивых примитивных лошков.
03 января 2021 13:48

просто продолжение пьесы «На дне», или там «дети подземелья» а далее бомбисты идут уже, Сорос денежек подкидывает…
03 января 2021 12:26

И зачем я это прочла. Отвратительно.
03 января 2021 12:22

Яна, я тебя покусаю)) нежно
03 января 2021 11:39

Иногда я думаю, что поэзия — это ты. да, поэзия это Юля
03 января 2021 10:47

36. MaTaha->ab
За помощь спасибо, конечно, а заходов сверху

старайтесь лучше
не надо. Вы не училка, а я вам не школьница.
03 января 2021 10:20

Спасибо
03 января 2021 10:18

Хорошо)
03 января 2021 10:18

39. ab
слишком много счастья закрывает глаза — помогаю автору не потерять себя в неуместренных похвалах.

старайтесь лучше.
03 января 2021 01:56

Не всё понятно, но понравилось)
03 января 2021 00:13

Спасибо вам.
02 января 2021 22:42

Ты ко мне слишком добра, правда.
Спасибо
02 января 2021 22:42

Спасибо)
02 января 2021 22:41

не совсем Тиняков, но весьма недурно. Я позавчера УАЗик перевернул и ноутбук сломал, в таких состояниях душа как раз просит подобных стихов
02 января 2021 22:18

В избранное!
Это поэзия.
Иногда я думаю, что поэзия — это ты.
02 января 2021 19:37

Да, вторая половина и мне больше нравится. И солдатик, удерживающий двор)
02 января 2021 10:53

Мне тоже)
02 января 2021 10:36

Какие мы все разные. А мне только концовка и понравилась.
01 января 2021 16:36

49. Grag
Вот до

как баржа, на животе

Мне нравится
01 января 2021 14:06

Спасибо, вы очень добры.
Я себе позволила, конечно. На чемп полагается потрудиться. Но у меня не было сил и времени.
01 января 2021 12:10

Взяли высочайшую ноту
Я знаю изнанку мрака, — обратка его светла. и нигде не сфальшивили.

Браво! Прямо так, да.
31 декабря 2020 21:15
X