Три варианта одной темы

Автор публикации: kseniakomarova

Просмотров: 668

Комментариев: 20

Тип публикации:  Совет

Три варианта одной темы

Вариант 1

Он, завернув в салфетку сервелат,

Как лодка, отплывает от стола.

По жабрам лестниц катится на воздух

От полупьяных родственных рулад.

А тут зима окопы намела,

Всем мертвецам по ширине и росту.

 

Вот лед кипит над каменной губой,

Трамвай плетется в центр на убой,

Бегут дела, бесстыдные, как стужа.

Небесный бог в простынке голубой

Уже припас людей себе на ужин.

 

Его он съест за сорок долгих лет,

От мякоти отвалится скелет

Не будет ни покрышки, ни отсрочки.

А богу что – он сыт не по годам,

Ему по вкусу мертвая вода

Из жилы доходяги-одиночки.

 

Трамвай покинь, взойди на волнорез,

Где бог не выдаст и свинья не съест.

Здесь говор волн значениям покорен.

Твоя бела земная голова,

Ты червяком сплетаешься в слова,

Грамматики засохшей гложешь корень.

 

Кричи: «Давай сразимся, людоед!»

И бог тебе ни да в ответ, ни нет.

А если так, он точно не обманет.

За волнорезом сразу – райский сад,

Где мать поет и где отец усат.

Но что лежит у мертвеца в кармане?

 

Там не обол, не вексель для оплат –

Война, чума, отчаянье и глад.



Вариант 2

И завернув в салфетку сервелат,

Он быстренько оделся в коридоре,

Сославшись на какие-то дела,

А сам поехал к северу, на море.

 

Забрался на бетонный волнорез,

Зажмурился от боли за грудиной.

И умер там, и после не воскрес,

И стал искать, где рай простолюдинов.

 

Увидел за забором райский сад

И дом в очаровательном тумане,

Где мать поет и где отец усат.

Но что лежит у мертвеца в кармане?

 

Там не обол, не вексель для оплат – 

Война, чума, отчаянье и глад.



Вариант 3

Он, завернув в салфетку сервелат,

Как лодка, отплывает от стола.

Спешит одеться и скорей на воздух.

Зима в трамвай прохожих замела

И приравняла улицы к погосту.

 

Он вертится в трамвае, как зерно,

Между ладоней бога-хлебороба.

Трамвай перерезает шар земной,

По ободку. Они убийцы оба.

Едва дыша, на остановке слез,

Бордюр в снегу – бетонный волнорез.

 

Окаменели ноги, жжет в груди,

И голубь так участливо глядит,

Что он готов по-братски поделиться.

Сквозь бурю проступает силуэт,

И даже три – он различает лица.

 

Ему сегодня ровно сорок лет.

Пора, пора. Порадуется кто-то.

Останется белеющий скелет,

Как остов одиночки-кашалота.

И бог не пустит в заповедный рай,

Ему хоть на бордюре умирай,

Хоть на кресте, на коврике под дверью.

И поднимают стылые ветра

На голубе растрепанные перья.

 

Бредут чума, отчаянье и глад.

И голубь доедает сервелат.

Дата публикации: 19 ноября 2023 13:39

Комментарии:

Если есть вариант проголосовать, то голосую за второй. В нем максимальная концентрация, нет лишних слов, а на сегодняшний день в поэзии, как и во всем, тенденция к упрощению. Стихотворение нравится
19 ноября 2023 13:39

. результат чемпа показывает, что лучше уж писать спонтанно, но было любопытно. Вообще, по хорошему, все надо делать спонтанно, как бы по-сумасшедшему это не выглядело.
Это тебе любой ребенок скажет. Или любой гений.
14 ноября 2023 17:14

Вот… вынесенный в первую строчку сервелат и трижды повторенный, это… фаллический символ? Да еще завернутый в салфетку — т.е. оберегаемый, представляющий ценность. Только пожалуйста, не сочти за насмешку или желание как-то задеть — ни в коем случае. Просто подсознание часто выделывает весьма странные загогулины. Фаллический символ не обязательно несет сексуальный подтекст, совсем не обязательно!
Тааак, наверное я нажил себе друга… сори, на всякий случай. Не обращай внимания.
В стихе много отличных образов.
12 ноября 2023 06:26

Вывод ( мой, исключительно со стороны, вы конечно не воспринимаете это близко к чувствам и уму) — не надо слишком много «работать» над текстом ( Вам) Это приво д ваш текст в состояние отмерянное определенными ( и далеко не лучшими) шаблонами, и убивает то искусство, то живое дыхание которое собственно и определяет настоящую ( а не просто «работу на конкурс») поэзию. Если честно, я тоже так думаю. Но тут дело в профдеформации. Я правлю стихи, как филолог, а не как литератор, в результате именно поэтическое умирает.
11 ноября 2023 11:47

Снова баян. Зачем, Ксения? Кашалот мне нужен был для введения образа Иова.

Лодка, это уже баян. За одно на одну каку меньше (как лодка/как зерно). Согласна. Прямое сравнение — костыль. Тут можно еще поработать.

Спасибо вам огромное!
11 ноября 2023 11:45

Вариант 3. Он более живой чтоли.
P.S. спасибо за все 3 варианта, интересно наблюдать за метаморфозами.
11 ноября 2023 00:17

Думаю он вернется
10 ноября 2023 21:02

Так как окончательный вариант 3, то его и откомментирую.
1.Он более структурирован, осмыслен и «да неужели» наконец-то закольцован.
2.
Он, завернув в салфетку сервелат,
Спешит одеться и скорей на воздух.
Зима в трамвай прохожих замела
И приравняла улицы к погосту.

Лодка, это уже баян. За одно на одну каку меньше (как лодка/как зерно).

Он вертится в трамвае, как зерно,
Между ладоней бога-хлебороба.
Хорошо отдельным образом, но…
перерезает шар земной,
Они убийцы оба.
В купе с этим нагромождение образов.
Окаменели ноги, Почему не онемели/заледенели?
И голубь так участливо глядит,
Что он готов по-братски поделиться.
Сквозь бурю проступает силуэт,
И даже три – он различает лица.
Классно получилось!
Останется белеющий скелет,
Как остов одиночки-кашалота.
Снова баян. Зачем, Ксения?
И бог не пустит в заповедный рай,
Ему хоть на бордюре умирай,
Хоть на кресте, на коврике под дверью.
Отлично.
Бредут чума, отчаянье и глад. Вот и добрались до причины)
«Бредут» – да, не айс.
И голубь доедает сервелат. Отлично! То, что надо. С чего всё началось, тем и закончилось.
10 ноября 2023 19:06

советчик из меня так себе.
третий вариант – хорош.
первые два проседают на его фоне.
10 ноября 2023 12:24

Кстати, это был двойной эксперимент. Все три варианта отсмотрел стиховед. И я правила по тем линиям, которые он мне намечал. Поэтому первое и правда писалось как бог на душу положит, а потом я пыталась сделать образы плотнее и мысли четче. Не все удалось, прямо скажем, и результат чемпа показывает, что лучше уж писать спонтанно, но было любопытно.
10 ноября 2023 09:36

И да, как бы не считаю себя вправе вам советовать, но почему вы пишите Бог с маленькой буквы? Как раз для того, чтобы не вмешивать Бога в текст. Бог в моих стихах — персонаж.
10 ноября 2023 09:32

и что же вы хотели сказать? Ровно то, что в последнем тексте написано.
10 ноября 2023 09:31

Тогда почему голосовал не за него? Оно получилось тяжеловесным и мрачным. И длинноватым. Но при сокращении, как в варианте 2, вообще все потерялось.
10 ноября 2023 09:29

Перечитал, чтобы проверить свое вчерашнее видение.

Смотри, что получается:
— первый вариант наиболее живой и, как бы, ещё естесственно твой, Ксенин. В нем ты ещё не отошла от своего внутреннего чувства, сращиваешь чувства и слова напрямую, поэтому так близка и понятна. Именно первой части я в большей степени сопережиааю.
— второй, кмк, наименее выигрышен в плане выразительности, Нет, даже не так. Попытка минимизации/усушки слова, пересмотра текста «сверху», загонка живого чувства в подстрочку, выхолощило, кмк, то живое первой части, что делало его отчаянно близким восприятию
Кстати, мне показалось, что в этой части ты повторяешься, пишешь той литкультовское Ксенией, которая была лет 5 назад. поскольку это, кмк, была стадия технического пересмотра и, повторюсь, взгляда сверху.
И ещё такое отмечу: финальные две строки в первом и даже втором варианте выглядят органичнее, тк не содержать ещё в себе стихотворного преувеличения, а смотрятся естественным выговором/выдохом текста. Имхо.
— третий вариант безусловно хорош. В нем ты собралась, вышла на стихотворный ринг и попыталась вывести текст в высшую лигу слова. Здравствуй святая троица, слез/волнорез и твой вечный кашалотик.
И да, здесь чудо как хороши бог-хлебороб, строки с голубем и «хоть на бордюр умирай». Это, безусловно, находки и этот текст наиболее самостоятелен в «литературном» плане из всех трех, будь он выставлен отдельно.
Но.

Не выложи ты все три варианта, сложно было бы понять что же ты все-таки хотела сказать. И этот триптих, сам по себе, получился, на удивление, единым текстом. И тут твоя литературная чуйка в который раз сработала и ты опубликовала все три.
Так пишут тот единственный вариант письма самому-самому и о самом-самом, пытаясь сказать то, единственно главное, раз за разом отбрасывая черновики, в каждом из которых оставляют что-то невосполнимо утраченные и главное.

И все-таки, четвертый вариант возможен. Но не сейчас.
Если он вберёт в себя, возможно какой-то подстрочкой, какой-то тайной, но и явной, на внутренний слух, недоговорённостью, все то, что ты вместила во эти три части.

P. S. И кажется я понял, какое слово излишне, на литературный лад, гиперболизирует третий вариант финала: «бредут».

Сорян за много слоф.
10 ноября 2023 07:42

'в нем сказано то, что я хотела'

и что же вы хотели сказать?
10 ноября 2023 05:13

16.
Огромная у вас работа над стихами. Всем бы так работать. Насколько меньше тогда было бы сора из сора. Третий вариант особенно понравился.
«Зима в трамвай прохожих замела
И приравняла улицы к погосту» — очень классный образ.
«Он вертится в трамвае, как зерно,
Между ладоней бога-хлебороба.
Трамвай перерезает шар земной,
По ободку. Они убийцы оба.» — супер.
Ну и так далее. Снимаю шляпу.)
И да, как бы не считаю себя вправе вам советовать, но почему вы пишите Бог с маленькой буквы? Вот в этой строке: бог не пустит в заповедный рай. Даже если вы атеист, уважение к Библии, вере, христианству должно у вас быть. В данной строчке ведь не подразумевается бог из мифов или бог чего-то — моды например.
10 ноября 2023 02:59

17.
Все три прекрасны, ящетаю, годны как самостоятельное, была бы честь писать такое.
И очень интересна трансформа.
Тогда почему голосовал не за него?
Вот с этой строки:
Сквозь бурю проступает силуэт, а особенно
И бог не пустит в заповедный рай,
Ему хоть на бордюре умирай
чуток просело по сравнению с первой частью и бомбическим финалом.
09 ноября 2023 20:29

. Третий, финальный меня устроил. Хорошо. И это честно.

Но тогда:
— первая строфа — ДА
— вторая:
Он вертится в трамвае, как зерно,

Между ладоней бога-хлебороба.

Трамвай перерезает шар земной,

По ободку. Они убийцы оба.

Едва дыша, на остановке слез,

Бордюр в снегу – бетонный волнорез
Кмк, неуклюжая попытка (зачем?) обыграть видимую разницу стихий земля/вода. Что это дает смыслу и тексту?
Может я что-то не понял просто.

— третья строфа хорошо, будь к ней достойный, обоснованный хоть одним куском мяса текста финал.
С чего бы такой всеобьемлющий вывод в конце?

Ты перескочила что-то такое, чего нет ни 1, ни во 2 варианте.
Намёк на причину(ы), видимо.
09 ноября 2023 20:29

Нет, четвертый явно too much.
Третий, финальный меня устроил. Пусть он и не понравился читателям, в нем сказано то, что я хотела.
Но поскольку у меня остались все три черновика, я решила показать, как работаю над текстом.
09 ноября 2023 20:07

Я как тот чувак в интернет-меме:
«А что так можно было?
(я про три варианта)

Хочешь правду скажу?
Ты попыталась быть максимально честной и выразила в словах ту правду, которую частично смогла преобразить в буквы.
Но это только местами стихи.

Возможно, ты ещё сама определишься (а кто же ещё-то?) и соберёшь финальный, четвертый вариант.

Не вижу смысла давать советы, поскольку ты ушла в художественность и строку, не сказав, кмк, то, что хотела сказать так, как не смогла бы иначе.
Варик всегда только один.
09 ноября 2023 19:57
X