Жена лесоруба

Автор публикации: Полковник Сандерс

Просмотров: 758

Комментариев: 38

Тип публикации:  Публикация

Рубрика:  тёмная поэзия

Жена лесоруба

Этот город был нежно-печален, под песни "Ю ту",
В нём ждала ты меня ночами, с ключами во рту.
Ты огни зажигала - я был юн, словно первый снег -
А когда целовала, открывала меня как сейф.
 
Пусть когда-то в начале я был древний монгольский кот,
Но, открытый ключами, забывал свой исходный код.
Были влажными губы, а твой стон был похож на сон -
Быть женой лесоруба хорошо, когда рубит он.
 
Быть женой лесоруба не сладко - в углу топор,
За окном, соглядатель, им оставленный толстый ствол,
Здесь скрипят половицы и кукушка визжит в часах - 
Тем кто не был женой лесоруба не ведом страх.
Дата публикации: 27 ноября 2024 13:24

Комментарии:

Спасибо)
27 ноября 2024 13:24

хорошее. хочется улыбаться и перечитывать)
есть эдакий чёрненький юморок и даже афористичность
27 ноября 2024 13:21

Ну я же не гений. Это у Осипа Эмильевича свобода и глубина. У меня не получается так — всегда прямолинейность и очевидность(
27 ноября 2024 10:11

Ну и такое восприятие возможно, особенно если читатель сам Манднельштам, от любви обретающий немоту. Но есть и сотни тысяч читателей, обретающих немоту от потери любви. Ходят такие, смотрят на пену эротичную, а любви нет. А только придёт любовь, дык куда и немота денется. Заговорят без остановки.
На самом деле любое прочтение будет правильным и возможным. В тексте должна быть заложена свобода восприятий и ассоциаций
27 ноября 2024 07:24

Стихотворение Мандельштама прямая аллюзия тишине Тютчева. Там всё же философии больше чем любви.
26 ноября 2024 23:12

Не, тут прав скорее молодой человек
26 ноября 2024 22:52

Дайте угадаю. Молодой человек заявил что « Неизвестный солдат» это шняга какая-то?)
26 ноября 2024 22:34

Колбаса вообще стишков не производит, но к ней тянутся.

Ну и я про это же. Творчество это не реклама богатого внутреннего мира как колбасы, так и автора замечательных стишков
26 ноября 2024 22:23

Не, это продолжение обсуждения темы с молодым человеком, по моему Тимуром, которого вы процитировали)
26 ноября 2024 22:18

Спасибо)
Ну это здорово когда есть близость позиций. Всегда есть надежда найти единомышленников…
26 ноября 2024 22:07

Не, ну к Фёкле потянутся. Но к ней и без стишков потянутся. Ну если она такая притягательная как вы описали. Но я всё же немного о другом пытаюсь сказать.
26 ноября 2024 22:02

Интересная у Вас позиция. Близка.
Добавлю в избранные авторы — чтобы не пропустить.
26 ноября 2024 21:58

Куда? Ну вот Александр Сергеевич хотел привести к пробуждению чувств добрых. Лев Николаевич, хотел привести к тому же, но ещё и к осознанию предначертанности пути. Сергий Радонежский вёл к спасению. Ну а современные авторы, пишущие о себе и для себя, вести никого не желают, они выше этого, но всё же чутка хотят восторженной оценки их глубокого внутреннего мира. Ну кому это нужно по большому счёту? Людям интересны лишь они сами, а не внутренний мир очередного рифмоплёта. И да, людям интересно всё, в чём они могут узнать себя, а значит им интересен абстрактный ЛГ, а не конкретная Марья Ивановна, женщина в летах и в предрассудках, пусть и с огромной прекрасности внутренним миром.
26 ноября 2024 21:34

Вы какими-то особыми смыслами наделяете фразу с которой разговор начался? Увы мне, не в силах эти смыслы уловить. Конечно же, любое творчество, любые творческие фантазии, это творчество автора, а не его лирического героя. Это вроде как понятно по умолчанию. Не важно проза это, либо поэзия.. Если вас лирика притыкает, ну дык и лирика не подразумевает самокопание, саморефлексию, самомедитацию и самоудовлетворение. Она немножко о другом. И не важно поэтическое высказывание, либо прозаическое. Цели у них совершенно одинаковые. Разница техническая. Поэзия просто сжимает тысячи страниц в несколько образов, для того чтобы читатель прошёл сам и иными путями.
26 ноября 2024 19:14

Да не обязательно счастливчик. Любой человек, историю которого я могу нафантазировать по мере своих скудных способностей. Я не знаю, ну Одиссей у Бродского счастливчик, когда пишет Телемаку? Или Каренина у Льва Николаевича? Только не надо, прошу. Я вовсе не ставлю себя в ряд, просто творчество обычно подразумевает подобного рода фантазии. Писать лишь от своего имени и про себя любимого это всё же ближе к дамской рефлексии. Независимо от гендера.
26 ноября 2024 17:49

Писать для себя это что-то вроде самоудовлетворения мне кажется. Ну если это творчество, а не психологические практики вроде медитации. Всё же для творчества, как и для любви необходим и субъект и объект. Иначе никак.
26 ноября 2024 17:41

Спасибо) Грамотный разбор.
26 ноября 2024 17:37

Ну если он не пишет целенаправленно агитку, то почему нет.
Только в этом случае он должен уметь изобразить ЛГ так, чтоб от него читателя затошнило.
Как, например, Набоков изобразил Гумберта.
Пропаганда «от противного».
Хотя обычно ЛГ и автор не настолько противоположны, и их отличия более безобидны
26 ноября 2024 16:11

Текст пока не сросся из отдельных строк во что-то цельное.
Хотя, есть замечательные флажки-векторы, по которым он направлен и мог бы (и может ещё) состояться:
.Этот город был нежно-печален, под песни «Ю ту»,
В нём ждала ты меня ночами, с ключами во рту.
Жаль, но уже следующие две строки не вытянули «ключей» эмоций (или пространства, или состояния, а лучше все вместе) Можно попробовать снова.
. Быть женой лесоруба не сладко — в углу топор, Строка «преткновения». Могла бы стать ей.
Но и здесь не хватило пока драматургии к сюжету.
А намёк мощный. И даже намёк хорош сам по себе.
В этом есть сила.

А вот это вот, надо бы вплетать в контекст со знанием матчасти. Ассоциативный ряд ведь не появляется у читателя только лишь от того что вы сказали «монгольский кот». К этому должна быть либо предыстория, либо опорный исторический, литературный факт.
. Пусть когда-то в начале я был древний монгольский кот,
Но, открытый ключами, забывал свой исходный код.

Вывод: текст недоношен.
Чуйка у автора есть и надо работать.
26 ноября 2024 16:05

Ну, довольно быстро, да))
Кто был женой лесоруба, тот усваивает правила на лету)
26 ноября 2024 15:59

О, это интересный поворот.
Не, подход «Мадам Бовари – это я», конечно, понятен, но,
помнится, вроде как раньше на литресурсах комментатору всегда стучали по башке за неумение отделять ЛГ от личности автора)
26 ноября 2024 15:46

Так я и пишу для себя. У меня в профиле объяснено.
26 ноября 2024 15:05

То есть пишите только о себе и только от своего имени?
Это мило, но зачем? Вы правда уверены что бесконечное самоописание и бесконечное самокопание интересно кому-то кроме мамы?
Ну хотя может быть вы правы и ваш внутренний мир достоин подобных упражнений в прекрасном.
26 ноября 2024 14:57

я не писал бы, будь рядом какой-то лг, полная идентичность
26 ноября 2024 14:28

Почти всегда. Но почти всегда не на сто процентов. А вы нет?
26 ноября 2024 13:50

то есть вы принадлежить к той группе авторов, которые отделяют себя от лг?
26 ноября 2024 13:01

Спасибо.
Мышление не только не ваше, но и не моё. Квкого-то развесёлого охальника мышление по ходу.
26 ноября 2024 12:36

Спасибо)
Весёлое восприятие, умножающее сюрреалистичность происходящего. Это значит лесник не только заставил ствол и кукушку наблюдать за неверной жёнушкой, не только поставил огромный топор, в качестве устрашения и предупреждения о возмездии, не только нарядил супругу в пояс верности, но и не придумал ничего лучшего, чем спрятать ключ от пояса во рту у жены. Просто шарман)
26 ноября 2024 12:35

Почему-то сразу представился ключ от пояса верности)
Извините
Блин, сто лет не включала Ю Ту.
26 ноября 2024 11:09

Норм. С ключами во рту — смешно, и вообще про жену лесоруба неплохо. Мышление не мое, конечно. Я бы сказал, что нелегко быть мужем жены лесоруба. Если уж шутить. Концовка больно немудреная.
26 ноября 2024 10:53

тогда — нет. Так и есть, дерево
25 ноября 2024 23:38

Да я не шибко меломан, в отличии от ЛГ. Ему вроде дерево Джошуа больше всего.
25 ноября 2024 23:15

какой лучший альбом у Ю-2, ваше мнение?
25 ноября 2024 23:07

Есть такое)
Спасибо)
25 ноября 2024 22:42

вполне готичьно
25 ноября 2024 21:43

Верю)
За старания +1.
25 ноября 2024 19:40

Не, ну я старался. Очень жаль)
Спасибо)
25 ноября 2024 19:27

U2, конечно, вообще не моё, хоть и ирландцы)
Снег-сейф, топор-ствол — неа.
25 ноября 2024 19:15
X