Рефрен

Автор публикации: votsor

Просмотров: 306

Комментариев: 8

Тип публикации:  Критика

Рубрика:  стихи без рубрики

Рефрен

Если в остатке нисколько тебя, 
дна не хватает норе: 
рати утешников, пьющей за час 
больше, чем Тверь в январе, 
атомов в цвете, желтеющих склер 
без двухнедельного сна, 
тяги на бруствер в свинцовую серь 
за нефтяной Арканар. 

Мстил поражением в мужних правах
провинциальный невроз.
Если б котёнок делился на два –
мне бы достался лишь хвост.
Всех баловниц допотопная фальшь –
лишь бесконечный рефрен.
Нет, не закончилась ты – отнялась,
не параллельная мне.

Пройден потоп. Канул брачный завет.
С радугой медлит пролог.
С чистой страницы разломленный хлеб
пахнет под коркой как Бог.
Перерожусь под несорванный плод
первосубботним зеро,
прах или глина – всё в дело пойдёт,
даже второе ребро.

2025

Дата публикации: 13 февраля 2025 19:12

Комментарии:

Благодарю за звёздный экспромт.
29 января 2025 23:18

2.
Поезд, проезжая Тверь,
в ад приоткрывает дверь,
и в купе моё заходит
то ли тётя, то ли зверь. 8(

+две от щедрого, но не точного в навигации по звёздам Лиса.)
29 января 2025 23:00

Да, так хорошо звучит. Вы молодец, быстро находите креативные решения.
Эх, зря я поспешил с оценкой… я бы ещё две звёзды докинул сюда. Добавьте кто нибудь пожалуйста от меня
29 января 2025 22:09

Вроде получше зазвучало.
29 января 2025 21:48

Поиграю ещё с контекстами).
29 января 2025 19:56

По поводу рифмы позволю себе не согласиться. Ведь и «любовь-морковь» в хорошей обёртке и определённом контексте бывает к месту и дозволительна в меру.
В отношении первого абзаца. Хотя голос единицы и тоньше писка, только единицы выйдут из многих. Так что, когда-нибудь и мне на выход.
29 января 2025 19:53

7. fox
гадко чужая в утиных глазах,
в собственных – белая кость.
Здесь комично звучит. А общее настроение текста не о стендапе вроде бы.
вырвусь на плевы безлюдных красот Здесь тоже. Контексты с вами играют, а не вы с ними
29 января 2025 17:34

из критики: не понимаю, что хотел сказать автор, но это не критика, так как сейчас многие так пишут — чтобы непонятно никому

есть несколько рифм ради рифмы, я так вижу
например: насквозь — кость, зеро-ребро, норе — январе
кстати, хорошее про тверь в январе, охотно верю
когда ехал на сапсане в питер и проезжали тверь то в репродуктор сказали: в целях безопасности рекомендуем не выходить на перрон

как раз в январе было, я только перекрестился

так вот когда рифма ради рифмы, это значит что мысль потеряна
29 января 2025 17:30
X