Жёлто-серо-белоснежный

Автор публикации: tami

Просмотров: 523

Комментариев: 10

Тип публикации:  Совет

Рубрика:  пейзажная

Тэги:  блиц

Жёлто-серо-белоснежный

Воображение рисует

Картину дня. 

Дождинку мокрую косую,

Под ней - меня.


И россыпь листьев на асфальте -

Осенний штрих.

И с неба музыкой Вивальди 

Нисходит стих.


Качается на ветке клёна, 

Взлетает вдруг.

А я - за ним. Легка, влекома,

Лебяжий пух...


Под нами город: скверы, парки,

Дома, дома...

В морозном выдохе ремаркой

Звучит зима.


И жёлто-серо-белоснежный

Взяв карандаш,

Ноябрь по-своему, неспешно,

Творит пейзаж.

Дата публикации: 14 марта 2025 08:01

Комментарии:

Спасибо, Марина! Рада, что понравилось :)
14 марта 2025 08:01

Интересно, где же здесь грань с пошлостью. Уж чего-чего, а такого не ожидала)))
14 марта 2025 07:59

Удивительно лёгкое и изящное. Взяла себе)
03 декабря 2024 14:52

на грани с пошлостью, но чувствуется, что откровенно, поэтому +
30 ноября 2024 16:50

Денис, спасибо большое!
Насчёт лучшего, не знаю, там много очень хороших было. Но если моё зашло, то рада, конечно)
27 ноября 2024 10:10

Тимур, спасибо! Подумаю над нюансами, да.
Читала коммент, как отдельное произведение. По-моему, уже пора издавать книгу твоих комментариев. Их интересно читать даже как самодостаточные тексты :)
27 ноября 2024 10:06

Оля, спасибо большое! Подумаю над советами. Но пока так. Дождинка — штрих на воображаемой картине. Настроение как бы…
27 ноября 2024 10:03

Лучшее из блица.
Тамила, замечательно!
27 ноября 2024 00:05

Есть пара неточностей, как мне кажется. Дождинка всегда мокрая, как и вода в целом. Но можно объяснить мокрость. Например, дождинка мокрая из-за чего-то: из-за близкой зимы, из-за Вивальди… но не сама по себе. Если оставить без дополнений, то… я бы написал: дождинку скверную, косую
Вивальди. Не скажу, что слушал всего Вивальди, все его циклы, оперы, но он (в моем воображении) не умеет «нисходить». Стих нисходит, а Вивальди, скорей, спотыкаясь, или даже кубарем с лестницы валится, задев вазы, картины — и головой в комод.
Ну, и… под музыку Вивальди, давайте, асфальте и т.д.
26 ноября 2024 10:45

Доброе, лёгкое, волшебное… здесь всего хватает (вне конкурсной остроты))
В качестве совета: не очень представляется такая большая ОДНА дождинка (ещё не дождь), да ещё мокрая и косая.
Может, тут покрутить про дождинКИ?
Про взлетающий стих и ремарку зимы — замечательные образы!
26 ноября 2024 10:13
X